Новости

Молоко пошло в рост

После июльского падения мировых цен на молоко их рост возобновился. По мнению игроков рынка, в ближайшее время они сохранятся на стабильном уровне. В частности крупнейший мировой экспортер молочной продукции Fonterra (Зеландия), на долю которого приходится почти 40% мировой торговли сливочным маслом, сухим молоком и сыром, повысил прогноз цены на молоко на 12% на фоне роста спроса. Руководствуясь тенденцией роста цен на внешних рынках, правительство РБ увеличило закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, в среднем на 10%.
Закупочные цены на молоко «Экстра» составят 905 рублей за 1 кг, высшего сорта - 715, первого сорта - 660, второго сорта - 380. Ранее они составляли соответственно 820 рублей, 650, 600 и 350 рублей. Нынешним повышением закупочные цены фактически возвращены на уровень февраля этого года, когда они были снижены в среднем на 10%. Тогда это было связано с необходимостью снижения убытков перерабатывающих предприятий при экспорте продукции, вырабатываемой из молока, - сливочного масла, твердых сыров и молочной продукции.

С окончанием сезона высокого молока цены традиционно возвращаются на прежний уровень после наибольшего падения летом – в июле мировые цены на сухое молоко, например, достигли минимального за последние пять лет значения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировые цены на продукты питания останутся на высоком уровне в среднесрочном периоде из-за дисбаланса спроса и предложения. Средние цены на сельхозпродукцию будут на 10-20% выше в 2009-2018 годах по сравнению с 1997-2006 годами.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ сообщили, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке. Как показывает анализ, на мировом рынке возросли цены на сливочное масло, сухое, цельное и обезжиренное молоко.

В министерстве отметили, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке. Они будут увеличены не более чем на 0,5% в пределах прогнозируемого параметра уровня инфляции.

Источник: https://bdg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация