Новости

Будем урезать

Минэкономики предлагает ограничить торговую надбавку на некоторые импортные товары, сообщает «Интерфакс».

«Министерство экономики подготовило и направило на согласование перечень товаров иностранного происхождения, отпускные цены на которые формируются с ограниченной оптовой надбавкой», - заявил представитель ведомства. «Прежде всего это касается продовольственных товаров, поскольку они оказывают существенное влияние на уровень инфляции», - пояснил он. Кроме того, «прорабатывается вопрос о торговых надбавках на отдельные товары отечественного и иностранного происхождения».

Эти предложения собеседник агентства мотивировал тем, что в настоящее время национальный производитель находится в менее выгодном положении по сравнению с импортером, поскольку он менее интересен торговле. «При работе с импортом розничная торговля получает 30% торговой надбавки, в то время как при закупке белорусской продукции 30% торговой надбавки необходимо разделить с оптовиком», - пояснил он. К тому же «по многим видам продовольственных товаров эта надбавка еще ниже, что совсем невыгодно торговле».

Однако стоит иметь в виду, что за счет торговли импортными товарами с более высокой наценкой продовольственной торговле удается компенсировать убытки, которые приносит торговля социально-значимыми товарами. Благодаря этому торговля продтоварами пока остается рентабельной, но если предложения Минэкономики будут приняты, то эта отрасль может стать безнадежно убыточной.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация