Новости

Неприкосновенный запас

Источник в органах управления сообщил «Прайм-ТАСС», что в Беларуси подготовлен проект постановления Совмина, утверждающий перечень стратегически значимых открытых акционерных обществ (ОАО), в которых сохранится мораторий на движение акций.

По словам источника, в подготовленный Минэкономики по согласованию с Госкомитетом по имуществу перечень включены 95 ОАО. «Однако в последний момент по предложению некоторых отраслевых министерств в него было включено еще 5 ОАО», - сказал чиновник. Он отметил, что перечень формировался по предложению отраслевых министерств, ведомств и облисполкомов: «В него включены предприятия химического и нефтехимического комплекса, продовольственного профиля, в частности комбинаты хлебопродуктов, и ряд других».

Согласно декрету N7 от 14 апреля 2008г., ограничения на обращение акций ОАО, приобретенных в ходе льготной приватизации, до 2011г. будут поэтапно отменены. Но мораторий на открытое обращение акций сохранится в тех ОАО, которые «обеспечивают функционирование стратегически значимых отраслей экономики или иные важные госпотребности». Перечень таких предприятий должен составляться и утверждаться Совмином по согласованию с президентом.

Если верить статистике, этот президентский декрет пока не вызвал бума биржевой торговли ценными бумагами. Более того, за апрель общий оборот сделок с ценными бумагами на ОАО «Белорусская валютно-биржевая биржа» даже сократился на 34%. Произошло это в основном из-за сокращения вторичного рынка госбумаг. Вторичные торги акциями предприятий хоть оживились в 12 раз, но их объем в долларовом эквиваленте составил всего $560,7 тыс.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация