Новости

Нацбанк Беларуси отрапортовал по stand-by

Нацбанк отрапортовал по stand-by

Нацбанк порадовал миссию Международного валютного фонда (МВФ) своими достижениями и сообщил в пресс-релизе об успешном завершении третьего обзора выполнения обязательств, взятых республикой в рамках кредитной программы stand-by. В декабре исполнительный совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о выделении Беларуси третьего транша кредита.
«Миссия МВФ, находившаяся в Беларуси для осуществления третьего обзора с 9 по 19 ноября, сегодня возвращается в Вашингтон для проведения дальнейших процедур по подготовке заседания Исполнительного совета директоров фонда, - сообщает управление информации Нацбанка. - Беларусь выполнила все предусмотренные программой целевые и структурные контрольные показатели по состоянию на отчетную дату - конец сентября т.г.». Решение Вашингтона о выделении очередного кредитного транша должно быть положительным, поскольку оно будет базироваться на заключении экспертов миссии, признавшем успешным завершение третьего обзора.
Итог работы миссии зафиксирован в соглашении, достигнутом между экспертами фонда и белорусской стороной. Но Нацбанк и правительство на этом не останавливаются, а, как отмечено в сообщении, «продолжают реализацию всех необходимых мер, обеспечивающих успешное общее выполнение совместной программы стэнд-бай с Международным валютным фондом в дальнейшем». В общем, пока ничто не указывает на наличие каких-либо существенных проблем с реализацией кредитной программы МВФ в Беларуси. Если так дело пойдет и дальше, то стабилизационная программа будет успешно завершена в I квартале 2010г.
Зато потом, т.е. с новой программой, в Беларуси вполне может случиться заминка. Во всяком случае, вице-премьер правительства Андрей Кобяков уже высказал на инвестфоруме в Минске свои сомнения в реализации новой кредитной программы после получения последнего, четвертого, транша, завершающего стабилизационную программу: «С МВФ будут проведены дальнейшие переговоры. Сейчас говорить однозначно, будет или не будет новая программа, я не стал бы». Правительство очень надеется на позитивные изменения в динамике внешней торговли: «Сейчас есть предпосылки к оживлению внешней торговли. И у нас снижается отрицательное сальдо - с $500 млн. в начале года в среднем за месяц до $180 млн. в последние месяцы». По словам Кобякова, «решение о целесообразности новой программы stand-by будет приниматься в зависимости от этих результатов».
Впрочем, от правительства не потребуется большого мужества, чтобы решиться на новую кредитную программу. Президент уже принял решение о восстановлении докризисных темпов экономического роста в 2010г. Иначе вся программа 2006-10гг. окажется под угрозой невыполнения. Новый вариант прогноза на 2010г., в котором намечен прирост ВВП в 11%, представит президенту глава Нацбанка Петр Прокопович. «Прокопович отметил, что все поручения президента по этим документам выполнены, и уже в ближайшее время, не позднее 23 ноября, они будут внесены на рассмотрение главе государства. Ожидается, что окончательное решение по ним будет принято на следующей неделе», - отмечают в пресс-службе президента.
Правительству в этом случае была отведена роль исполнителя и комментатора событий. И вице-премьер Кобяков не подвел, эффектно назвав прогноз социально-экономического развития на 2010г. «мобилизующим». Необходимо лишь определиться с покупателями продукции, произведенной в ходе экономической мобилизации, дабы не пришлось потом рвать жилы, разгружая склады.
Собственно, недостаток финансовых ресурсов в бюджете, а также намечаемый слабый мировой спрос и вынудили правительство составить очень осторожный вариант плана социально-экономического развития с темпами прироста в 2-3%, не устроивших президента. Поэтому в первую очередь все же следует определиться с источниками внешнего финансирования экономического подвига, намеченного на следующий год. Благодаря деньгам, выделенным в рамках третьего кредитного транша ($700 млн.), Нацбанк решит в 2009г. задачу наполнения золотовалютных резервов страны в соответствии с ориентирами, согласованными с МВФ (не менее $5 млрд.).
Но на 2010г. для восстановления докризисных темпов экономического роста потребуются дополнительные кредитные ресурсы - их объем предстоит нарастить не менее чем в 1,6-1,7 раза по сравнению с 2009г. В этой связи Нацбанк объявил о снижении ставки рефинансирования до 13,5%. Фактически речь идет о решении, согласованном с миссией МВФ, о начале цикла снижения стоимости белорусских денег. И главный коммерческий банк страны уже отреагировал на сигнал, поданный Нацбанком. Надежда Ермакова, председатель правления «Беларусбанка», заявила о снижении на 0,5% ставки «по всем кредитам, которые были завязаны на ставку рефинансирования» и по новым срочным вкладам, принимаемым от населения. Деньги станут дешевле, но это не значит, что их станет больше, поскольку население, выступающее в Беларуси в роли основного поставщика финансовых ресурсов для коммерческих банков, вряд ли обрадуется решению Нацбанка. «Народ привык получать определенную ставку по вкладу, и, если она снижается даже на 0,5%, начинается волнение», - справедливо полагает Ермакова.
Но дело не в эмоциях, а в рыночной реакции населения, которое при последовательном снижении ставки рефинансирования начинает утрачивать стимулы к сбережению. Что неизбежно спровоцирует банки на более активный поиск кредитных ресурсов за рубежом. Высокие темпы экономического роста резко повысят потребность белорусской экономики в инвалюте, удовлетворить которую без участия МВФ невозможно. Поэтому структурные реформы, которые фонд готов финансировать в Беларуси, неизбежны.

Сергей ЖБАНОВ

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация