Новости

Маловато заготавливаем

Комитет госконтроля (КГК) продолжает проводить принципиальную линию на вскрытие недостатков в белорусской экономике. На этот раз не повезло Белкоопсоюзу, где ГКГ вскрыл ряд недостатков в сфере заготовительной деятельности.

«За прошлый год задание по закупке восьми видов сельхозпродукции и сырья у населения выполнено только по дикорастущим плодам и ягодам, мяса закуплено 54% от задания, огурцов - 47%, картофеля - 34%, грибов - 18%, лекарственного технического сырья - 16%», - цитирует «Интерфакс» сообщение КГК. Труженики заготовительных контор Белкоопсоюза осваивают скорее промышленные, чем индивидуальные формы заготовок. В частности, «организации потребкооперации, выступая излишним посредническим звеном, по-прежнему закупают сельхозпродукцию преимущественно у сельхозпроизводителей, а не у населения. Например, из заготовленных 393,5 тыс. шт. шкур крупного, мелкого и свиного кожевенного сырья закуплено у населения всего 10%, из 42,3 тыс. т мяса - 15%».

КГК неоднократно указывал Белкоопсоюзу на «чрезмерное увлечение» заготовкой мяса у сельхозорганизаций, которая заменила потребкооперации функции производителя и переработчика мяса, но положение не меняется к лучшему. Проверки свидетельствуют, что экспорт востребованного на российском рынке мяса, закупленного главным образом у сельхозпроизводителей и переработанного на мясокомбинатах Минсельхозпрода, в 2005-06гг. «был основной экспортной позицией для всех без исключения облпотребсоюзов». Так ведь можно дойти до того, что начнем заготавливать мясо, скупая его у мясокомбинатов. А кто же будет расширять сбор дикорастущего сырья?

По мнению КГК, Белкоопсоюз уделяет недостаточно внимания заготовке сельскохозяйственного и дикорастущего сырья с целью его переработки. Отсюда низкие темпы роста производства потребительских товаров, невыполнение в 2007г. заданий по производству плодоовощных консервов, которые к тому же не отличаются высокой конкурентоспособностью. Как следствие, не выполняется задание по экспорту. В 2007г. готовой продукции было экспортировано 85% от плана, по картофелю - 21%, по мясу - 12%, по дикорастущим грибам и ягодам - 74,5%. В общем, в Белкоопсоюзе есть еще немало резервов для развития производства экспортоориентированной продукции.

  Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация