Новости

Выходи на большую дорогу, частник!

Премьер Сергей Сидорский поставил задачу создания сети объектов придорожного сервиса, соответствующей европейским показателям. Премьер предлагает развивать эту сферу бизнеса с помощью «частника». По его словам, «как бы нам этого ни хотелось, мы не являемся эффективным управленцем в этой области, государство лишь показывает пример… Надо заниматься созданием условий для частного бизнеса».
Премьер отметил, что объекты придорожного сервиса должны размещаться на тех участках автодорог, где их работа будет экономически целесообразна - «приносить доход, а не строиться ради галочки для чиновников». Далее глава правительства отметил, что придорожный сервис необходимо развивать комплексно: рядом с АЗС должна предоставляться возможность питания и проживания. Для этого при строительстве АЗС может предусматриваться наличие соответствующих зданий, которые будут сдаваться в аренду под оказание таких услуг.
Сидорский также напомнил, что в Беларуси предусмотрена возможность выделения земли, получения кредита на выгодных условиях для частного бизнеса с целью развития придорожного сервиса. Местные органы власти, в свою очередь, должны собирать, анализировать и распространять информацию, касающуюся развития придорожного сервиса, не только среди внутренних, но и внешних инвесторов.
Однако несколько иной вариант решения проблемы предложил премьеру директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин. Как сообщает «Интерфакс-Запад», докладывая на прошлой неделе премьер-министру о развитии придорожного сервиса в республике, Лытин заметил: «Зарубежный опыт показывает, что объекты нужно возводить комплексно, а у нас они строятся разрозненно. В Европе услуги придорожного сервиса привязываются к размещению АЗС, которые строятся через 30-50 км. У нас нет системы сетевых фирм по строительству объектов придорожного сервиса».
Например, «Белнефтехим» создает систему АЗС, однако в республике «нет сетей ресторанов с общим названием, которые бы примыкали к АЗС». При этом все имеющиеся придорожные пункты питания размещаются в различных по качеству и условиям зданиях. «У нас часто, даже если АЗС «Белнефтехима» работает круглосуточно, питание и сопутствующие услуги можно получить только днем, до 7-8 часов вечера», - подчеркнул глава «Белавтодора». На его взгляд, создание комплекса объектов придорожного сервиса помогло бы решить проблему их количества в республике и качества оказываемых услуг. Он также отметил необходимость создания точек для стоянки туристических автобусов на всех маршрутах организованного туризма. На этих стоянках туристы должны иметь возможность приобрести ряд услуг.


Щедрость столичных властей

Власти Минска заявили о готовности в 2010г существенно увеличить сумму средств под льготные кредиты на создание собственного дела для предпринимателей, сообщила БелТА.

«На ближайшей сессии Мингорсовета в декабре планируется утвердить вопрос о выделении в 2010г. на развитие частного сектора Br20 млрд., в то время как в текущем году из городского бюджета было выделено только Br3 млрд.», - заявил на прошлой неделе зампредседателя Мингорисполкома Олег Табанюхов.


Агент без удостоверения


Для получения в Беларуси статуса инвестиционного агента юридическим и физическим лицам потребуется предоставить в госорганы минимальный пакет документов.

Порядок предоставления физическим и юридическим лицам полномочий на представление интересов Беларуси по вопросам привлечения в страну инвестиций определено постановлением Совмина N1448.
Согласно документу, потенциальному инвестиционному агенту необходимо обратиться с заявлением в отраслевой орган госуправления (министерство либо концерн) или в областной (Минский городской) исполком. В местные органы власти следует обращаться в том случае, если речь идет об инвестициях в развитие определенной территории или реализацию инвестпроекта, связанного с объектами коммунальной собственности.
К заявлению необходимо приложить только копию документа, подтверждающего статус юрлица или ИП либо личность физлица, а также проект договора о представлении интересов Беларуси по вопросам привлечения инвестиций. При этом проект договора уже должен быть подписан потенциальным инвестиционным агентом. Все остальные подготовительные мероприятия осуществит госорган или исполком, в т.ч. будет обеспечено рассмотрение заявления в 15-дневный срок, для чего назначат ответственное должностное лицо.
По истечении установленного срока полномочия инвестиционного агента прекращаются. Кроме того, в определенных случаях они могут быть прекращены, а в заключенный договор внесены изменения и дополнения.
Взаимодействовать с инвестиционным агентом будет тот госорган (исполком), который заключит с ним договор о представлении интересов Беларуси по вопросам привлечения в страну инвестиций. Порядок такого взаимодействия будет регулироваться самим договором, включая конкретизацию предоставленных полномочий и порядок их осуществления.
Ведение какого-либо реестра инвестиционных агентов, а также выдача им свидетельств или удостоверений постановлением N1448 не предусматривается.

Отдел экономики

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация