Новости

Грузите нефть бочками

Президент России Дмитрий Медведев озвучил свое ежегодное послание. Его предварительным вариантом была интернет-статья «Россия, вперед!». Попытки Кремля организовать широкое обсуждение статьи, несмотря на обилие откликов, в целом провалились: содержательных откликов оказалось на удивление мало. Уже хотя бы потому, что само послание было малосодержательным. Если отвлечься от политических ходов и пропагандистской шелухи, интереснее самого послания с точки зрения анализа экономической политики России явились сопутствующие ему маневры по изменению статуса госкорпораций и спасению «АвтоВАЗа».
Критическая часть послания возражений не вызывает. Ее можно было бы даже и усилить. Война в Грузии и ход текущего кризиса показали, что на таком уровне развития производительных сил и при такой технологической зависимости от Запада существование России как мировой державы невозможно, и дальнейшее падение ее роли в мировых делах становится необратимым.
Труднее вычленить положительное содержание послания. Особенно в его экономической части. «Умная экономика», «инновационное развитие» - не более чем лозунги, если не предложен механизм их реализации.
Ни один из заявленных в послании «стратегических векторов модернизации страны» локомотивом реиндустриализации стать не сможет. Все вместе они, даже при самом успешном развитии, охватят лишь очень небольшую часть работоспособного населения. А что должно делать остальное? В четырех из пяти «стратегических векторов модернизации страны» - абсолютное господство западных фирм. А они согласны развивать свое производство на российской территории? Или ограничатся отверточной сборкой?
Да, в XXI в. такой стране, как Россия, необходимы отрасли, где она имеет на мировой арене приоритет. Но отдельные предприятия вне индустриальной среды нежизнеспособны и не могут развиваться. Это доказал и советский, и мировой опыт. Для подавляющего большинства российских предприятий актуальной проблемой является не мировое лидерство, а догоняющее развитие. А это - инвестиции, неинтересные иностранцам: никто не горит желанием создавать себе конкурентов.
Недосказанное в послании проявилось в других действиях президента и правительства России в эти дни.
На саммите АТЕС Медведев заявил о желании России стать мировым финансовым центром. Швейцария, страна с вековым опытом банков и «гномов», имеет высокоразвитую промышленность, поскольку на одном, даже очень развитом, финансовом секторе страна существовать не может. Кроме того, статус мирового финансового центра требует операций по всему миру с неизбежным вывозом капитала. А кто будет финансировать реиндустриализацию страны? Опять иностранный капитал? Но упования Егора Гайдара на приток иностранного капитала уже раз привели к деиндустриализации страны. С чего в этот раз будет по-другому?
Принимаются меры по реформированию (а точнее - по расформированию) госкорпораций. Пусть этот инструмент и крайне несовершенный, коррупции и ошибок в их деятельности достаточно, но другого инструмента для построения конкурентоспособных производств у правительства России нет. Реиндустриализация страны - задача не только политическая и финансовая, но и инженерная. Других механизмов согласования инженерных, финансовых, организационных, территориальных аспектов крупных государственных проблем, кроме госкорпораций, в России не существует. Намеченное их акционирование и коммерциализация деятельности лишает существование госкорпораций всякого смысла.
После многочисленных потуг по спасению «АвтоВАЗа» правительство приступило к постепенному сокращению численности его работников и передаче предприятия под контроль иностранным инвесторам. В 1930-е гг. советское правительство, комплектно закупая предприятия за рубежом, озаботилось созданием для них сопутствующей инфраструктуры - НИИ, КБ, станкостроения, производства комплектации. В 1970-е гг. министерства провалили создание соответствующей инфраструктуры для «АвтоВАЗа», растащив ее по ведомственным квартирам. Позже бездарная приватизация, рост конкуренции на внутреннем рынке со стороны б/у иномарок и мощных зарубежных концернов окончательно лишили «АвтоВАЗ» шансов стать современным предприятием. Постепенно росла доля импортной комплектации, увеличивались сроки освоения новых моделей, росли долги. И теперь правительство капитулировало: самостоятельное производство легковых автомобилей в России поддерживаться и, соответственно, развиваться больше не будет.
Похоже, наметившаяся в послании и сопутствующих ему проявлениях тенденция ведет к сворачиванию в России программно-целевого подхода в модернизации экономики страны. Признаками формирования такого подхода в последние годы как раз были и создание госкорпораций, и формирование ряда госпрограмм типа ФЦП по развитию электроники в 2009-2015гг. Сверстаны они были по советским лекалам, и ход их реализации показал их несостоятельность - и неэффективны, и слишком затратны. Что, кстати, хороший урок и для Беларуси.
Однако если не программно-целевой подход, то что? Невидимую руку рынка уже пробовали. Западные модели госрегулирования не работают. Для реализации аналога китайской модели российская экономика слишком мала и трудноуправляема.
Отсутствие в послании президента РФ механизмов реализации объявленных целей не случайно. У Кремля их просто нет, и лично я считаю, что в рамках существующей в России экономической модели и быть не может. Поэтому можно ожидать, что в ближайшие годы Россия, развивая несколько второстепенных для экономики страны направлений, сосредоточится на решении текущих проблем. Выживая за счет накопленных резервов и доходов от экспорта сырья и энергоресурсов. Если эти доходы будут.
Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции


Источник : https://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация