Новости

Буря в стакане

В 2010г. планируется построить 7,5-8 млн. кв. м жилья вместо 6 млн. в этом году, а начиная с 2011г. - 10 млн. Столь амбициозные планы вызовут не только трансформацию сфер, традиционно связанных со строительной отраслью, но, возможно, приведут к переделу некоторых основополагающих экономических рынков страны.

В органах законодательной и исполнительной власти сейчас активно обсуждается вопрос радикального реформирования механизма жилищного строительства в стране. Объем льготного кредитования достиг опасных для бюджета размеров и стал головной болью не только для Минфина, но и для Нацбанка. Всего в 2009г. было предусмотрено выделение льготных кредитов на Br2,5 трлн., уже выдано Br3,6 трлн., а в дальнейшем этот объем должен достигнуть рекордной цифры в Br4,9 трлн. В 2010г. только на компенсацию процентов по льготным кредитам планируется выделить Br1,3 трлн.
Таким образом, расходы бюджета на обслуживание льготных кредитов, выдаваемых на строительство жилья, вскоре могут стать сопоставимыми с самими объемами льготного кредитования. Кроме того, это привело к увеличению нагрузки на банковский сектор и проблемам с формированием ресурсной базы. Дефицит ликвидности у госбанков растет. На сегодняшний день разрыв ликвидности уже достиг Br19 трлн. В связи с этим в самых неблагоприятных условиях оказался частный заемщик, на которого банки переложили часть своей нагрузки, в результате для бизнеса значительно выросла стоимость кредитов.
Государство намерено активнее привлекать в данную сферу частный капитал, что позволит сократить госфинансирование строительства жилья, а высвободившиеся денежные средства использовать на другие цели. В числе новых механизмов, которые придут на смену льготному кредитованию, называют ипотеку, систему строительных сбережений и строительство жилья под некоммерческий найм.
Во многих развитых странах с успехом применяется система стройсбережений. Она состоит в том, что открываются специальные банковские счета, на которые люди вносят деньги. После накопления определенной суммы человек может взять кредит и оплатить жилье. В 2006г. в Беларуси уже предпринималась попытка принятия законодательства на эту тему, но тогда она закончилась неудачей. Неясным остается статус денежных средств на депозитах в виде жилищных сбережений, которые будут размещаться под минимальный процент. Будут ли на них распространяться госгарантии? Банки, привлекающие депозиты населения, обязаны формировать резервный фонд, законодательно закреплены госгарантии возврата средств населения в случае ликвидации банка. Будет ли вкладчик застрахован от того, что после возможных финансовых катаклизмов стоимость жилья не возрастет? Одно дело, когда возвращают деньги, другое - когда при этом лишаешься возможности получения жилья. Если не создать систему гарантий в отношении жилищных сбережений, может быть выстроена пирамида, когда предыдущие вкладчики будут строить жилье за счет денежных средств последующих.
Ныне для людей практически единственным механизмом инвестирования свободных средств являются банковские депозиты. В отсутствие в стране фондового рынка Нацбанк и коммерческие банки обладают монополией на привлечение свободных денег населения. На сегодняшний день на банковских депозитах находится Br17,5 трлн. Финансовое лобби жестко отсекает конкурентов от источника ресурсов. Звучат лишь робкие предложения использовать часть этих средств для финансирования строительства.
Идея создания системы стройсбережений пока обсуждается только в отношении строительства жилья для очередников. В полной мере преимущества подобных систем станут очевидны, если дать возможность воспользоваться ею всем желающим. Еще в начале 1990-х гг. частные компании пытались инициировать внедрение жилищных накопительных сертификатов. Гражданин, внося деньги, постепенно выкупал «метры» своего будущего жилья. Деньги через систему спецсчетов направлялись напрямую строительным организациям, минуя банковское кредитование. Эти попытки не увенчались успехом, в т.ч. потому, что финансовое лобби не было заинтересовано делиться частью пирога в Br17,5 трлн. Сертификат жилищных сбережений должен был стать ценной бумагой с возможностью ее дальнейшей продажи. И не следует бояться отрицательного опыта ипотечного кризиса. Там работала т.н. система секьюритизации - продавались, а затем неоднократно перепродавались ипотечные долговые обязательства, реальную цену которых уже никто не знал. В нашем случае продавалось бы фактически реальное жилье, только частями. Не представляет труда осуществлять контроль со стороны регулятора в лице государства за обращением таких ценных бумаг.
В Беларуси пробовали внедрять и ипотеку, и жилищные сбережения, и некоммерческий найм. Но опыт не прижился. В числе основных проблем для развития альтернативных источников финансирования строительства жилья вице-премьер Виктор Буря выделил неразвитость системы ипотечного кредитования из-за отсутствия источников долгосрочных ресурсов и высоких ставок по кредитам. Ипотека без развитого фондового рынка подвержена высоким финансовым рискам.
Но от кого, как не от вице-премьера, зависит развитие фондового рынка страны? «Наше государство до такой степени социально ориентировано, что не может позволить себе резких реформаторских действий», - подчеркивает Виктор Буря. Однако если государство больше не в состоянии нести ношу взятых социальных обязательств, то не обойтись без болезненных преобразований. Если осознание этого не придет, то любые попытки реформирования останутся лишь нереализованным опытом.

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация