Новости

ДОЛГО ШЛА БУМАГА

Запуск завода по производству газетной бумаги перенесен на неопределенный срок

Завод по производству газетной бумаги в Шклове заканчивает отладку оборудования и вскоре начнет выпуск газетной бумаги в объеме, удовлетворяющем потребности внутреннего рынка, и легкомелованной бумаги, аналог которой производится только в Европе.

Ольга МИКША

Как сообщил главный инженер предприятия Олег Мисюров, в настоящее время бумагоделательная машина работает в режиме технологической наладки. Запустить ее в стационарную работу мешают мелкие неполадки, которые по ходу дела устраняются. Коммерческий директор предприятия Дмитрий Лизура сообщил «БелГазете», что на заводе рассчитывают в течение мая начать производство бумаги в запланированных объемах: «Даже у известных европейских компаний по производству бумаги бывали случаи, когда машины пускались по полгода. А у нас абсолютно новое производство, поэтому нужно время».

Предприятие рассчитано на производство 40 тыс. т газетной и легкомелованной бумаги в год. Но, поскольку завод является модульным, возможно расширение производства до 200 тыс. т. Между тем, по словам Лизуры, до получения стабильного качества продукции завод не заключает контракты на поставку, хотя круг потребителей уже определен: «Мы попросили правительство отсрочить заключение договоров до конца мая».

Согласно бизнес-плану, цена газетной бумаги, которую будет выпускать шкловский завод, сможет конкурировать со сложившимися ценами на рынке. Более того, как отметил Лизура, пока тонна бумаги оказывается на Br40-60 тыс. дешевле среднерыночных предложений.

Другой вид продукции, которую намеревается выпускать завод, - легкомелованная газетная бумага, аналоги которой не производятся даже в России. По сути, это улучшенная газетная бумага плотностью 55 г/кв. м, с которой удобнее работать в полиграфии: «При печати на такой бумаге будет меньше расход краски, меньше пыли, целее оборудование будет, да и внешний вид у нее лучше, чем у обычной газетной бумаги», - отметил Лизура. По его мнению, она годится для печати бланков, вкладышей и даже книг. Этот вид продукции нацелен на экспорт, в первую очередь в Россию, поскольку российские издатели, использующие подобную бумагу в производстве, закупают ее в Европе.

К пуску завод газетной бумаги в Шклове шел очень трудно. Решение о его создании 5 лет назад принимал президент, который в мае 2003г. заявил, что в течение полутора-двух лет завод будет построен. Затем отраслевые ведомства тянули с выбором площадки - рассматривались варианты не только в Шклове, но и в Добруше и Светлогорске. После этого белорусская сторона долго не могла определиться с выбором инвестора. В конце 2003г. немецкая компания Conrad Jacobson намеревалась создать СП по производству бумаги с общим объемом инвестиций 250 млн. евро, где ей поначалу принадлежало бы 10% акций. С увеличением финансового вклада немцы собирались увеличивать и свой пакет. Взамен они обещали Беларуси не только технологии, но и подготовленные рынки сбыта в Германию, Польшу и Чехию через торговые представительства компании.

Спустя некоторое время белорусское правительство передумало, сократило объем инвестиций в 10 раз и решило строить завод самостоятельно. Средства выделили белорусские банки, а бумагоделательную машину заказали в Карелии. Стоимость оборудования для производства газетной бумаги составила $36,8 млн., общие затраты на строительно-монтажные работы на заводе - $25 млн.

В декабре 2006г. на предприятии было введено в эксплуатацию лесопильное производство мощностью 88 тыс. т щепы (сырья для производства бумаги) и 108 тыс. куб. м пиломатериалов в год. В 2007г. начат монтаж бумагоделательного оборудования, а в конце года предприятие приступило к пусконаладочным работам.

Ввод в строй завода был намечен на конец 2007г. Затем срок запуска неоднократно переносился в связи с необходимостью доналадки бумагоделательного оборудования. В апреле текущего года премьер-министр Сергей Сидорский заявил, что завод должен быть запущен 1 мая текущего года, затем называлась дата 8 мая. Теперь о точной дате запуска завода предпочитают не распространяться.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация