Новости

Программу модернизации автомобильных дорог в Беларуси планирует начать Всемирный банк в 2011 году.

Новую программу модернизации автомобильных дорог в Беларуси планирует начать Всемирный банк в 2011 году.

Такое решение было принято советом исполнительных директоров Всемирного банка по итогам рассмотрения промежуточного отчета о ходе реализации Стратегии сотрудничества Всемирного банка с РБ на 2008-2011 годы.

В 2011 году дополнительно к средствам, предоставляемым согласно стратегии сотрудничества, предусмотрено выделение финансирования (по просьбе правительства Беларуси) на осуществление проекта по модернизации автомобильных дорог трансъевропейского транспортного коридора (150 млн. USD), а также дополнительного финансирования на реабилитацию районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (30-40 млн. USD).

Вместе с дополнительным займом на цели развития общий объем дополнительных кредитных ресурсов по дополнительным программам не должен превышать 250 млн. USD. Уровень кредитования в 2011 финансовом году будет зависеть от общего кредитного потенциала МБРР.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время стране в целом выделено 643 млн. USD на реализацию 9 проектов. Около 30 национальных программ получило грантовую поддержку на общую сумму 18 млн. USD.

В настоящее время Беларусь использует средства Всемирного банка для финансирования 4 проектов по развитию инфраструктуры: проект модернизации объектов инфраструктуры в социальной сфере, проекты "Развитие систем водоснабжения и водоотведения", "Повышение энергоэффективности" и "Обращение с твердыми бытовыми отходами".

Данные проекты реализуются в соответствии с графиком или с опережением. Показатель расходования средств в 2008 финансовом году составил 16,2% и 25,8 в 2009 году.

Владимир ТАРАСОВ

http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация