Новости

Привет, китайцы!

Нацбанк внес на рассмотрение главы государства новый проект денежно-кредитной политики на 2010г. «Он скорректирован с учетом роста экономики в следующем году на 11-13%», - заявил на прошлой неделе журналистам зампред правления Нацбанка Николай Лузгин. Страну ожидает большой скачок по-китайски.

Но еще накануне агентство «Интерфакс-Запад» сообщило - со ссылкой на неназванного участника заседания правительства - что премьер-министр Сергей Сидорский назвал 2010г. годом «экономического рывка». Премьер поставил задачу обеспечить в следующем году «рост объемов промышленного производства на 10-20%, а по отдельным отраслям - до 30% по сравнению с 2009г.». Наверное, столь высокие темпы промпроизводства, прежде всего, следует рассматривать, как попытку спасти программу всей пятилетки (2006-10гг.) и материальную основу для обещанного повышения средней зарплаты в республике до $500.
Конечно, в этом году большинство отраслей допустило спад в объемах производства, но, даже принимая во внимание данное смягчающее обстоятельство (низкую базу сравнения), предложенные прогнозные параметры развития Беларуси в 2010г. очень сильно напоминают китайскую экономическую авантюру конца 1950-х - начала 1960-х гг., более известную под названием «Большой скачок». Аноним из белорусского правительства тоже обратил внимание на неравномерность в динамике показателей ключевых отраслей экономики. Например, предприятия Минпрома допустили в этом году снижение объемов промпроизводства на 20-25%, в то время как предприятия концерна «Белнефтехим» увеличили выпуск продукции на 12%.
Между тем МВФ твердо настаивает на сбалансированном экономическом развитии страны, а не бурном экономическом росте. Очевидно, что для Беларуси, экономика которой ориентирована на экспорт, столь высокие прогнозные темпы развития должны быть подкреплены соответствующими объемами финансирования и объемами внешнего спроса. МВФ ожидает, что в 2010г. рост белорусской экономики будет обеспечен в пределах 2%. И видимо, эти ожидания основаны, прежде всего, на темпах экономического развития основных внешнеторговых партнеров Беларуси - Евросоюза и России.
Намеченный экономический рывок не сбалансирован с возможностями бюджетного финансирования. За 10 месяцев т.г. Минфин исполнил республиканский бюджет с небольшим профицитом (0,26% ВВП). Но стабильность бюджета хрупкая, и в следующем году он может не справиться с заявленной нагрузкой, поскольку «локомотивом экономики» должно стать жилищное строительство. Уже сегодня ни бюджет, ни банки не справляются с задачами финансирования жилищного (преимущественно льготного) строительства. «Сейчас разрыв ликвидности у госбанков составляет около Br19 трлн. В этом году он вырос более чем на Br8 трлн., в основном в связи с нагрузкой по долгосрочному кредитованию, которую несут эти банки», - сообщил Николай Лузгин. И МВФ возражает против рекапитализации ведущих коммерческих банков за счет бюджета. «Пока МВФ на это смотрит отрицательно», - отметил замглавы Нацбанка. С этой целью МВФ предлагает ускорить процесс создания Финансового агентства развития, которое бы избавило банки от бремени финансирования госпрограмм и создало возможности для преодоления дефицита ликвидности в коммерческих банках (создание агентства намечено правительством на 2010г.).
В то же время эксперты МВФ вполне обоснованно выступают против программы расширения внутреннего спроса за счет госпрограмм (в частности, программы льготного жилищного строительства), которое создает бюджету и банкам большие проблемы. На прошлой неделе об этих проблемах говорили на парламентских слушаниях. «Рост строительства жилья и существующая система господдержки увеличивают нагрузку на бюджет. Расходы бюджета на обслуживание льготных кредитов, выдаваемых на строительство жилья, вскоре могут стать сопоставимыми с объемами льготного кредитования», - сообщил вице-премьер Виктор Буря. «Увеличение льготного кредитования приведет к тому, что нагрузка на бюджет может стать непосильной. В 2010г. на компенсацию процентов по льготным кредитам планируется выделить Br1,3 трлн.», - вторил ему первый замминистра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук.
И, пока белорусское руководство пытается сократить очередь льготников, а правительство создает новый механизм финансирования строительства, пытаясь вовлечь в этот процесс больше сбережений граждан, Минфин вынужден проталкивать идею повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, поддерживаемую МВФ. Против повышения ставки НДС - наиболее легко собираемого налога - выступал замглавы администрации президента Леонид Анфимов. Он опасался, что данное решение усугубит проблему дефицита оборотных средств на предприятиях.
В ходе обсуждения проблемы НДС о конечном потребителе, которому придется оплатить нововведение, публично никто и не вспоминал. Например, о населении республики, которому в 2010г. предстоит не только предъявить повышенный платежеспособный спрос на новое жилье, но и оплатить покупку традиционных потребительских товаров по более высоким ценам. Ведь реальные доходы населения увеличились на 2,8% за 9 месяцев нынешнего года. Вот их и урежут в следующем году с помощью новой ставки НДС. Зарплату ведь сокращать уже некуда (за 10 месяцев т.г. прирост реальной зарплаты составил 0,1%).
Но Минфин уже внес новый проект бюджета, рассчитанный с учетом предлагаемого повышения ставки НДС. И если не будет предложен альтернативный и надежный источник покрытия дефицита бюджета, что крайне маловероятно, то должен быть принят именно предложенный фискальным ведомством вариант проекта бюджета на будущий год. Тому порукой - повышенные экономические обязательства, взятые правительством на следующий год. Темпы экономического роста - это в Беларуси святое. Дело за малым: всем жителям республики придется растрясти кошельки, чтобы «экономический рывок» состоялся. Тогда и правительство выполнит свое обещание по увеличению реальной зарплаты на 13-14% в 2010г.

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация