Новости

Нахаляву и уксус сладкий

На встрече с журналистами председатель Комитета госконтроля (КГК) Зенон Ломать поделился творческими планами на будущее и рассказал о повседневных заботах комитета. Спектр вопросов, попавших в поле зрения главного контролера, оказался необычайно широк.
Вполне естественно, что в последнее время работники КГК проявляют живой интерес к работе аптек, ведь население страдает от некоторых форм гриппа и временного дефицита противовирусных средств. По наблюдениям главного контролера, «в последние дни исчезли очереди в аптеках, в т.ч. и в связи с тем, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике пошла на убыль». Значит, общенациональная победа над гриппом не за горами.
Хорошую новость Ломать приправил грустным сообщением - «не во всех аптеках есть отечественные лекарства», хотя и не пояснил при этом, каким образом отсутствие зеленки или, например, бинтов могло в принципе приблизить день победы над вирусным недугом, поразившим республику. Зато он отметил интересный медицинский феномен: сотрудники Госконтроля от гриппа не пострадали, поскольку им «гриппом болеть некогда». Вот с кого следует брать пример хилой части населения!
Ну, а раз силы и здоровье не покинули контролеров, то КГК ничего не упустил и не собирается упускать из виду. Например, якобы свободные потребительские цены, находящиеся на пристальном контроле комитета накануне рождественских и новогодних праздников. «КГК внимательно отслеживает цены накануне праздников и не допустит неконтролируемого увеличения цен на товары», - успокоил народ Ломать, не забыв отметить, что «цены в Беларуси отпустили, но особенного роста их не произошло». Да и куда им расти, если КГК держит «эту проблему на контроле»?
Особенно волнует председателя комитета «вопрос импортозамещения». В этой связи он поделился своими самыми свежими наблюдениями: «Наша консервная промышленность производит более 100 видов продукции, а заходишь в гипермаркет - там всего в ассортименте 3-4». Ломать высоко оценил качество отечественного детского питания, соков и продукции консервной индустрии, отметив ее преимущества над импортными аналогами. Наверное, к такому выводу пришли и другие белорусские потребители. А иначе чем объяснить отсутствие на прилавках магазинов «отечественного консервированного зеленого горошка и уксуса», слаще которого, как известно, только бесплатный уксус?
Кстати, недавно на совещании КГК Ломать критиковал стеклозавод «Неман» и Борисовский хрустальный завод, накопившие огромные запасы готовой продукции. «Упущение в работе обоих предприятий» председатель КГК увидел в том, «что они недооценивают внутренний рынок сбыта и недостаточно внимания уделяют развитию сети фирменной торговли в нашей республике». Правильно, надо воспитывать вкус у отечественного потребителя не только к отечественному уксусу, но и к хрустальным бокалам, позволяющим ощутить всю прелесть напитка и его богатый фруктовый букет. В итоге председатель КГК вновь призвал торговлю так формировать ассортимент отечественной и импортной продукции, чтобы «покупатель мог сам выбирать», что ему по вкусу.
Помянул Зенон Ломать и новый указ президента, который, по его мнению, позволит навести порядок в строительстве льготного жилья. Указ резко уменьшил число кандидатов на льготное жилье благодаря сокращению нормы жилой площади, уже находящейся в собственности желающих жить просторнее, - с 20 до 15 кв. м. Надо было сразу довести норму до 5-10 кв. м - и порядка, очевидно, стало бы еще больше. Об одном забыл сказать Ломать - как действовать властям столицы, срывающим общереспубликанский план ввода в эксплуатацию жилья в 2009г. За 10 месяцев т.г. годовое задание по строительству жилья в Минске выполнено только на 57%.
На пресс-конференции не была освещена, пожалуй, только одна важная тема - сотрудничество Нацбанка и КГК на ниве наблюдений за покупкой валюты населением и индивидуальными предпринимателями. Накануне Нацбанк распространил письмо, поводом для которого стала информация, поступившая из КГК, о покупке отдельными индивидуальными предпринимателями значительных сумм наличной валюты. По данным КГК, один ИП в 2008г. со своего текущего счета купил наличной инвалюты на $1,7 млн. и при этом не потратил ее на импорт товаров в республику.
В связи с чем Нацбанк просит банки «обратить особое внимание на систематические финансовые операции индивидуальных предпринимателей по снятию поступающей выручки в наличной форме, ее перечислению на карт-счет или использованию для покупки наличной иностранной валюты, если суммы финансовых операций не соответствуют характеру деятельности клиента». И требует от банков «при возникновении подозрений в том, что финансовая операция совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, либо финансирования террористической деятельности, информировать об этих операциях орган финансового мониторинга».
Пока только «информировать», поскольку в данном случае никакой закон индивидуалами не нарушается. Но пристальное внимание контролеров к ИП, регулярно покупающим крупные суммы наличной валюты (от $100 тыс. и более), понять отчасти можно. Ведь власти вынуждены формировать золотовалютные резервы страны за счет кредитов, привлекаемых из-за рубежа. Однако смущает то, что надзорные органы больше тревожит сам факт покупки больших сумм иностранной валюты, нежели ее оборот. В противном случае следовало бы обратить внимание не только на покупку больших сумм, но и ее продажу индивидуальными предпринимателями банкам.
Согласно статистике Нацбанка, начиная с июля население больше продает инвалюты, чем покупает. В сентябре чистая продажа валюты населением (среди которого немало ИП) составила почти $70 млн. Принимая во внимание данные статистики Нацбанка, КГК следовало бы бросить все силы на изучение эффективности использования инвалюты предприятиями-резидентами, которые за 9 месяцев нынешнего года увеличили объем чистого спроса на валюту (на 33,4%). И не тратить время на слежку за индивидуальными предпринимателями. Возможно, от смены объекта наблюдения пользы было бы больше.



Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация