Новости

Российский Сбербанк планирует заработать
Минимальная цена за одну акцию составляет 2590 долларов. Иностранным инвесторам нужно преодолеть большое количество препятствий, чтобы приобрести акции. Выход на биржу в течение всего срока подписки сопровождался скандалами


Контролируемый государством российский Сбербанк планирует заработать на дополнительной эмиссии 3,5 млн акций до 12 млрд долларов. В этот вторник заканчивается срок подписки на акции самого крупного банка в Восточной Европе. У Сбербанка нет ценового коридора, он лишь определил минимальную стоимость акции, которая составит 68 тыс. рублей (2590 долларов). В среду днем цена акции Сбербанка на московской фондовой бирже РТС достигла 3550 долларов. "Нижняя ценовая граница является своеобразным стартом для дальнейшего повышения стоимости", – объяснил глава Сбербанка Андрей Казьмин. Он рассчитывает на то, что окончательная цена на акции из дополнительной эмиссии будет примерно соответствовать биржевой цене акций. Эта цена будет названа в ближайшие дни.


Эксперты из инвестиционного банка Renaissance Capital называют целью курса акций Сбербанка до конца текущего года 3876 долларов. "Атон-Лайн" называет 4653 доллара, "Тройка Диалог" – 4378, немецкий UFG – 4100 долларов. Сбербанк выигрывает от потребительского бума, который наблюдается сегодня в России и вызван процветающей от высоких цен на нефть экономикой.


J.P. Morgan и Credit Suisse, брокеры, участвующие в организации допэмиссии Сбербанка, по сообщениям московской экономической газеты "Ведомости", намерены разместить среди зарубежных инвесторов ноты, привязанные к его акциям. Дополнительное размещение акций Сбербанка, который стал биржевым сегментом с 1997 года, отличается от IPO других российских банков тем, что ни одной ноты не было размещено за границей. Для заинтересованных иностранных инвесторов из-за чисто русского IPO эта процедура усложняется такими бюрократическими нормами, как перевод своего собственного устава и баланса на русский язык.


Однако "народной акцией", как того добивался Владимир Путин, акции Сбербанка, по всей вероятности, так и не станут. Дробление с достаточно высокой стоимостью одной акции отсекает мелких акционеров. Путин назвал акции Сбербанка "надежным вложением".


Выход на биржу в течение всего периода подписки сопровождался скандалами. Так, Федеральная служба по финансовому контролю проводит расследование в связи с предполагаемыми манипуляциями с акциями и инсайдерскими сделками в самом крупном российском кредитном институте. В начале февраля в течение всего нескольких минут акции Сбербанка подешевели на 7% после того, как из Сбербанка просочилась информация о том, что выпущенные ценные бумаги будут дешевле акций Сбербанка.


Российский Центробанк, стоящий на страже национальной валюты и являющийся контролирующим органом в российской банковской системе, владеет 63,76% акций Сбербанка. Центробанк планирует выкупить 25,5% акций при допэмиссии, после чего его доля снизится до 58%. В одном из основных документов министерства финансов, носящем название "О системе государственных банков", говорится о том, что ЦБ в течение 5-7 лет намерен полностью выйти из Сбербанка.


Крупные российские предприниматели, такие, как финансовый инвестор Сулейман Керимов, цементный король Филарет Гальчев и "строительная" львица Елена Батурина, которая является супругой мэра Москвы Юрия Лужкова, имеют вместе взятые 12,4% акций Сбербанка. Согласно сообщению газеты "Ведомости", они заверили руководство Сбербанка в своем намерении воспользоваться правом преимущественной покупки.


Акции Сбербанка стали в прошлом году на московской бирже важнейшими акциями, играющими на повышение. Их котировка с начала 2006 года выросла с 1400 долларов до 3400 долларов к концу года. Рыночная капитализация составляет в настоящее время 66,87 млрд долларов. Сумма баланса к 1 января 2007 года составила 3,3 трлн рублей (127 млрд долларов). Частный капитал составил 348,7 млрд рублей. Чистая прибыль Сбербанка за 2006 год составила 2,26 млрд долларов, что больше по сравнению с предыдущим годом на 41,9%. Прибыль до уплаты налогов составила 4,24 млрд долларов -на 26,7% больше, чем в прошлом году.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация