Новости

Белорусской промышленности придется рассчитывать на имеющуюся базу

По итогам совещания в конце октября Александр Лукашенко, «оттянув» правительство, поручил главе своей администрации Владимиру Макею внести кадровые предложения. Новые назначения состоялись и по времени совпали с утверждением важнейших параметров прогноза социально-экономического развития и основных направлений денежно-кредитной политики на 2010г.
Октябрьское президентское поручение подействовало на чиновников мобилизующе. Внесен и принят напряженный план на 2010г. Правительство покаялось, и это способствовало сохранению кресел его ключевых фигур. Крайним оказался министр экономики Николай Зайченко, который и так пребывал в пенсионном возрасте. Его место занял Николай Снопков. Остальные назначения имеют второстепенное значение для принятия принципиальных решений в экономике. 30 октября президент потребовал: «Мне нужны ответы на те вызовы, которые бросил нам мировой финансово-экономический кризис… Те инструменты, которые мы использовали в благоприятное время, не дают должного эффекта в условиях мирового кризиса».
Тогда ответы правительства не удовлетворили президента, поэтому сейчас должен постараться новоиспеченный министр экономики. Сергей Сидорский считает, что требуются новые идеи, которые будут определять развитие страны в будущем и которые должны родиться в Минэкономики. Как правило, на такие должности назначаются люди, уже имеющие идеи, бизнес-проект и команду единомышленников, способную его реализовать. Назначить чиновника, а потом требовать от него генерирования идей - предприятие рискованное. И что мешало Снопкову генерировать идеи, находясь в кресле замглавы президентской администрации? Если идеи белорусских экономистов-рыночников известны и, по словам президента, неприемлемы к применению, то что бывший чиновник администрации может привнести нового в практику существующей экономической модели?
Поставленная задача модернизации промышленности на основе привлечения внешних инвестиций не принесет быстрой отдачи. Ее можно реально ощутить через 3-4 года. Возможную итальянскую промзону под Брестом еще надо построить, отвоевать свои рынки, обеспечить устойчивый сбыт продукции. А рост в промышленности на 10-12% уже надо дать в следующем году.
Сдерживающим фактором притока прямых иностранных инвестиций остаются низкие цены на активы белорусских предприятий и нежелание властей в этой связи их продавать. Эта тенденция в будущем году не претерпит существенных изменений. Нашей промышленности придется рассчитывать на имеющуюся базу. Тянуть показатели назад будут и складские запасы на сумму более Br6 трлн. Ведь они уже включены в ВВП 2009г., а продавать их придется в следующем году.
Прогнозируется, что в 2010г. на экспорт будет направлено 52% прироста производства промышленной продукции. Расчет на рост объемов не обоснован, поскольку наши основные партнеры - ЕС и Россия - по прогнозам могут прирасти в лучшем случае на 1-2%. Сомнительно, чтобы страны, планирующие такой скромный собственный рост, допустили всплеск импортных белорусских поставок.
Остается ценовой фактор. Действительно, в структуре белорусского экспорта есть группа высоколиквидных товаров - это продукция нефтехимии. Помочь вытянуть белорусский экспорт может резкий рост спроса на калийные удобрения. Однако если это и произойдет, то он будет слабо связан с генерированием новых идей.
Есть в прогнозе на 2010г. одна цифра, заставляющая в целом усомниться в реалистичности поставленных ориентиров. Это рост средней зарплаты в следующем году до $500 (сейчас она составляет $364), связанный с ростом производительности труда. При сохранении той же численности производительность труда в следующем году может вырасти по прогнозу на 11-12%. При этом для сбалансированности экономики рост зарплаты не должен превысить этот показатель на 2-3%. Следует учесть, что девальвация рубля в следующем году запланирована в рамках 10%, т.к. будет продолжаться реализация курса на поддержку экспортеров. А рост запланированной зарплаты должен составить более 50%.
Такое соотношение темпов роста производительности труда и зарплаты противоречит экономическим законам, какая бы модель ни применялась. Возможно, кое-кто из разработчиков прогноза хочет поэкспериментировать над экономикой. Но такая «новая идея» дорого обойдется прежде всего работникам бюджетной сферы и пенсионерам. При этом маловероятно, что курс нацвалюты удержится в 10-процентном коридоре. Можно предположить, что реальная средняя зарплата в следующем году составит примерно $400.
Конечно, можно за счет предприятий нефтехимии и банковского сектора поднять среднюю зарплату по стране, но этот ресурс роста ограничен в силу нежелательности ее излишней дифференцированности по отраслям. Хотя если правительство «подтянуло» до нужных $500 уровень будущей средней зарплаты, то не являются ли и остальные цифры прогноза «притянутыми»?

Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции.

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация