Новости

Будем урезать

Минэкономики предлагает ограничить торговую надбавку на некоторые импортные товары, сообщает «Интерфакс».

«Министерство экономики подготовило и направило на согласование перечень товаров иностранного происхождения, отпускные цены на которые формируются с ограниченной оптовой надбавкой», - заявил представитель ведомства. «Прежде всего это касается продовольственных товаров, поскольку они оказывают существенное влияние на уровень инфляции», - пояснил он. Кроме того, «прорабатывается вопрос о торговых надбавках на отдельные товары отечественного и иностранного происхождения».

Эти предложения собеседник агентства мотивировал тем, что в настоящее время национальный производитель находится в менее выгодном положении по сравнению с импортером, поскольку он менее интересен торговле. «При работе с импортом розничная торговля получает 30% торговой надбавки, в то время как при закупке белорусской продукции 30% торговой надбавки необходимо разделить с оптовиком», - пояснил он. К тому же «по многим видам продовольственных товаров эта надбавка еще ниже, что совсем невыгодно торговле».

Однако стоит иметь в виду, что за счет торговли импортными товарами с более высокой наценкой продовольственной торговле удается компенсировать убытки, которые приносит торговля социально-значимыми товарами. Благодаря этому торговля продтоварами пока остается рентабельной, но если предложения Минэкономики будут приняты, то эта отрасль может стать безнадежно убыточной.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация