Новости

Альтернатива льготному строительству

В 2010г. в Минске планируется построить первый экспериментальный дом, квартиры в котором будут не продаваться, а сдаваться в некоммерческий наем. Об этом рассказал первый замминистра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук, выступая 25 ноября на парламентских слушаниях о перспективах жилищного кредитования населения. Если эксперимент признают успешным, то для части очередников некоммерческий наем станет альтернативой получению жилья в собственность с привлечением льготных кредитов.
Институт некоммерческого найма, не получивший распространения в Беларуси, давно действует в европейский странах. Фактически он представляет собой нечто среднее между социальным наймом и съемом жилья у граждан или организаций по рыночным ставкам. Наниматель получает квартиру в пользование на определенный срок (например, на 5 лет) с преимущественным правом на продление договора найма по истечении этого срока. Но как бы долго он ни жил в этой квартире, приватизировать ее он не сможет.
Арендные ставки при этом значительно ниже рыночных, но арендная плата не является символической и позволяет собственнику в лице государства окупить затраты на строительство и эксплуатацию дома в течение 20-30 лет. Для сравнения: европейский опыт коммерческой аренды показывает, что т.н. «доходные дома» (собственниками которых выступают граждане или юрлица, нацеленные на получение прибыли и сдающие квартиры по рыночной стоимости) окупаются за 10-15 лет. По предварительным расчетам в Беларуси ежемесячный расход на оплату наемного жилья будет в 2-2,5 раза ниже, чем платежи по льготному кредиту за аналогичную квартиру.
В соответствии с мировой практикой право некоммерческой аренды жилья могут получить лишь люди определенного достатка. Как пояснил «БелГазете» главный инженер товарищества собственников «Очаг» Геннадий Каленов, в Германии, чтобы воспользоваться системой некоммерческого найма, гражданину нужно получить статус социально незащищенного лица. В России разработчики системы некоммерческого найма жилья ориентировались на бюджетников со средними доходами - граждан, которые не могут быть отнесены к категории малоимущих, но и не могут воспользоваться ипотекой и тем более приобрести жилое помещение на рынке.
Предположительно жилищный фонд некоммерческого использования по своим потребительским качествам будет несколько уступать квартирам, строящимся для последующей продажи, что позволит снизить себестоимость арендного жилья. «Но к хрущевкам и к пятиметровым кухням мы, конечно, уже не вернемся», - заметила в интервью «БелГазете» председатель постоянной комиссии ПП НС по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская.
По ее словам, источником финансирования строительства и эксплуатации жилого фонда, который будет находиться в госсобственности и сдаваться в некоммерческий наем, могут стать бюджетные средства. Полянская подчеркнула, что только в следующем году на компенсацию банкам потерь от льготного кредитования нуждающихся в улучшении жилищных условий предполагается выделить около Br1,333 трлн. В будущем бюджетные средства, выделяемые на льготное кредитование, могут быть перераспределены, в т.ч. частично направлены на строительство арендных домов, частично - на финансирование системы жилищных стройсбережений и другие способы решения квартирного вопроса.
При этом собеседница выразила надежду, что строительство арендных домов заинтересует и частных инвесторов, прежде всего, за счет более низкой себестоимости строительства. К тому же арендные дома будут приносить гарантированный доход, находясь при этом в собственности строительных компаний. С другой стороны, для участия в строительстве арендного жилья застройщики должны будут привлекать длинные деньги, что для белорусских игроков рынка остается весьма проблематичным.
Так или иначе, эксперты отмечают, что развитие сектора некоммерческого найма жилья позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, с сокращением льготного кредитования на покупку и строительство жилья снизится доля проблемных кредитов в портфелях банков, а государство получит гарантию возвращения в бюджет вложенных в строительство средств: если наниматель не вносит арендные платежи, договор с ним расторгается и его место занимает новый арендатор.
В нынешней же ситуации жилищная очередь становится для государства бездонной бочкой - чем больше в нее кладешь, чем больше в нее влезает (в очереди стоит уже более 700 тыс. человек), но ничего не возвращается. В 2009г. доля расходов бюджета на поддержку граждан в жилищных вопросах составит 5,7% от расходов консолидированного бюджета против 3,9% в прошлом году. «Увеличение льготного кредитования приведет к тому, что нагрузка на бюджет может стать непосильной», - считает Абрамчук.
Во-вторых, система некоммерческого найма жилья даст возможность гражданам скопить средства для приобретения жилья в собственность, а не надеяться исключительно на льготное кредитование. Опыт стран, внедривших подобную систему, показывает, что семья, арендующая квартиру по пониженным ставкам, как правило, накапливает средства на покупку квартиры или на первоначальный взнос (30-50% стоимости квартиры) в течение 10-15 лет. Сейчас для многих очередников это проблематично: в Минске при средней зарплате около $475 (среднемесячная начисленная за январь-сентябрь) однокомнатные квартиры сдаются по $220-250.
«Тот объем финансово-кредитных ресурсов, которые сегодня направляются на программы жилищного строительства, нужно заместить собственными средствами граждан», - заявил в ходе слушаний вице-премьер Виктор Буря.
В-третьих, развитый сектор арендного жилья позволит многим гражданам решить проблему трудоустройства. «У нас люди работают там, где у них есть жилье. В Европе все наоборот - люди живут там, где находят работу», - говорит Каленов. К тому же, отмечает он, наличие одного собственника, будь то государство, организация или физлицо, упрощает процесс управления домом.
Но все прелести некоммерческого найма будут доступны белорусам только в случае широкого развития этого института. Пока же речь идет лишь об одном экспериментальном доме. При этом в парламенте признаются, что пока не определено, сколько арендного жилья нужно построить в Беларуси и на очередников какого достатка оно будет рассчитано.


Валентина ОВЧИННИКОВА

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация