Новости

«Если дал маху, так и скажите»

27 ноября состоялось совместное заседание палат парламента, на котором члены правительства должны были ответить на вопросы депутатов, но депутаты в основном старались лишний раз не проявлять праздного любопытства.

В ходе совместного заседания с обстоятельным докладом перед парламентариями выступил заместитель премьер-министра Виктор Буря. Он проинформировал присутствующих о результатах работы отраслей экономики в январе-октябре 2009г. Так, в частности, в строительной отрасли «увеличены объемы льготного кредитования жилищного строительства. Там, где это необходимо, оказана точечная государственная поддержка. Отдельным градообразующим предприятиям временно снижены тарифы на энергоносители и предоставлена помощь в погашении процентов по кредитам на инвестиционное строительство».
Если в середине года были проблемы с затоваренностью складов, то сегодня, когда «упор сделан на реализацию, на продвижение продукции, мы уже имеем почти нормативный запас с учетом принимаемых мер по году выходим на нормативных 62%».
Наиболее проблемным в т.г. для строителей является показатель по экспорту: «Основным потребителем строительных услуг всегда являлась Россия. В последнее время деловая активность в России сильно упала… В Москве программа жилищного строительства т.г. составляет только 2 млн. кв.м вместо обычных 6 млн.». Но белорусских строителей не пугает удручающее падение деловой активности у восточного союзника - они рассматривают «нетрадиционные рынки, расстояние здесь является проблемой, но не непреодолимой, главное - четкая организация работы. Начата практическая деятельность по проектам в Венесуэле, мы получил $90 млн. аванса, уже выполнены фундаменты по ряду объектов, общая стоимость проектов в Венесуэле $300 млн.».
А вот с жилищным строительством больше всего проблем в Минске: «Введено только 798 тыс. кв.м… По году город прогнозирует ввести 1,2 млн. кв.м жилья… Невыполнение жилищной программы руководство объясняет обострением проблем со строительством коммерческого жилья ввиду резкого падения спроса, которое в свою очередь обусловлено высокой стоимостью квадратного метра вводимого жилья».
Сказывается «нехватка производственных мощностей у строительных организаций и подготовленных площадок под застройку». Головную боль создают еще и инвесторы - они «затягивают сроки освоения уже выделенных площадок. С отставанием осваиваются площадки, зарезервированные для строительства жилья такими инвестиционными компаниями, как Московская строительная компания, «Минск-Сити», «Трайпл» и др.». Не в полной мере прониклось важностью реализации госпрограммы и население, у которого обнаружилось «отсутствие собственных финансовых средств и высокие процентные ставки по кредитам». Результаты же мониторинга стройобъектов удручающие: «Мы отслеживаем строительство практически каждого жилого дома и сегодня видим, что работы по ряду объектов ведутся лишь в одну смену, на некоторых объектах работы вообще не ведутся».
Зато в республику потянулись экс-гастарбайтеры - «возвращаются рабочие строительных специальностей. Области и Минск должны максимально использовать этот трудовой резерв…Следует обеспечить постоянный трехсменный режим работы, на отдельных объектах численность персонала должна быть удвоена».
Вице-премьер был откровенен с депутатами настолько, что даже не скрыл от них информацию о количестве поставленной на стройки техники: с 2006г. в рамках госпрограммы «строители получили 812 автокранов, более 1 тыс. экскаваторов, 477 бульдозеров, 287 башенных кранов, более 80 тыс. единиц другой техники». «И 12 тыс. касок», - раздался шепот из скопления прессы.
Речь вице-премьера оказалась настолько исчерпывающей, что у ошарашенных его откровениями парламентариев не возникло ни одного вопроса к докладчику: перед Бурей царило затишье. «Отпускаем вас для работ в Гомельской области», - напутствовал его вышедший из оцепенения один из депутатов. «Большое спасибо за понимание», - ответил заместитель премьер-министра.
К присутствующим министрам и их замам вопросов также не возникло. Однако когда очередь дошла до первого замминистра здравоохранения Роберта Часнойтя, депутаты мгновенно озаботились вопросом свиного гриппа. «В целом прогнозирование эпидемии гриппа традиционно делается исходя из предшествующего эпидемического подъема, - настроился на душевный разговор чиновник, еще не предполагая, что его ждет в конце. - Минздравом принята целая комплексная программа по подготовке и системы здравоохранения, и населения к периоду подъема острых вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа. Предусматривалось формирование запаса лекарственных средств, плановая вакцинация. Более того когда появилась информация об А/H1N1 в июле, Минздравом было проведено совещание, были выработаны подходы и разработана программа».
Медики шли к началу эпидемии аккуратно и без паники: «Ведя этот мониторинг в мире, подходя к осени, мы действовали согласно принятым правилам. По нашим планам, обыкновенный грипп предполагался в конце декабря - начале января, на основании многолетних наблюдений складывались эти прогнозы». Впрочем, вскоре обнаружилась неприятная особенность этого эпидемического подъема: «Он возник в конце октября. Не то, что он стал неожиданным. Хочу еще раз вас заверить: 14 октября нами разработан окончательный план, по которому мы действовали. Тоже уточнен с учетом мирового опыта, рекомендаций ВОЗ». Вакцины же от А/H1N1 «к сожалению, сегодня в Беларуси нет, но Минздравом объявлен тендер, чтобы она у нас была в предполагаемый срок - где-то во второй половине декабря».
Но медики ситуацию держали под контролем: «Минздрав во все времена вел по 18 городам эпидемический мониторинг. Охватить статистически всю страну - это огромная работа, это не представлялось возможным». В результате «заболело по республике, наверное, более 1,5 млн. Но это всеми заболеваниями. Острыми респираторными, вирусными. На первом месте стоят аденовирусные инфекции. И ни в коей мере не грипп. Примерно 2,4-2,6% - грипп, в т.ч. вирус гриппа А/H1N1».
Тут уже резко возмутился председатель Совета Республики Борис Батура: «Вы долго объясняли, но, мне кажется, это как-то не с позиций Минздрава. Вы мониторить не можете? Но есть областные больницы, районные, у вас мониторить можно лучше, чем в любой другой сфере. В принципе, вы начали заниматься этим, когда начало возмущаться общество! Вы здесь прошляпили, и надо было бы это дело признать! Вы же теперь объявили тендер на вакцину против свиного гриппа? А почему вы говорите, что внезапно это дело пришло? Это же не труба в ЖКХ, что прорвало и надо аварийную посылать. Весь мир говорит об этом свином гриппе! Плановое у вас хозяйство, и вы давно могли спокойно объявить этот тендер на эту вакцину. И люди видели бы, что вы этим делом занимаетесь. Если вы идете сюда, то вы готовьтесь, чтобы конкретно ответить на вопрос. Если дал маху, так и скажите: дал маху, а теперь исправляем».
Вдруг раздался восторженный взрыв аплодисментов - осмелевшие парламентарии оценили дерзкий выпад спикера. Часнойть начал было возражать по поводу мониторинга, но был нещадно перебит: «Каждая районная больница может вам сказать, какая у них ситуация! Что вы тут расписываетесь в своей беспомощности?» После такого оскорбления замминистру здравоохранения не оставалось ничего, как еле слышно признаться: «Оправданий, наверное, нет».
После столь бойкой дискуссии продолжилось озвучивание перечня присутствующих министров, к которым у депутатов отсутствовали вопросы. Только один из парламентариев уточнил у замминистра финансов вопрос о доломитовой муке. Уже в гардеробе депутаты делились впечатлениями: «Так быстро сегодня! А я думал - минимум час займет».

Наталья ПРОВАЛИНСКАЯ


Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация