Новости

НОЛЬ ЭФФЕКТА

Отмена льгот увеличила расходы

Ожидаемого эффекта от отмены в стране массовых социальных льгот не произошло. Об этом глава парламентской комиссии Николай Чурсин попенял вице-премьеру Андрею Кобякову во время выступления того в парламенте. В свою очередь, вице-премьер напомнил, что депутаты сами голосовали за этот законопроект.

Ольга МИКША

По словам Николая Чурсина, при рассмотрении этого проекта у депутатов было много вопросов, но Совмин в лице Минсоцзащиты «продавил» непопулярный законопроект: «Этот законопроект урегулирует социальную справедливость, снизит финансовую нагрузку на бюджет, а сэкономленные средства будут направлены на помощь детям». Спустя несколько месяцев оказалось, что аргументация об экономическом эффекте от упорядочения льгот оказалась провальной. «Мы ожидали Br162 млрд. экономии, в результате получили дополнительные расходы на эти цели в 3,5 раза больше, железная дорога понесла убытки», - отметил депутат.

Помимо средств адресной поддержки населения льготы частично были возвращены различным категориям граждан. Среди них - милиционеры, ветераны афганской войны, студенты, пенсионеры.

Требования внести изменения в закон об отмене социальных льгот появились сразу после его принятия. В этой связи в конце декабря 2007г. спикер парламента Вадим Попов попросил не подталкивать парламент к принятию популистских решений, как «это делается в парламентах других стран»: «Необходимо отследить все процессы, которые происходят в обществе в связи с принятием этого закона. И исходя из оценки, которую сделают эксперты, делать выводы о необходимости принятия каких-либо решений».

Вероятно, этот момент настал. Например, Чурсин потребовал привлечь к ответственности чиновников, разрабатывавших законопроект, ведь таким образом они подставили под удар президента, который завизировал этот документ, а теперь вынужден исправлять ситуацию.

Андрей Кобяков не стал препятствовать депутатской инициативе: «Если вы внесете предложение по ответственности конкретных должностных лиц персонально, то мы готовы реально это рассмотреть». Но при этом напомнил: закон о льготах принимался подавляющим большинством парламента, и депутаты тоже несут за него ответственность.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация