Новости

Москва подарила Минску много дорогих подарков

Юбилей 10-летней годовщины подписания договора о создании союзного государства президенты России и Беларуси отметили 8-часовым ударным трудом. Итоги этой плодотворной работы были закреплены в совместной декларации. Кроме того, президенты наградили ряд лиц, особо отличившихся на союзной стройке.
Среди российских госдеятелей, награжденных белорусскими орденами, не был замечен министр финансов Алексей Кудрин. Так ему и надо - нечего было зажимать последний транш российского правительственного кредита на сумму в $500 млн. Зато повезло его заму - Сергею Шаталову, попавшему в перечень лиц, внесших наиболее заметный вклад в укрепление дружественных отношений, сотрудничества и единства народов двух стран. Хотя, по большому счету, в первую очередь следовало бы наградить Дмитрия Медведева, пообещавшего «проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики». Российский президент подтвердил свою щедрость и доброту, пообещав сохранить льготный режим поставки нефти в Беларусь.
На итоговой пресс-конференции Медведев сообщил, что сторонам удалось найти решение вопросов поставок нефтепродуктов на период до вступления в силу единых унифицированных правил Таможенного союза. Госсекретарь союзного государства Павел Бородин в свою очередь конкретизировал смысл достигнутых договоренностей по ценам на нефть и газ, поставляемый в Беларусь. «Сегодня было дано задание президентами и Сечину, и Семашко провести дополнительное согласование и, в принципе, оставить те цены, которые были в 2009г.», - сообщил журналистам Бородин по итогам заседания высшего госсовета союзного государства. И это, пожалуй, самая важная новость накануне рассмотрения белорусского бюджета во втором чтении депутатами ПП НС.
В 2010г. цена газа для республики не вырастет больше $166 за 1 тыс. куб. м. Более того, российская сторона все же согласилась на синхронизацию сроков перехода на равнодоходные цены на газ, сдвинув их для Беларуси до 2014-15гг., о чем сообщил журналистам первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко. Кроме того, достигнуты договоренности с Россией по условиям поставки нефти в 2010г. Как пояснил Семашко, с начала будущего года поставки для внутренних потребностей республики в объеме 8-9 млн. т будут осуществляться беспошлинно и в первоочередном порядке. Остальной объем поставок - на условиях, которые будут определены с учетом создания Таможенного союза ЕврАзЭС. Готовится соглашение, согласно которому Россия откажется от взимания экспортных пошлин при поставках нефти в республику и стороны перейдут к прямому межбюджетному разделу доходов, получаемых от белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты. Осталось только определить, в какой пропорции будет происходить раздел доходов.
Если так, как предлагает Москва, т.е. в соотношении 80 к 20, то Беларуси больше не понадобятся нефтеперерабатывающие заводы. Поэтому Минск вовремя согласился на приватизацию российским капиталом крупнейшего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса «Нафтан-Полимир». «В ближайшее время может состояться сделка по комплексу «Нафтан-Полимир», возможно участие «Лукойла» или других российских компаний», - заявил Семашко, встречаясь с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Но приватизационная сделка обложена рядом условий. Оценка активов будет произведена по рыночной цене и с обязательным обеспечением гарантированной загрузки комплекса сырьем и сбыта готовой продукции. Таким образом, все издержки будут минимизированы, а белорусское правительство будет гарантированно получать оговоренную часть дохода от экспорта.
Кроме того, в проекте межправительственного соглашения по расширению сотрудничества с Россией в топливно-энергетическом комплексе, которое предполагается заключить в феврале 2010г., будет предусмотрена возможность допуска госкомпании «Белоруснефть» к разведке, обустройству месторождений энергоносителей и к добыче нефти и газа на территории РФ.
Однако главной причиной встречи Семашко с Грефом стало инвестиционное соглашение, заключенное между правительством РБ и Сбербанком РФ одновременно с договором купли-продажи ОАО «БПС-Банк». Согласно заключенному договору, российский банк внесет (по частям) в уставный фонд белорусского банка $350 млн. и предоставит до 2014г. кредитные ресурсы на сумму $2 млрд. Таким образом Беларусь отчасти решит проблему нехватки валютной ликвидности, испытываемой национальной банковской системой.
Учитывая все достигнутые договоренности, нетрудно понять оценку, данную белорусским президентом союзному государству: «Союзное государство - это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, у него есть очевидные перспективы». Действительно, на этот раз праздник белорусско-российской интеграции, безусловно, удался. Президент прав: из этой плодотворной идеи еще долго можно черпать, не обращая внимания на отсутствие герба, флага, гимна и даже конституции союзного государства. Были бы воля и деньги, а государственной атрибутикой как-нибудь обзаведемся.

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация