Новости

КИТАЙЦЫ РАСКОШЕЛИЛИСЬ

Белорусская калийная компания (БКК) заключила контракт на поставку удобрений в Китай с повышением цены на $400 за т, месяцем ранее БКК договорилась о поставках в Индию с превышением прошлогодней цены на $355 - до $625 за т.

Переговоры с китайской стороной шли с осени прошлого года, однако не продвинулись в определении цены. При этом рост цен на мировом рынке заставил руководство БКК заявить, что КНР прекращает оставаться приоритетным рынком для трейдера. Как заявил в феврале замдиректора по продажам БКК Олег Петров, «Китай будет на последнем месте, если не переоценит свой подход к закупкам и не решит платить больше. Китай будет обслуживаться по принципу остальных рынков: кто больше платит, тот получает большие объемы». Так и случилось. В марте БКК заключила контракт с крупнейшим индийским импортером - компанией IPL - на поставку 750 млн. т хлоркалия по $625 за т - выше цен спотового рынка. Как сообщил в ходе видеоконференции 1 апреля директор регионального представительства БКК в Индии Арвинд Чавла, Индия согласилась на такие условия менее чем через месяц после начала переговоров.

После IPL контракты на поставку калийных удобрений БКК подпишет еще с пятью более мелкими импортерами. В целом объем продаж в Индию в 2008г. - начале 2009г. составит более 1 млн. т. Еще больше калийных удобрений в 2008г. в Индию поставят канадцы: Canpotex договорилась о продаже 1,35 млн. т.

Заключение крупных контрактов с индийцами двух сильнейших калийных трейдеров оказало стимулирующее действие на переговорный процесс с китайцами. Практически одновременно Китай заключил контракты на поставку удобрений с БКК и Canpotex - оба трейдера договорились о продаже по 1 млн. т.

Китай в т.г. получит меньше удобрений, чем в прошлом, но по значительно более высокой цене. Зафиксированные цены контрактов для Индии и КНР - это зеленый свет для спотовых рынков. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Петрова, в июне БКК начнет отгрузку хлоркалия в Латинскую Америку и Азию по $750 за т. Однако цены спотового рынка могут достичь этого уровня быстрее. По прогнозам, цена на хлористый калий может достичь $1 тыс. за т.

Дефицит калийных удобрений, который, по мнению аналитиков, сохранится до 2010г. - ввода в строй новых мощностей, продлит положительную динамику цен на них. В этой ситуации производители могут вновь получить рекордную выручку, и эксперты полагают, что выручка «Беларуськалия» в этом году может составить около $3 млрд., вдвое больше показателя прошлого года.

Помимо выгодных цен от двух крупнейших потребителей хлоркалия в Азии, БКК добилась выгодных условий перевалки своего продукта в порте Вентспилс. В начале апреля подписан новый договор с «Калия Паркс», в котором для белорусской стороны установлены дифференцированные тарифы в зависимости от объема загружаемых судов, сняты требования авансового платежа, учтены требования об отказе от посреднической структуры и обозначены выгодные для республики тарифы на перевалку. Объемы перевалки будут определены сторонами в форме допсоглашения, после того как БКК заключит контракт со всеми импортерами Индии и Китая.

БКК намеревается отправлять в Индию и Китай крупнотоннажные суда типа Panamax. В индийском направлении трейдер намеревается использовать украинский порт Николаев. «Если Николаев все же не сможет грузить такие суда, мы будем ориентироваться на балтийские порты. В принципе, мы рассчитываем грузить суда типа Panamax в порту Вентспилс», - отметил Петров на конференции 1 апреля. По мнению аналитиков, с учетом выравнивания объемов перегрузки хлоркалия в Вентспилсе и Клайпеде, на долю латвийского порта придется около 2 млн. т удобрений.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация