Новости

Денежно-кредитная политика рушит планы

Постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина расценивает основные направления денежно-кредитной политики (ОНДКП) на 2010г. не как план, а очень оперативный инструмент, «который позволяет быстро реагировать на изменение внешней конъюнктуры и внутренние условия». Об этом постпред МВФ заявила агентству «Интерфакс-Запад», комментируя утвержденный президентом документ.
По мнению Наталии Колядиной, утвержденные показатели ОНДКП в части денежного предложения и процентной политики - «это не совсем план». «Скорее, Нацбанк предполагает такое развитие показателей при соответствующих условиях, исходя из повышения или снижения рисков», - пояснила Колядина. Под снижением рисков, позволяющим смягчить денежно-кредитную политику, следует понимать «существенное улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, активный рост основных торговых партнеров Беларуси, значительный приток в страну прямых иностранных инвестиций». «Если такой прогноз окажется неверным, очевидно, что для поддержания сбалансированности в экономике потребуется ужесточение денежно-кредитной политики, - уверена Колядина. - Денежно-кредитная политика - это очень оперативный инструмент, который позволяет быстро реагировать на изменение внешней конъюнктуры и внутренние условия».
С этим классическим подходом трудно не согласиться, если не знать, насколько требовательно относится Александр Лукашенко к выполнению утвержденного прогноза социально-экономического развития страны. Поэтому в Беларуси есть своя специфика, когда действительность подгоняют под незыблемые прогнозные показатели. Президент во время регулярных отчетов главы правительства или Нацбанка обычно заслушивает рапорт об успешном выполнении утвержденных заданий, давая по ходу ценные указания об устранении мелких недоработок. Любое изменение важнейших показателей денежно-кредитной политики, даже если оно продиктовано изменением «внешней конъюнктуры», также должно быть согласовано с главой государства.
Подобные оперативные решения - это всегда чрезвычайное событие вбелорусской экономике. Тем более в 2010-м, предвыборном, году, когда вместо запланированного смягчения денежно-кредитной политики вдруг вновь придется повышать ставку рефинансирования, нормы обязательного резервирования, а затем ставки по кредитам и депозитам. В этом случае будет сорвано выполнение программы всей пятилетки, и правительству придется менять всю стратегию дальнейшего социально-экономического развития и сотрудничества с международными финансовыми организациями.
В частности, от того, насколько изменится в 2010г. внешняя конъюнктура на белорусские экспортные товары, будут зависеть перспективы новой кредитной программы МВФ и, следовательно, судьба структурных реформ в республике. «Если внешние рынки в следующем году откроются, то это снизит потребность Беларуси во внешних заимствованиях. Из этого надо исходить при оценке перспектив реализации новой программы с МВФ», - сообщил журналистам министр финансов Андрей Харковец. Также на это решение повлияет объем привлеченных прямых иностранных инвестиций и внешних ресурсов, привлеченных банками-нерезидентами: «Решение о продлении программы stand-by с МВФ будет обусловлено совокупностью этих факторов».
Но с иностранными инвестициями в ОНДКП на 2010г. обстоятельства складываются крайне «неопределенно». В частности, Колядина объяснила зафиксированные в прогнозе очень широкие границы (от $0,5 млрд. до $1,83 млрд.) прироста золотовалютных резервов в 2010г. именно «неопределенностью с точки зрения поступления прямых иностранных инвестиций и возможных решений по заимствованиям». В то же время «очень важно, что Нацбанк Беларуси в своем прогнозе на 2010г. подчеркивает направленность денежно-кредитной политики на поддержку внешней и внутренней сбалансированности экономики». И только при условии реализации продекларированного Нацбанком ключевого принципа сбалансированности МВФ может продолжить сотрудничество с Беларусью в рамках новой программы stand-by после завершения действующей 15-месячной программы в апреле 2010г. «Безусловно, если будет реализовываться сбалансированная денежно-кредитная политика, то это является основанием для продолжения отношений с фондом», - заявила Колядина.
Однако правительство полагает, что для продолжения плодотворного сотрудничества с фондом, наоборот, должна произойти разбалансировка плана из-за неблагоприятной комбинации внешних факторов. И в этом состоит принципиальная разница в оценке перспектив и условий, при которых может быть заключено следующее кредитное соглашение между МВФ и Беларусью.
Впрочем, в одном вопросе заинтересованные стороны, пожалуй, едины. В сроках принятия решения о новом кредитном соглашении. Раньше весны 2010г. этого не произойдет. К этому времени срок действия 15-месячной программы stand-by, безусловно, истечет, а белорусское правительство убедится на деле в том, что экономика основных внешнеторговых партнеров республики (ЕС и России) еще очень далека от полного выздоровления. Тогда и наступит момент истины для белорусских экономических реформ, проводимых под чутким руководством МВФ.

Фёдор ЖАХОВ

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация