Новости

Индустриальное фэнтези

Президент отлично поработал на прошлой неделе: напряженный прогноз развития республики утвержден, правительство обновлено и его глава озадачен. У премьера Сергея Сидорского еще есть пара недель до Нового года, чтобы определиться со способами восстановления высоких темпов роста белорусской экономики в 2010г. Хотя новых идей в правительстве на этот счет пока немного.

Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010г., подписав указ N595. Документ обязывает правительство увеличить ВВП на 11-13%, в т.ч. объем промпроизводства на 10-12%, и направить на экспорт 52% прироста производства промышленной продукции. Указ однозначен и, следовательно, рассчитан только на крайне благоприятную внешнюю конъюнктуру, предполагающую ускорение экономического развития в России и Евросоюзе, а также значительный прирост прямых иностранных инвестиций в Беларусь. «Стоит колоссальная задача - плюс $5 млрд. прямых иностранных инвестиций. Нашу с вами работу в этой сфере нужно улучшить в десятки раз», - конкретизировал задачу премьер Сергей Сидорский, представляя нового главу Минэкономики Николая Снопкова сотрудникам министерства.

Справка «БелГазеты». В прошлом году весь объем иностранных инвестиций, привлеченных в республику, составил $6,5 млрд.

С помощью внешних ресурсов и, видимо, свежих идей нового министра экономики премьер рассчитывает не только модернизировать промышленность, но и улучшить сальдо торгового баланса. «Мы должны в течение нескольких лет выйти на положительное сальдо внешней торговли», - обозначил стратегическую цель премьер. Этапы большого пути по сценарию Сидорского выглядят следующим образом: «Ставится задача войти в тридцатку стран с лучшими условиями для бизнеса, но следует стремиться и в десятку в 2011-15гг.». И надо полагать, уже в следующем году с Николая Снопкова спросят за вхождение в «тридцатку».
Но пока у новоявленного министра избытка экономических идей не наблюдается. Их дефицит Минэкономики собирается преодолеть с помощью предпринимательских союзов, в адрес которых 9 декабря была послана срочная депеша с просьбой представить на следующий день «предложения радикального характера». На что, по информации агентства БелаПАН, председатель правления бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей заявил: «Предложения радикального характера так быстро не рождаются». И не внедряются, как показывает ход реформ по либерализации белорусской экономики.
Но белорусское руководство продолжает верить в экономические чудеса. Особенно в сфере импортозамещения. Например, премьер-министр, вдохновленный созданием Таможенного союза ЕврАзЭС, заговорил об организации в стране производства легковых автомобилей: «В Беларуси свободно можно ставить производство легковых автомобилей. Проведены переговоры с Ираном, Китаем, получены предложения от итальянской компании «Фиат».
И тут главу правительства понесло на волне индустриальной фантазии. Сидорский пояснил, что собранные в Беларуси легковые автомобили будут беспрепятственно перемещаться на всей территории Таможенного союза. Однако премьер не стал уточнять, что для свободного перемещения белорусских легковых автомобилей необходимо собрать их с использованием не менее 30% отечественных узлов и агрегатов на производстве с проектной мощностью не менее 25 тыс. штук в год при двухсменном режиме работы. О столь существенных деталях проекта Сидорский вспомнил, когда заговорил об уже действующих машиностроительных предприятиях.
«Беларуси необходимо как можно больше реализовывать импортозамещающие проекты в машиностроении, т.к. до 60-70% комплектующих для этой отрасли республикой завозится», - сообщил премьер. И был в этом абсолютно прав. Именно в силу данного очень существенного обстоятельства можно смело предположить, что белорусские иномарки в ближайшие 5 лет не будут конкурировать с иностранными авто российской сборки. Сегодня для Беларуси более реалистично рассчитывать на организацию сборки узлов и агрегатов, используемых в производстве иномарок, а уж затем планировать завоевание российского рынка легковых автомобилей.
Впрочем, все эти фантазии не имеют никакого отношения к выполнению плана 2010г. Для этого, по элементарному счету, правительству необходим точный научный прогноз внешней конъюнктуры. Очевидно, такой прогноз был, и, исходя из него, правительство первоначально предложило президенту проект с весьма скромными темпами прироста экономики (2-3%) в следующем году. Но глава государства, по вполне понятным политическим соображениям, его отклонил. От того проекта плана сегодня остался лишь «осторожный» бюджет. И теперь правительство вынуждено делать одновариантную ставку на резкий всплеск внешнего спроса на белорусскую продукцию и прорыв в иностранных инвестициях.
Но раньше февраля-марта 2010г. ситуация с внешними рынками вряд ли прояснится. Все это время независимо от конъюнктуры белорусская индустрия будет по указу наращивать обороты, выходя на заданные рубежи. И что произойдет в том случае, если обстоятельства для экономики сложатся не лучшим образом, догадаться нетрудно. Благо имеется опыт 2009г. Не сразу, но неизбежно белорусское руководство придет к мысли, что для удовлетворения потребностей внешних рынков вполне хватило бы запасов готовой продукции, накопленных с прошлого года, а в заявленных на 2010г. высоких темпах роста объемов производства не было никакой нужды.
Что последует затем, тоже хорошо известно. Правительство бросит клич, призвав широкие слои делового сообщества к разбору складских запасов. В этой ситуации иностранные инвестиции, а точнее кредиты, понадобятся преимущественно для финансирования дефицита оборотных средств в промышленности, а не для модернизации производства. После чего властям придется смириться с суровыми реалиями экономической практики и согласиться на новое кредитное соглашение с МВФ, т.е. на проведение структурных реформ в экономике страны.

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация