Новости

Молоко пошло в рост

После июльского падения мировых цен на молоко их рост возобновился. По мнению игроков рынка, в ближайшее время они сохранятся на стабильном уровне. В частности крупнейший мировой экспортер молочной продукции Fonterra (Зеландия), на долю которого приходится почти 40% мировой торговли сливочным маслом, сухим молоком и сыром, повысил прогноз цены на молоко на 12% на фоне роста спроса. Руководствуясь тенденцией роста цен на внешних рынках, правительство РБ увеличило закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, в среднем на 10%.
Закупочные цены на молоко «Экстра» составят 905 рублей за 1 кг, высшего сорта - 715, первого сорта - 660, второго сорта - 380. Ранее они составляли соответственно 820 рублей, 650, 600 и 350 рублей. Нынешним повышением закупочные цены фактически возвращены на уровень февраля этого года, когда они были снижены в среднем на 10%. Тогда это было связано с необходимостью снижения убытков перерабатывающих предприятий при экспорте продукции, вырабатываемой из молока, - сливочного масла, твердых сыров и молочной продукции.

С окончанием сезона высокого молока цены традиционно возвращаются на прежний уровень после наибольшего падения летом – в июле мировые цены на сухое молоко, например, достигли минимального за последние пять лет значения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировые цены на продукты питания останутся на высоком уровне в среднесрочном периоде из-за дисбаланса спроса и предложения. Средние цены на сельхозпродукцию будут на 10-20% выше в 2009-2018 годах по сравнению с 1997-2006 годами.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ сообщили, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке. Как показывает анализ, на мировом рынке возросли цены на сливочное масло, сухое, цельное и обезжиренное молоко.

В министерстве отметили, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке. Они будут увеличены не более чем на 0,5% в пределах прогнозируемого параметра уровня инфляции.

Источник: http://bdg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация