Новости

Доярку отправят в сад

Минсельхозпрод намерен повысить эффективность сельскохозяйственного производства и получить максимальную выгоду на внешних рынках.

 
Алесь СЕРЖАНОВИЧ
 

Белорусское сельское хозяйство должно стать более рентабельным и эффективным, подчеркнул в интервью "БР" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. По его словам, необходимо добиться максимальной отдачи от сельскохозяйственного производства по всем направлениям. При этом один из акцентов делается на экспортную составляющую сельскохозяйственной деятельности.

 

За период с января по март текущего года предприятия сельского хозяйства смогли поставить на экспорт продукции на сумму 361,8 млн. USD, что составило 170,7% к соответствующему периоду прошлого года. При этом прогнозный показатель установлен на уровне 117%. Естественно, свою роль здесь сыграли и конъюнктура мирового аграрного рынка, и мировой продовольственный кризис. Однако нужно отдать должное перерабатывающим предприятиям, которые смогли достаточно быстро мобилизоваться и направить свои усилия на экспорт.

 
Стратегический запас.
 

Более 60% общей прибыли от экспорта сельскохозяйственной продукции приходится на молокопродукты, и на примере данной отрасли хорошо видно, насколько важно учитывать сезонные факторы, влияющие на рынок продуктов. Так, с мая по сентябрь надои молока увеличиваются, а значит, цены на мировых рынках падают.

 

"Чтобы не допустить обвала цен на нашу продукцию, мы приняли решение создать резерв молочных продуктов", — отметил М. Савельев.

 

Создание резервов молокопродуктов даст возможность сдержать цены на уровне их рентабельности.

 

"На протяжении нескольких лет мы следили за динамикой цен. Наблюдения показали, что в сентябре-октябре котировки на молочную продукцию возрастают в среднем до 15%. Однако прогнозировать точное повышение цен в этом году сложно", — считает замминистра.

 

На данный момент на единственной биржевой площадке, торгующей белорусской сельскохозяйственной продукцией, — Белорусской универсальной товарной бирже, наблюдается незначительное, но стабильное снижение котировок на все виды экспортоориентированной продукции. По результатам торгов, прошедших 7 мая, средневзвешенная цена на сухое обезжиренное молоко составила 2,83 USD/кг, на сливочное масло 72,5% жирности — 3,38 USD/кг, сливочное масло 82,5% жирности — 3,79 USD/кг, на твердые сыры 30-35, 45 и 50% жирности — соответственно 4,5, 4,53 и 5,24 USD/кг.

 

М. Савельев не исключает, что в начале осени цены на основные экспортные позициии животноводства Беларуси могут подскочить и до 30% по сравнению с ценами летнего периода. И тогда предприятия получат дополнительный доход. Исходя из сложившейся конъюнктуры до сентября может быть зарезервировано 15 тыс. т сухого обезжиренного молока (СОМ), около 6 тыс. т сухого цельного молока (СЦМ), около 5 тыс. т сыров.

 
Недобор по качеству.
 

По словам М. Савельева, ситуация с внешним спросом на белорусские продукты стабильная. Не лучшим образом продаются только белорусские сыры. Заместитель министра объясняет это тем, что белорусские молокоперерабатывающие предприятия не уделяют достаточного внимания изготовлению высококачественных сыров с длительным периодом созревания.

 

"Они хотят увеличить оборот за счет сыров с двухнедельным сроком созревания, однако на рынке возникает потребность в зрелых сырах. А именно на такие зрелые сыры цены стабильные и имеют тенденцию к повышению", — сказал М. Савельев.

 

По его словам, Министерство сельского хозяйства и продовольствия сейчас проводит целенаправленную работу с перерабатывающими предприятиями по улучшению их технологической базы и качества производимого продукта.

 

По мнению М. Савельева, животноводство может быть прибыльным только при условии соблюдения всех технологических норм производства — начиная от сбора сырья и заканчивая выпуском и продажей конечной продукции.

 

Так, сегодня молочные фермы производят преимущественно молоко высшего сорта, а не класса "Экстра".

 

Напомним, стандарт на молоко класса "Экстра" был введен только в начале текущего года. На данный момент из всего объема производимого сырья этому стандарту удовлетворяет около 2% молока. М. Савельев подчеркнул, что в перспективе все молоко должно соответствовать стандарту "Экстра", однако о точных сроках говорить не решился.

 
От ручного труда к мануфактурам.
 

Замминистра считает, что сегодня необходимо снизить долю ручного труда в животноводстве и как можно больше использовать автоматизированные процессы в сельхозпроизводстве. Однако М. Савельев уверен, что оснастить качественным оборудованием маленькие хозяйства невозможно. И поэтому процесса их укрупнения путем разумного объединения не избежать.

 

Но присоединение одного хозяйства к другому не должно происходить насильственным путем. Необходимо материально заинтересовать крестьян и показать выгоду объединения, считает М. Савельев. По его словам, главный страх, который существует у работников небольших сельхозпредприятий, — боязнь потери работы, а значит, и стабильного заработка.

 

Естественно, после оснащения, например, доильной линии всем необходимым оборудованием обслуживать ее останутся только 3 лучшие доярки. Однако это не означает, что остальные лишатся работы.

 

"Когда я был председателем райисполкома, в одном хозяйстве производилось техническое переоснащение доильных ферм. Одновременно я решил посадить сад и освободившихся после модернизации производства людей направил туда. Впоследствии садоводческая бригада разрослась до 25 человек", — поделился собственным опытом М. Савельев, подчеркнув, что производство яблок в Беларуси недостаточно развито.

 

При этом он утверждает, что доярка без особых проблем может научиться ухаживать за растениями в самые кратчайшие сроки. Впрочем, вариантов переспециализации в этом случае может быть очень много.

 

М. Савельев считает, что в деле реформирования сельского хозяйства необходим творческий подход. Такова, по его словам, и позиция нового министра сельского хозяйства Семена Шапиро.

 

По словам М. Савельева, перед Министерством сельского хозяйства сегодня стоят три задачи. Первая заключается в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Вторая — в максимально возможном сдерживании отпускных цен на продукты питания на внутреннем рынке за счет первого фактора. Третья задача касается наращивания экспортного потенциала перерабатывающих предприятий и максимального использования мировой рыночной конъюнктуры в интересах белорусского аграрного сектора экономики.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация