Новости

Нацбанк Беларуси отрапортовал по stand-by

Нацбанк отрапортовал по stand-by

Нацбанк порадовал миссию Международного валютного фонда (МВФ) своими достижениями и сообщил в пресс-релизе об успешном завершении третьего обзора выполнения обязательств, взятых республикой в рамках кредитной программы stand-by. В декабре исполнительный совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о выделении Беларуси третьего транша кредита.
«Миссия МВФ, находившаяся в Беларуси для осуществления третьего обзора с 9 по 19 ноября, сегодня возвращается в Вашингтон для проведения дальнейших процедур по подготовке заседания Исполнительного совета директоров фонда, - сообщает управление информации Нацбанка. - Беларусь выполнила все предусмотренные программой целевые и структурные контрольные показатели по состоянию на отчетную дату - конец сентября т.г.». Решение Вашингтона о выделении очередного кредитного транша должно быть положительным, поскольку оно будет базироваться на заключении экспертов миссии, признавшем успешным завершение третьего обзора.
Итог работы миссии зафиксирован в соглашении, достигнутом между экспертами фонда и белорусской стороной. Но Нацбанк и правительство на этом не останавливаются, а, как отмечено в сообщении, «продолжают реализацию всех необходимых мер, обеспечивающих успешное общее выполнение совместной программы стэнд-бай с Международным валютным фондом в дальнейшем». В общем, пока ничто не указывает на наличие каких-либо существенных проблем с реализацией кредитной программы МВФ в Беларуси. Если так дело пойдет и дальше, то стабилизационная программа будет успешно завершена в I квартале 2010г.
Зато потом, т.е. с новой программой, в Беларуси вполне может случиться заминка. Во всяком случае, вице-премьер правительства Андрей Кобяков уже высказал на инвестфоруме в Минске свои сомнения в реализации новой кредитной программы после получения последнего, четвертого, транша, завершающего стабилизационную программу: «С МВФ будут проведены дальнейшие переговоры. Сейчас говорить однозначно, будет или не будет новая программа, я не стал бы». Правительство очень надеется на позитивные изменения в динамике внешней торговли: «Сейчас есть предпосылки к оживлению внешней торговли. И у нас снижается отрицательное сальдо - с $500 млн. в начале года в среднем за месяц до $180 млн. в последние месяцы». По словам Кобякова, «решение о целесообразности новой программы stand-by будет приниматься в зависимости от этих результатов».
Впрочем, от правительства не потребуется большого мужества, чтобы решиться на новую кредитную программу. Президент уже принял решение о восстановлении докризисных темпов экономического роста в 2010г. Иначе вся программа 2006-10гг. окажется под угрозой невыполнения. Новый вариант прогноза на 2010г., в котором намечен прирост ВВП в 11%, представит президенту глава Нацбанка Петр Прокопович. «Прокопович отметил, что все поручения президента по этим документам выполнены, и уже в ближайшее время, не позднее 23 ноября, они будут внесены на рассмотрение главе государства. Ожидается, что окончательное решение по ним будет принято на следующей неделе», - отмечают в пресс-службе президента.
Правительству в этом случае была отведена роль исполнителя и комментатора событий. И вице-премьер Кобяков не подвел, эффектно назвав прогноз социально-экономического развития на 2010г. «мобилизующим». Необходимо лишь определиться с покупателями продукции, произведенной в ходе экономической мобилизации, дабы не пришлось потом рвать жилы, разгружая склады.
Собственно, недостаток финансовых ресурсов в бюджете, а также намечаемый слабый мировой спрос и вынудили правительство составить очень осторожный вариант плана социально-экономического развития с темпами прироста в 2-3%, не устроивших президента. Поэтому в первую очередь все же следует определиться с источниками внешнего финансирования экономического подвига, намеченного на следующий год. Благодаря деньгам, выделенным в рамках третьего кредитного транша ($700 млн.), Нацбанк решит в 2009г. задачу наполнения золотовалютных резервов страны в соответствии с ориентирами, согласованными с МВФ (не менее $5 млрд.).
Но на 2010г. для восстановления докризисных темпов экономического роста потребуются дополнительные кредитные ресурсы - их объем предстоит нарастить не менее чем в 1,6-1,7 раза по сравнению с 2009г. В этой связи Нацбанк объявил о снижении ставки рефинансирования до 13,5%. Фактически речь идет о решении, согласованном с миссией МВФ, о начале цикла снижения стоимости белорусских денег. И главный коммерческий банк страны уже отреагировал на сигнал, поданный Нацбанком. Надежда Ермакова, председатель правления «Беларусбанка», заявила о снижении на 0,5% ставки «по всем кредитам, которые были завязаны на ставку рефинансирования» и по новым срочным вкладам, принимаемым от населения. Деньги станут дешевле, но это не значит, что их станет больше, поскольку население, выступающее в Беларуси в роли основного поставщика финансовых ресурсов для коммерческих банков, вряд ли обрадуется решению Нацбанка. «Народ привык получать определенную ставку по вкладу, и, если она снижается даже на 0,5%, начинается волнение», - справедливо полагает Ермакова.
Но дело не в эмоциях, а в рыночной реакции населения, которое при последовательном снижении ставки рефинансирования начинает утрачивать стимулы к сбережению. Что неизбежно спровоцирует банки на более активный поиск кредитных ресурсов за рубежом. Высокие темпы экономического роста резко повысят потребность белорусской экономики в инвалюте, удовлетворить которую без участия МВФ невозможно. Поэтому структурные реформы, которые фонд готов финансировать в Беларуси, неизбежны.

Сергей ЖБАНОВ

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация