Новости

Ода «Интегралу»

13 ноября президент устроил НПО «Интеграл» образцово-показательную порку. Вдруг выяснилось, что деньги, выделенные ранее предприятию государством на развитие, видимо, погибли безвозвратно. И, чтобы предприятие просто удержалось на плаву, требуется вложить еще несколько раз по столько же. А гарантий возврата этих инвестиций как не было, так и нет.
Когда-то по схожему поводу французский политик и дипломат Талейран сказал: «Это - хуже, чем преступление. Это - ошибка». Поскольку ошибки государственных деятелей обходятся стране дороже.
Это в сельхозпроизводстве покупка пары буренок или одного-двух комбайнов уже на следующий год приносят отдачу. Это в пищепроме инвестиции в линию упаковки сразу увеличивают рынок сбыта за счет красивых фантиков. В базовых отраслях промышленности так не бывает. В машиностроении, приборостроении и тем более - в электронике от идеи до стабильного производства под контролируемый рынок проходят годы. И все эти годы - затраты, затраты, затраты. На разработку, подготовку производства, отладку техпроцесса, оснастку, подготовку кадров. Затраты, которые могут окупиться только при последующем стабильном производстве. Потому и не могут сегодня в базовых отраслях возникать стабильные предприятия на голом месте: слишком велики стартовые затраты и риски инвестиций.
Риски и размеры необходимых инвестиций могут быть уменьшены в разы, если предприятие уже существует, имеет достаточно высокий технический уровень и сколоченный коллектив. Нормально работающее предприятие само способно направлять часть доходов на своевременное техперевооружение и перспективные разработки.
Именно так, шаг за шагом, более 20 лет «лепил» НПО «Интеграл» выдающийся организатор нашей промышленности Петр Гойденко. И вопреки намерениям Москвы, которая видела базовыми в отрасли предприятия Зеленограда и Воронежа, самым крупным предприятием Европы в своей отрасли стал «Интеграл».
Располагая почти полным производственным циклом - от разработок до собственного машиностроения, освоив немыслимое для других отраслей количество самых современных технологий, мы не боялись никого и никаких задач. Даже достижение технического уровня «Моторолы» казалось нам лишь вопросом времени. И сейчас на любых выставках зарубежного оборудования я не вижу тех технических решений, которые были бы не по силам инженерам того же «Интеграла».
Распад СССР обнажил самое слабое звено «Интеграла» - почти полное отсутствие экспорта. И соответственно, освоенных рынков сбыта вне СССР. Так определило в свое время Министерство электронной промышленности Союза. К тому же на территории СНГ действовала программа уничтожения радиоэлектронной промышленности как основы ВПК. О наличии такой программы я, еще будучи работником «Интеграла», в 1991г. докладывал Петру Гойденко. Тогда - на форме конфиденциальной информации. Недавно, на встрече в Торгово-промышленной палате России с премьером Владимиром Путиным, глава крупной российской корпорации - НПЦ «Элвис» - Ярослав Петричкович доложил о наличии согласованной позиции западных инвесторов: инвестировать в российскую радиоэлектронную промышленность Запад не будет. Программа все еще действует.
Как результат - китайские беспилотники уже летают, а Россия беспилотники закупает в Израиле. Китай скопировал планеры МиГ-29 и СУ-30 и начинил их своей электроникой. Российские самолеты летают на французской авионике. Российские танки оснащены французскими же тепловизорами. Про российскую систему связи, в т.ч. военную, в которой господствуют «Моторола» и «Сименс», я уже и не говорю. По данным профессора Тимура Палтушева, в странах Запада работают до 200 тыс. инженеров-электронщиков из стран СНГ. А «Булава» как падала, так и падает.
«Интегралу» тяжело дались 1990-е гг.: потеря рынков сбыта, безденежье, простои, утеря некоторых технологий. И потеря кадров. Начальники производств стали торговать нефтепродуктами, главный механик завода (в составе НПО) ушел торговать цветами, главный технолог занялся бензоколонками, а главный инженер - импортом простейшего оборудования, производство которого мог бы организовать и на своем заводе. Многие ушли работать на другие предприятия и в госаппарат.
Школа «Интеграла» всегда высоко ценилась, и сегодня на многих важных постах в республике работают выходцы из нее. А предприятие, все еще по белорусским меркам богатое, привлекло внимание руководства. Гендиректором стал «свой парень», который понимал в стратегии развития электроники столько же, сколько доярка - в управлении космическими аппаратами. Но был «лично предан». И замов он подобрал «под себя». Экономикой крупнейшего предприятия стал руководить человек с менталитетом слесаря и опытом партийной работы, маркетингом и поиском новых рынков - профсоюзник, озабоченный интересами своих частных фирм. И уж это руководство, спекулируя достижениями еще советского периода, без проблем «развело» президента на инвестиции, которые ничего не решают в судьбе предприятия, но сильно повышают привлекательность его кусков при приватизации. Непонятно не то, что выделенные деньги не дают отдачи. Непонятно, как вообще можно было выделять госресурсы под такие авантюры.
На одном из совещаний белорусский президент сокрушался, что наш экспорт в Германию носит вполне «африканский характер»: сырье и продукты его первичной переработки. При столь потребительском отношении к собственной промышленности и при таком уровне руководства ею по-другому и быть не может.
НПО «Интеграл» было создано и сформировано для советского рынка и могло бы стать локомотивом модернизации белорусской экономики. Время для этого почти упустили, гоняясь за миражами. Сегодня предприятие остро нуждается в реорганизации и адаптации к существующим условиям. Но проводить ее должен не очередной фаворит, прорвавшийся к сановному уху, а команда специалистов. С учетом интересов белорусской экономики и ситуации на мировых рынках. И необязательно при руководстве специалистов НПО «Интеграл» - они слишком зациклены на опыте советского прошлого. Ни Запад, ни Китай помочь в решении этой проблемы нам и пытаться не будут. Здесь нужно все считать и хорошо думать. Самим, но привлекая специалистов мирового уровня. «Интеграл» того стоит.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции


Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация