Новости

ПРЕМЬЕР ВПАЛ В СОМНЕНИЯ

«Не думаю, что мы войдем в запланированные параметры»

Премьер-министр Сергей Сидорский, подводя итоги работы экономики за I квартал 2008г., остался неудовлетворен ходом инвестиционного процесса. И понять премьера нетрудно, поскольку задача по обеспечению высоких темпов роста инвестиций в основной капитал (не менее 25% по годовому прогнозу) не формальный призыв, а стабильная основа динамичного развития экономики в будущем.

Сергей ЖБАНОВ

Наращивание темпов экономического развития cтраны в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года происходило в основном за счет резкого увеличения объемов импорта российской нефти, ее переработки и экспорта нефтепродуктов («БелГазета» уже успела обратить внимание на эту совсем несезонную особенность января-марта 2008г. в N12 от 24 марта). Но премьер не стал умалять значение одержанной экономической победы. Незачем портить праздник, посвященный важному этапу в решении главной задачи - доведению темпов прироста ВВП до 10,5%. Однако торжество было недолгим. «Практически все министерства и ведомства представляют на II квартал планы-графики со снижением темпов роста объемов промпроизводства, по крупнейшим предприятиям также ожидается замедление», - цитирует премьера «Интерфакс».

«Белнефтехим» собирается начать плановый ремонт. Другие концерны и ведомства прогнозируют торможение, опираясь прежде всего на более высокую статистическую базу сравнения апреля прошлого года. Ведь во II квартале прошлого года экономика уже адаптировалась к возросшим ценам на российские энергоносители. По оценкам правительства, темпы прироста промпроизводства в январе-апреле 2008г. могут замедлиться на 3% по сравнению с I кварталом. Премьер был более приземлен, прямо связав намечающееся замедление в развитии с низкими темпами прироста инвестиций в основной капитал. «По Минпрому инвестиции в I квартале составили 82% к плану, в апреле ожидается снижение до 75% от плана», - отметил Cергей Сидорский. Однако банальным снижением темпов прироста объема инвестиций данная проблема не исчерпывается.

За январь-март 2008г. объем инвестиций в основной капитал возрос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до Br5,8 трлн.).Наибольший объем инвестиций привлечен предприятиями концерна «Белнефтехим» - Br629 млрд., что на 11,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007г. В этом нет ничего необычного. Главе правительства не нравятся прежде всего изменения, происходящие в структуре сфер приложения основного капитала и источников средств, инвестируемых в основной капитал. По его оценке, темп роста инвестиций в непроизводственную сферу на 9% опережал рост инвестиций, связанных с производством. «Темп прироста инвестиций в отраслях непроизводственной сферы составил 26%, в то время как в производственной сфере всего 17%, из них в реальный сектор экономики - только 16%», - обнародовал весьма любопытные цифры премьер. Хотя, по данным Минстата, разница между темпами приложения свежего капитала в непроизводственную и производственную сферу в 2 раза меньше - 4,1% (21,2% - 17,1%). Остается лишь предположить, что Сидорский знает больше, чем сообщает официальная статистика, и потому не зря отчитал правительство.

С источниками финансирования капитальных инвестиций тоже не все ладно. «Мы дружно налегли на бюджет, который кредитует инвестиции в страну, - это явление недопустимо», - заявил Сидорский. Хотя и тут особого предмета для беспокойства вроде бы и наблюдается. Удельный вес средств консолидированного бюджета в структуре инвестиций, вложенных в основной капитал, возрос всего-то на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23,1%. Даже удельный вес иностранных инвестиций достиг 1,1%, увеличившись на 0,8%. Но зато уменьшилась доля инвестиций в основные фонды за счет собственных средств организаций - до 44,7% (на 0,8%). И население несколько охладело к этому созидательному занятию, уменьшив свой удельный вес в инвестициях до 9,1% (более чем на 1%). Сжалась и доля банковских кредитов (включая кредиты иностранных банков) в инвестициях - до 19,1% с 19,8%. Очевидно, это только первая реакция на удорожание стоимости кредитных ресурсов. Руководствуясь информацией, поступающей с мирового кредитного рынка, а также наметившейся тенденцией снижения стоимости жилья в стране, «БелГазета» месяц назад осмелилась предположить: во имя выполнения годового прогноза экономического развития страны государству неизбежно придется раскошелиться на дополнительные инвестиции, как бы к этому ни относилось белорусское руководство.

К концу года, как водится, из госбюджета обязательно выделят дополнительные ассигнования - и в строительстве (как и во всей экономике) наступит сезонный оживляж. «Абсолютное большинство республиканских органов госуправления прогнозирует выполнение задания по инвестициям только в IV квартале», - сообщил Сидорский. Однако былой уверенности на этот счет в правительстве нет. «Не думаю, что, подводя итоги I квартала, мы войдем в запланированные параметры по итогам IV квартала», - поделился сомнениями премьер на заседании Совмина.

Динамика привлечения иностранных инвестиций тоже не внушает спокойствия главе правительства. «За I квартал мы привлекли $287 млн. - это 10% годового плана. Если нам ничего не мешало привлекать инвестиции в I квартале, то, получается, по итогам года показатель выполнен не будет», - считает Сидорский. Лишь десятая часть иностранных инвестиций ($29,5 млн.) пошла на обновление основных фондов - это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Умопомрачительный прогресс, подтверждающий серьезность намерений белорусского руководства по итогам года закрепиться в числе стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация