Новости

Накрахмаливайте белорусским

Президентским указом N542 в Беларуси с 15 ноября значительно повышены ставки таможенных пошлин на некоторые продовольственные товары. Повышенные пошлины будут действовать девять месяцев и закончатся как раз к уборочной кампании следующего года.
В Минсельхозпроде решение о повышении мотивировали тем, что в Беларуси и так в достаточном количестве производится вся необходимая продукция. Нужно поддержать отечественного производителя. Новые ставки должны помочь создать достойную ценовую конкуренцию и ограничить импорт продовольствия.
Размер пошлин по всем группам товаров увеличился не менее чем в 2 раза. В частности, на молочную сыворотку пошлина установлена в размере 30% (ранее - 15%). Те же цифры теперь и при импорте сыра и творога. В 2 раза - до 40% - увеличены пошлины на кондитерские изделия из сахара, в т.ч. белый шоколад. Во столько же раз выросла ставка для импортных макарон - 30% вместо 15%. Указ также определил ставки на импорт муки из пшеницы мягкой и спельты в размере 20% (ранее 10%), крупы и муки грубого помола из пшеницы мягкой и спельты - 20% (ранее 10%), зерна злаков плющенного или переработанного в хлопья - 20% (ранее 10%). А вот картофельные хлопья и гранулы теперь обойдутся в 40% от таможенной стоимости вместо 10%, бывших ранее.
Самый серьезный удар пришелся по овощам. Таможенные пошлины на импорт картофеля, лука репчатого, капусты белокочанной, моркови и свеклы столовой установлены в размере 180%. Притом что ранее пошлина на картофель составляла 5-15%, а на лук, капусту и свеклу - 15% от таможенной стоимости. В 5 раз увеличилась пошлина и на крахмал - 100% вместо 20%.
Как рассказала «БелГазете» представитель крупяного дома «Ракан» Ольга Цигельская, именно пошлины на крахмал затронули компанию: «Мы перестаем привозить польский крахмал. Что будет дальше - жизнь покажет, но пока польский крахмал в Беларусь возить мы не будем, хотя по качеству он лучше белорусского».
Представитель еще одной компании - импортера бакалейных товаров, пожелавший остаться неназванным, рассказал о том, что может произойти на рынке в связи с повышением пошлин: «От этого указа у нас был шок. Можно искать какие-то варианты, но, естественно, на бизнесе это отразится: снизится оборот, снизится объем закупки, привезенное будет серьезно дорожать. Каждый год есть некое сезонное поднятие пошлин, но такое - впервые. Скорее всего, основной поток импортной крупы пойдет из России, Украины, Молдовы, Казахстана. Те, кто работают с Европой, серьезно уменьшат обороты».
Начальник филиала борисовской фабрики по выпуску макарон «Боримак» Петр Аскерко введение пошлин на макароны приветствует: «У нас хватает мощности для обеспечения белорусского рынка. Я сегодня могу сказать, что качество белорусских макарон выше качества импортных - так почему бы не повысить пошлины? Я не против импортной продукции - пусть конкурируют, ставят на полки, но и мне не стыдно за свою продукцию - по качеству она лучше».

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация