Новости

Потенциал есть

Высказываемые с разных сторон - от МВФ до независимых экономистов - сомнения в достижимости запланированных параметров роста белорусской экономики в 2010г. делаются более чем осторожно: уже не раз скептицизм таких оракулов был посрамлен реально высокими темпами роста белорусского ВВП. Постфактум объясняется, что белорусскому руководству отчаянно везло: то цены на нефть складывались удобно, позволяя спекульнуть нефтепродуктами, то дурной спрос в России способствовал продаже не очень конкурентоспособной продукции. А вдруг и теперь повезет? Столь сильное падение спроса на белорусскую продукцию не соответствует реальному падению покупательского спроса на главном для нас российском рынке. Частично спрос там рано или поздно восстановится. Соответственно, вырастут и отгрузки нашей продукции. Кроме того, продолжающаяся эмиссия долларов стимулирует рост цен. Стагнация спроса во всем мире несколько сдерживает рост цен на сырьевые товары, улучшая для Беларуси условия торговли. Так что краткосрочные перспективы роста для белорусской экономики не совсем мрачные. И везение здесь ни при чем: оперативные вопросы и руководство республики, и директора предприятий решают квалифицированно и энергично. Какие-то ниши на рынке всегда появляются, и оперативно их окучивать мы уже научились. Но таких ниш и было недостаточно, и становится все меньше: конкуренция усиливается.
К тому же кризис выявил стратегическую бесперспективность белорусской экономической модели, основанной на максимально возможном сохранении советской структуры промышленности и системы управления. Крайняя недостаточность рынков сбыта вне России, низкий технический уровень стареющих предприятий, их хроническое недофинансирование и закредитованность делают нашу промышленность уязвимой в конкурентной борьбе. Ресурсы освоения остатков советского наследия за 18 лет исчерпаны. Потому сегодня и рост объемов промпроизводства, при восстановлении российского спроса, может быть только краткосрочный.
К сожалению, потребность в росте ВВП на 10-12% в год - не прихоть и не чудачество. Это реальная потребность в ресурсах для сохранения уровня финансирования соцпрограмм, возврата проеденных кредитов и минимального финансирования развития. Не только на 2010г., но и далее, минимум лет на пять. Для обеспечения стабильного роста при любых сценариях необходимо техперевооружение производств, а также инвестиции в систему сбыта и продвижения продукции на внешние рынки.
Даже отвлекаясь от источников финансирования (единовременно собрать суммы, необходимые даже только для самых важных для республики проектов, нереально), и техперевооружение, и инвестиции в систему сбыта мгновенной отдачи не дадут. В лучшем случае - через год. А это означает, что основные параметры 2010г. были уже заложены в начале этого года. Меры, принимаемые правительством сегодня, могут сработать разве что к концу года следующего. А поскольку рост спроса в начале 2010г. вряд ли превысит 2-3% (кризис еще не закончился), к концу года придется наращивать объемы в размерах значительно больших. И, если не принимать адекватные меры, будет провален не только 2010г., но и 2011г. Про какие меры может идти речь?
Инвестиции в систему сбыта и продвиженияпродукции на внешние рынки. Пока в республике хорошо освоен лишь один метод - вынос сборочных производств. Но этот метод крайне опасен. Сегодня мы создаем сборочное производство, обучаем людей, передаем документацию - завтра там начинают собирать китайскую или западную технику или локализуют производство деталей. Канал входа на рынок для нас закрывается. Эту схему широко использует Китай. Использовали и наши предприятия. Лекарство известно - контрольный пакет должен принадлежать белорусскому предприятию! Как и пакеты акций дилеров. А вот этого опыта у нас как раз и нет.
Модернизация и техперевооружение производств. Если модернизацию не проводить, сокращение сбыта устаревшей и дорогой продукции будет происходить быстро. Придется либо сокращать людей, либо осваивать новую продукцию. Знать бы, какую и кто разработает документацию, - уже бы освоили. Если модернизацию проводить - на современной технической базе резко сокращается потребность в рабочей силе. Альтернатива та же. Требование президента любой ценой избежать сокращений не деле означает требование к предприятиям содержать людей, которые не могут быть заняты полезным трудом. За счет средств, часть которых должна была идти в бюджет, часть - на ускорение модернизации. С общим ухудшением экономики предприятия и снижением конкурентоспособности его продукции.
В любом случае проблема обеспечения роста белорусской экономики тесно связана с необходимостью освоения производства новой продукции. Уже потому, что резкое сокращение рабочих на имеющихся производствах абсолютно неизбежно. Выбор такой продукции в период кризиса - дело непростое и рискованное. Но нам рисковать придется.
Одна из сфер, где рынок открыт, - производство автозапчастей. Когда-то Генри Форд говорил: «Я произвожу дешевые машины, чтобы потом дорого продавать к ним запчасти!» И сегодня цены на запчасти к западным автомобилям завышены на 40-60%. Это создает базу для освоения их производства. Если удастся создать небольшие, хорошо оснащенные предприятия этого профиля в райцентрах, то там можно организовать и производство комплектации для МАЗа, МТЗ, «Амкодора», экономя средства на их модернизации. Только не надо поручать эту работу директорам: такие производства должны ставить инженерные фирмы.
Другой сферой с открытым рынком является производство электроники и электронных блоков. Есть здесь и кадры, и производственные мощности. Но нужно приструнить распоясавшиеся структуры, не позволяющие работать и буквально убивающие в республике эту отрасль.
Так что выйти на стабильный рост в 10-12% годовых республика может. Потенциал есть. Но не скачком: требуется много инженерной работы и структурная перестройка промышленности. Местами будет болезненно.

Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация