Новости

Российский президент говорит о модернизации отношений с Беларусью, но не отказывается от союзного строительства

Александр Лукашенко незамедлительно назвал встречу белорусских журналистов с президентом РФ абсолютно бессмысленным мероприятием. При этом посетовал, что его российский коллега не посоветовался с ним, кого из журналистов пригласить. Вот, дескать, и попали в Москву те, кто "русского человека на дух не переносит".

Официальные СМИ, даже из тех, которые были представлены на интервью и, замечу, в тот рабочий момент ничем принципиально не выделялись среди "акул пера" независимой прессы, тут же послушно занялись самобичеванием и развенчиванием "провального" пиар-мероприятия российского президента.

Кстати, характерная деталь из области ноу-хау отечественной идеологии. На следующий день после интервью в редакции к его участникам заявились съемочные группы БТ. Просили поделиться впечатлениями. Забавно было отметить, что вопросы телеколлег услужливо содержали варианты желаемых ответов: вы разочарованы содержанием ответов президента, ваши вопросы предварительно фильтровали, журналисты были непрофессиональны и боялись задать острые вопросы... Разумеется, обещанных сюжетов с впечатлениями в новостных выпусках не последовало — видимо, впечатления опрошенных не совпали с подсказками.

Когда через пару дней ажиотаж по поводу интервью спал, а Д. Медведева начали ждать в Минске на саммит ЕврАзЭС, отчего тональность высказываний в его адрес враз стала более лояльной, от информационных страстей начала недели остались лишь неприятное послевкусие и несколько почти риторических вопросов.

Если мероприятие в Барвихе было настолько бессмысленным, то отчего тогда весь ответный сыр-бор разгорелся? Что такого все же сказал российский президент, если потребовалась вся мощь пропагандистской машины, чтобы нейтрализовать этот месседж? Наконец, почему не только во власти, но и в головах людей зачастую остается категорическое нежелание слышать и воспринимать иные мнения и аргументы?

Содержание ответов Д. Медведева СМИ за неделю уже растащили на цитаты, к тому же полный текст интервью размещен на сайтах, и каждый может попробовать себя в игре "сам себе эксперт". Поэтому добавлю лишь несколько наблюдений очевидца.

Говоря о поводе для интервью, Д. Медведев не назвал ни одной из версий, которые накануне предполагали журналисты: десятилетие Союзного государства, саммит ЕврАзЭС или его первый официальный визит в Минск.

Все было представлено проще: мало общаемся. Лидеры Союзного государства должны регулярно общаться с представителями СМИ. Александр Григорьевич давно делает это "откровенно и успешно". Дмитрий Анатольевич мало того что впервые решил воспользоваться этой практикой, но и пообещал сделать ее регулярной.

Не берусь утверждать, что именно это намерение вызвало недовольство белорусского лидера, но монополия на трактовку ситуации в Союзном государстве явно рушится. И этот факт не остался незамеченным белорусской стороной. Отвечая на свой же вопрос: "Зачем была эта встреча?", А. Лукашенко обозначил темы, которые он уже "закрыл" для белорусов своими комментариями: "О Таможенном союзе? Так мы здесь недавно подробно рассказали о Таможенном союзе, наше общество об этом знает. О Союзном государстве? Мы честно и откровенно больше рассказываем, без дипломатических разных условностей и т. д. Еще какие-то вопросы поднимались, которые в Беларуси довольно широко уже обсуждены. Спрашивается, зачем была эта встреча?".

На самом деле оказалось, что говорить все-таки было о чем. Конечно, неумно было ждать от президента каких-то "стремных" сенсаций, за ними лучше отправиться в будуар поп-дивы, президенты же в таком стиле не изъясняются. Но существенные заявления — прямо, а чаще между строк или в тональности ответов — были Медведевым сделаны. И искушенный в политике его белорусский коллега, в отличие от "разочарованных" по команде свыше казенных журналистов, похоже, месседж заметил.

Прежде всего, как следует из сказанного Д. Медведевым, Россия не отказывается от союзного строительства и претензий на включение Беларуси в сферу своих политических интересов. Во-первых, слишком много, по его словам, в создание Союзного государства уже вложено и поэтому "отход в обратную сторону был бы регрессом". Во-вторых, стратегический союзник России нужен и сегодня и не помешает в будущем, где ей предстоит выполнить свою "историческую миссию", о чем Д. Медведев недавно говорил в своем послании к Федеральному собранию.

Новое же в союзном строительстве, и это в разных вариантах доводил до сведения журналистов российский президент, — прежней халявы для союзницы больше не будет. Конечно, не сегодня, конечно, не сразу, но поддержка Беларуси в виде дешевых углеводородов и заемных средств будет сокращаться, а сами союзнические отношения все больше будут переходить на рыночные рельсы.

"В последние годы Беларусь получала природный газ из России по льготным преференциальным ценам, причем некоторое время назад по ценам, которые соответствовали, по сути, ценам внутри страны, — сказал Д. Медведев.— По подсчету экспертов, за вот этот период торговли нашим природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми источниками с Беларусью общий объем преференций, который был предоставлен экономике Беларуси, составил около 50 млрд. USD. Для того чтобы было понятно, такой же объем преференций для Украины составил от 75 до 100 млрд. USD. Это большие цифры. И они демонстрируют наши особые, близкие, партнерские отношения.

Мы не считали для себя возможным ни раньше, ни даже сейчас идти на полную унификацию тарифов, хотя даже внутри страны мы предпринимаем сейчас усилия для того, чтобы вывести цены на газ, например, на условия равной доходности так называемой, и мы будем двигаться в этом направлении. То есть у нас даже внутри страны цены на газ будут такими же, как и мировые цены. Поэтому здесь вопрос решенный, если говорить о наших газовых соглашениях с вашим государством".

Не менее cущественные акценты были сделаны и относительно кредитных ресурсов для Беларуси.

"У нас нет ни с кем таких особых отношений финансовых, кроме как с Беларусью. Беларусь является крупнейшим заемщиком наших средств. За последние годы было выдано, буквально, по сути, за два с половиной года, больше 3 млрд. USD. Мы никому таких средств в долг не предоставляли. Почему мы это делаем в отношении Беларуси? Только потому, что мы находимся в рамках Союзного государства, потому что у нас очень тесно интегрированные экономики и у нас есть и политические обязательства по отношению друг к другу. Если бы речь шла о каком-то другом государстве, то наша помощь была бы скромнее", — отметил Д. Медведев.

Впрочем, тут же был сделан акцент на то, что кредитные ресурсы также могут перейти в иные форматы.

"Но, помимо вот таких специальных отношений, которые связывают наши страны, у нас есть и институты, которые мы совместно продвигаем,— сказал Д. Медведев. — В частности, Антикризисный фонд, который мы создали в рамках ЕврАзЭС... Мы, напомню, в этот фонд вкладываем 7,5 млрд. USD, другие страны — существенно меньше, Казахстан вкладывает определенную лепту. Все остальные страны вкладывают относительно небольшие суммы, но востребовать-то они могут существенно большие суммы. И если этот механизм запустить, то мы получим, опять же, поддержку в условиях кризиса".

Разумеется, не мог Д. Медведев обойти стороной такую заветную для него тему, как озвученная им в послании Федеральному собранию идея всесторонней модернизации России. Отвечая на вопрос корр. "БР", президент признал, что на этом пути будут сопротивление определенной части российских элит и привычная чиновничья имитация преобразований.

Ограниченный временной формат встречи не позволил подискутировать о реальности воплощения программы модернизации, но даже политкорректно озвученные президентом России пожелания изменений в Беларуси наверняка заставили поморщиться наших отечественных идеологов.

"Что же касается модернизации, то я вам искренне желаю совершить многое из того, что мы сами себе желаем совершить, а именно: перевести экономику на инновационные рельсы... Я в этом плане и вам, гражданам Беларуси, всем, кто здесь присутствует, руководству, президенту Беларуси желаю успехов в совершенствовании вашей экономической системы, проведении необходимых преобразований и в совершенствовании политической системы. В этом случае, я уверен, и у вас, и у нас будет очень хорошее будущее".

...Президент точно уложился в полтора часа, отведенные им на интервью. И уже не для протокола рассказал о месте, где проходила встреча. Усадьба XIX века "Подушкино", на реставрацию которой (кстати, недавно), по оценкам, ушло около 250 млн. USD, действительно поражает роскошью интерьеров и разнообразием залов. Каких сложных переговоров здесь только не было — не удержался от того, чтобы немного не похвалиться, хозяин резиденции. Кто только здесь не побывал! И Меркель, и Берлускони, и, безусловно, Александр Григорьевич. Но обо всем этом в другой раз, пообещал он журналистам.

"Вы произвели очень хорошее впечатление", — чисто по редакторской привычке ставить последнюю точку подытожил встречу один из коллег. Раздался взрыв хохота. Д. Медведев смеялся не менее искренне, чем остальные.

Все-таки хорошо, когда у президента есть чувство юмора.


Вячеслав ХОДОСОВСКИЙ



Источник:http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация