Новости

Индустриальное фэнтези

Президент отлично поработал на прошлой неделе: напряженный прогноз развития республики утвержден, правительство обновлено и его глава озадачен. У премьера Сергея Сидорского еще есть пара недель до Нового года, чтобы определиться со способами восстановления высоких темпов роста белорусской экономики в 2010г. Хотя новых идей в правительстве на этот счет пока немного.

Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010г., подписав указ N595. Документ обязывает правительство увеличить ВВП на 11-13%, в т.ч. объем промпроизводства на 10-12%, и направить на экспорт 52% прироста производства промышленной продукции. Указ однозначен и, следовательно, рассчитан только на крайне благоприятную внешнюю конъюнктуру, предполагающую ускорение экономического развития в России и Евросоюзе, а также значительный прирост прямых иностранных инвестиций в Беларусь. «Стоит колоссальная задача - плюс $5 млрд. прямых иностранных инвестиций. Нашу с вами работу в этой сфере нужно улучшить в десятки раз», - конкретизировал задачу премьер Сергей Сидорский, представляя нового главу Минэкономики Николая Снопкова сотрудникам министерства.

Справка «БелГазеты». В прошлом году весь объем иностранных инвестиций, привлеченных в республику, составил $6,5 млрд.

С помощью внешних ресурсов и, видимо, свежих идей нового министра экономики премьер рассчитывает не только модернизировать промышленность, но и улучшить сальдо торгового баланса. «Мы должны в течение нескольких лет выйти на положительное сальдо внешней торговли», - обозначил стратегическую цель премьер. Этапы большого пути по сценарию Сидорского выглядят следующим образом: «Ставится задача войти в тридцатку стран с лучшими условиями для бизнеса, но следует стремиться и в десятку в 2011-15гг.». И надо полагать, уже в следующем году с Николая Снопкова спросят за вхождение в «тридцатку».
Но пока у новоявленного министра избытка экономических идей не наблюдается. Их дефицит Минэкономики собирается преодолеть с помощью предпринимательских союзов, в адрес которых 9 декабря была послана срочная депеша с просьбой представить на следующий день «предложения радикального характера». На что, по информации агентства БелаПАН, председатель правления бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей заявил: «Предложения радикального характера так быстро не рождаются». И не внедряются, как показывает ход реформ по либерализации белорусской экономики.
Но белорусское руководство продолжает верить в экономические чудеса. Особенно в сфере импортозамещения. Например, премьер-министр, вдохновленный созданием Таможенного союза ЕврАзЭС, заговорил об организации в стране производства легковых автомобилей: «В Беларуси свободно можно ставить производство легковых автомобилей. Проведены переговоры с Ираном, Китаем, получены предложения от итальянской компании «Фиат».
И тут главу правительства понесло на волне индустриальной фантазии. Сидорский пояснил, что собранные в Беларуси легковые автомобили будут беспрепятственно перемещаться на всей территории Таможенного союза. Однако премьер не стал уточнять, что для свободного перемещения белорусских легковых автомобилей необходимо собрать их с использованием не менее 30% отечественных узлов и агрегатов на производстве с проектной мощностью не менее 25 тыс. штук в год при двухсменном режиме работы. О столь существенных деталях проекта Сидорский вспомнил, когда заговорил об уже действующих машиностроительных предприятиях.
«Беларуси необходимо как можно больше реализовывать импортозамещающие проекты в машиностроении, т.к. до 60-70% комплектующих для этой отрасли республикой завозится», - сообщил премьер. И был в этом абсолютно прав. Именно в силу данного очень существенного обстоятельства можно смело предположить, что белорусские иномарки в ближайшие 5 лет не будут конкурировать с иностранными авто российской сборки. Сегодня для Беларуси более реалистично рассчитывать на организацию сборки узлов и агрегатов, используемых в производстве иномарок, а уж затем планировать завоевание российского рынка легковых автомобилей.
Впрочем, все эти фантазии не имеют никакого отношения к выполнению плана 2010г. Для этого, по элементарному счету, правительству необходим точный научный прогноз внешней конъюнктуры. Очевидно, такой прогноз был, и, исходя из него, правительство первоначально предложило президенту проект с весьма скромными темпами прироста экономики (2-3%) в следующем году. Но глава государства, по вполне понятным политическим соображениям, его отклонил. От того проекта плана сегодня остался лишь «осторожный» бюджет. И теперь правительство вынуждено делать одновариантную ставку на резкий всплеск внешнего спроса на белорусскую продукцию и прорыв в иностранных инвестициях.
Но раньше февраля-марта 2010г. ситуация с внешними рынками вряд ли прояснится. Все это время независимо от конъюнктуры белорусская индустрия будет по указу наращивать обороты, выходя на заданные рубежи. И что произойдет в том случае, если обстоятельства для экономики сложатся не лучшим образом, догадаться нетрудно. Благо имеется опыт 2009г. Не сразу, но неизбежно белорусское руководство придет к мысли, что для удовлетворения потребностей внешних рынков вполне хватило бы запасов готовой продукции, накопленных с прошлого года, а в заявленных на 2010г. высоких темпах роста объемов производства не было никакой нужды.
Что последует затем, тоже хорошо известно. Правительство бросит клич, призвав широкие слои делового сообщества к разбору складских запасов. В этой ситуации иностранные инвестиции, а точнее кредиты, понадобятся преимущественно для финансирования дефицита оборотных средств в промышленности, а не для модернизации производства. После чего властям придется смириться с суровыми реалиями экономической практики и согласиться на новое кредитное соглашение с МВФ, т.е. на проведение структурных реформ в экономике страны.

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация