Новости

Маловато заготавливаем

Комитет госконтроля (КГК) продолжает проводить принципиальную линию на вскрытие недостатков в белорусской экономике. На этот раз не повезло Белкоопсоюзу, где ГКГ вскрыл ряд недостатков в сфере заготовительной деятельности.

«За прошлый год задание по закупке восьми видов сельхозпродукции и сырья у населения выполнено только по дикорастущим плодам и ягодам, мяса закуплено 54% от задания, огурцов - 47%, картофеля - 34%, грибов - 18%, лекарственного технического сырья - 16%», - цитирует «Интерфакс» сообщение КГК. Труженики заготовительных контор Белкоопсоюза осваивают скорее промышленные, чем индивидуальные формы заготовок. В частности, «организации потребкооперации, выступая излишним посредническим звеном, по-прежнему закупают сельхозпродукцию преимущественно у сельхозпроизводителей, а не у населения. Например, из заготовленных 393,5 тыс. шт. шкур крупного, мелкого и свиного кожевенного сырья закуплено у населения всего 10%, из 42,3 тыс. т мяса - 15%».

КГК неоднократно указывал Белкоопсоюзу на «чрезмерное увлечение» заготовкой мяса у сельхозорганизаций, которая заменила потребкооперации функции производителя и переработчика мяса, но положение не меняется к лучшему. Проверки свидетельствуют, что экспорт востребованного на российском рынке мяса, закупленного главным образом у сельхозпроизводителей и переработанного на мясокомбинатах Минсельхозпрода, в 2005-06гг. «был основной экспортной позицией для всех без исключения облпотребсоюзов». Так ведь можно дойти до того, что начнем заготавливать мясо, скупая его у мясокомбинатов. А кто же будет расширять сбор дикорастущего сырья?

По мнению КГК, Белкоопсоюз уделяет недостаточно внимания заготовке сельскохозяйственного и дикорастущего сырья с целью его переработки. Отсюда низкие темпы роста производства потребительских товаров, невыполнение в 2007г. заданий по производству плодоовощных консервов, которые к тому же не отличаются высокой конкурентоспособностью. Как следствие, не выполняется задание по экспорту. В 2007г. готовой продукции было экспортировано 85% от плана, по картофелю - 21%, по мясу - 12%, по дикорастущим грибам и ягодам - 74,5%. В общем, в Белкоопсоюзе есть еще немало резервов для развития производства экспортоориентированной продукции.

  Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация