Новости

Привет, китайцы!

Нацбанк внес на рассмотрение главы государства новый проект денежно-кредитной политики на 2010г. «Он скорректирован с учетом роста экономики в следующем году на 11-13%», - заявил на прошлой неделе журналистам зампред правления Нацбанка Николай Лузгин. Страну ожидает большой скачок по-китайски.

Но еще накануне агентство «Интерфакс-Запад» сообщило - со ссылкой на неназванного участника заседания правительства - что премьер-министр Сергей Сидорский назвал 2010г. годом «экономического рывка». Премьер поставил задачу обеспечить в следующем году «рост объемов промышленного производства на 10-20%, а по отдельным отраслям - до 30% по сравнению с 2009г.». Наверное, столь высокие темпы промпроизводства, прежде всего, следует рассматривать, как попытку спасти программу всей пятилетки (2006-10гг.) и материальную основу для обещанного повышения средней зарплаты в республике до $500.
Конечно, в этом году большинство отраслей допустило спад в объемах производства, но, даже принимая во внимание данное смягчающее обстоятельство (низкую базу сравнения), предложенные прогнозные параметры развития Беларуси в 2010г. очень сильно напоминают китайскую экономическую авантюру конца 1950-х - начала 1960-х гг., более известную под названием «Большой скачок». Аноним из белорусского правительства тоже обратил внимание на неравномерность в динамике показателей ключевых отраслей экономики. Например, предприятия Минпрома допустили в этом году снижение объемов промпроизводства на 20-25%, в то время как предприятия концерна «Белнефтехим» увеличили выпуск продукции на 12%.
Между тем МВФ твердо настаивает на сбалансированном экономическом развитии страны, а не бурном экономическом росте. Очевидно, что для Беларуси, экономика которой ориентирована на экспорт, столь высокие прогнозные темпы развития должны быть подкреплены соответствующими объемами финансирования и объемами внешнего спроса. МВФ ожидает, что в 2010г. рост белорусской экономики будет обеспечен в пределах 2%. И видимо, эти ожидания основаны, прежде всего, на темпах экономического развития основных внешнеторговых партнеров Беларуси - Евросоюза и России.
Намеченный экономический рывок не сбалансирован с возможностями бюджетного финансирования. За 10 месяцев т.г. Минфин исполнил республиканский бюджет с небольшим профицитом (0,26% ВВП). Но стабильность бюджета хрупкая, и в следующем году он может не справиться с заявленной нагрузкой, поскольку «локомотивом экономики» должно стать жилищное строительство. Уже сегодня ни бюджет, ни банки не справляются с задачами финансирования жилищного (преимущественно льготного) строительства. «Сейчас разрыв ликвидности у госбанков составляет около Br19 трлн. В этом году он вырос более чем на Br8 трлн., в основном в связи с нагрузкой по долгосрочному кредитованию, которую несут эти банки», - сообщил Николай Лузгин. И МВФ возражает против рекапитализации ведущих коммерческих банков за счет бюджета. «Пока МВФ на это смотрит отрицательно», - отметил замглавы Нацбанка. С этой целью МВФ предлагает ускорить процесс создания Финансового агентства развития, которое бы избавило банки от бремени финансирования госпрограмм и создало возможности для преодоления дефицита ликвидности в коммерческих банках (создание агентства намечено правительством на 2010г.).
В то же время эксперты МВФ вполне обоснованно выступают против программы расширения внутреннего спроса за счет госпрограмм (в частности, программы льготного жилищного строительства), которое создает бюджету и банкам большие проблемы. На прошлой неделе об этих проблемах говорили на парламентских слушаниях. «Рост строительства жилья и существующая система господдержки увеличивают нагрузку на бюджет. Расходы бюджета на обслуживание льготных кредитов, выдаваемых на строительство жилья, вскоре могут стать сопоставимыми с объемами льготного кредитования», - сообщил вице-премьер Виктор Буря. «Увеличение льготного кредитования приведет к тому, что нагрузка на бюджет может стать непосильной. В 2010г. на компенсацию процентов по льготным кредитам планируется выделить Br1,3 трлн.», - вторил ему первый замминистра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук.
И, пока белорусское руководство пытается сократить очередь льготников, а правительство создает новый механизм финансирования строительства, пытаясь вовлечь в этот процесс больше сбережений граждан, Минфин вынужден проталкивать идею повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, поддерживаемую МВФ. Против повышения ставки НДС - наиболее легко собираемого налога - выступал замглавы администрации президента Леонид Анфимов. Он опасался, что данное решение усугубит проблему дефицита оборотных средств на предприятиях.
В ходе обсуждения проблемы НДС о конечном потребителе, которому придется оплатить нововведение, публично никто и не вспоминал. Например, о населении республики, которому в 2010г. предстоит не только предъявить повышенный платежеспособный спрос на новое жилье, но и оплатить покупку традиционных потребительских товаров по более высоким ценам. Ведь реальные доходы населения увеличились на 2,8% за 9 месяцев нынешнего года. Вот их и урежут в следующем году с помощью новой ставки НДС. Зарплату ведь сокращать уже некуда (за 10 месяцев т.г. прирост реальной зарплаты составил 0,1%).
Но Минфин уже внес новый проект бюджета, рассчитанный с учетом предлагаемого повышения ставки НДС. И если не будет предложен альтернативный и надежный источник покрытия дефицита бюджета, что крайне маловероятно, то должен быть принят именно предложенный фискальным ведомством вариант проекта бюджета на будущий год. Тому порукой - повышенные экономические обязательства, взятые правительством на следующий год. Темпы экономического роста - это в Беларуси святое. Дело за малым: всем жителям республики придется растрясти кошельки, чтобы «экономический рывок» состоялся. Тогда и правительство выполнит свое обещание по увеличению реальной зарплаты на 13-14% в 2010г.

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация