Новости

Неприкосновенный запас

Источник в органах управления сообщил «Прайм-ТАСС», что в Беларуси подготовлен проект постановления Совмина, утверждающий перечень стратегически значимых открытых акционерных обществ (ОАО), в которых сохранится мораторий на движение акций.

По словам источника, в подготовленный Минэкономики по согласованию с Госкомитетом по имуществу перечень включены 95 ОАО. «Однако в последний момент по предложению некоторых отраслевых министерств в него было включено еще 5 ОАО», - сказал чиновник. Он отметил, что перечень формировался по предложению отраслевых министерств, ведомств и облисполкомов: «В него включены предприятия химического и нефтехимического комплекса, продовольственного профиля, в частности комбинаты хлебопродуктов, и ряд других».

Согласно декрету N7 от 14 апреля 2008г., ограничения на обращение акций ОАО, приобретенных в ходе льготной приватизации, до 2011г. будут поэтапно отменены. Но мораторий на открытое обращение акций сохранится в тех ОАО, которые «обеспечивают функционирование стратегически значимых отраслей экономики или иные важные госпотребности». Перечень таких предприятий должен составляться и утверждаться Совмином по согласованию с президентом.

Если верить статистике, этот президентский декрет пока не вызвал бума биржевой торговли ценными бумагами. Более того, за апрель общий оборот сделок с ценными бумагами на ОАО «Белорусская валютно-биржевая биржа» даже сократился на 34%. Произошло это в основном из-за сокращения вторичного рынка госбумаг. Вторичные торги акциями предприятий хоть оживились в 12 раз, но их объем в долларовом эквиваленте составил всего $560,7 тыс.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация