Новости

«Белтелеком» дешевеет

Это жест для СМИ и обывателей

Накануне выставки PTS «Белтелеком» объявил о том, что с 17 ноября стоимость канала с гарантированной полосой пропускания для провайдеров снизится на 15%. Это уже третье снижение в 2009г. Первое снижение произошло в конце апреля, скидка тогда составила 25%. Второе пришлось на июль - 10-30%. «Дисконт» решил поинтересоваться, как такое понижение отразится на провайдерах, а также стоит ли конечным пользователям ждать удешевления Интернета.
Виктория ТИУНОВА, руководитель отдела маркетинга ООО «Белинфонет». «Когда в прошлый и позапрошлый раз «Белтелеком» снижал тарифы, я говорила, что все наши решения относительно тарифной политики зависят от иных факторов: от рыночной ситуации, от пожеланий наших клиентов. Мы достаточно активно мониторим спрос, потребности, целевую аудиторию. Опираемся исключительно на эти факты. Я не стану говорить о том, что мы будем предпринимать. Любое изменение должно быть обосновано рынком и потребностями клиента. Кто-то может и снизит цены, все зависит от стратегии компании. Удешевление зависит не от «Белтелекома», а от несколько других факторов. «Белтелеком» - монополист, как только вопрос монополии мог бы решиться, тогда и услуги стали бы значительно дешевле».
Представитель другого провайдера, пожелавший остаться неназванным из-за «натянутых отношений с «Белтелекомом». «Возьмите архивные данные и посмотрите, насколько «Белтелеком» снижал за последние два года цену в долларах для провайдеров и насколько он снизил цену для своих абонентов - вы поймете, что изменение цены «Белтелекомом» на 15% ничего не решает. Удешевление доступа будет не тогда, когда «Белтелеком» снижает цену для провайдеров, а тогда, когда он снижает ее для своих абонентов. Косметические изменения, которые делает «Белтелеком», - это игра для прессы, для конечного потребителя, который просто не в курсе всего. Когда начинаешь разбираться, все становится понятно. Представьте, вы владелец единственной в своем роде компании, все вокруг вынуждены вам платить. Что нужно сделать, чтобы вам начали платить меньше?
Не будет «Белтелекома» - будет кто-то другой. Ожидать, что завтра примут закон, который позволит изменить стоимость Интернета, не приходится. Это снижение выручки, снижение количества налогов, а кто пойдет на это в условиях дефицита бюджета? Все эти косметические вещи делаются в пределах статистической погрешности. Чтобы удешевить Интернет, нужен хороший белорусский контент, чтобы белорусы не лезли на torrents.ru, а шли на torrents.by или еще куда-нибудь. Чем больше трафика остается в Беларуси, тем дешевле это для провайдеров, соответственно, они могут сделать дешевые предложения. Еще нужен равный для всех доступ к внешним каналам. Тогда у нас будет нормальный Интернет. Фактически, «Белтелеком» ByFly’ем демпингует, потом этими скидками заставляет остальных провайдеров догонять. В итоге они заняты не тем, чтобы развивать инженерные сети, инфраструктуру и увеличивать количество услуг, а тем, чтобы хоть как-то удержать абонентов. Они не думают о том, что нужно строить домашние сети, о том, что программу «Электронная Беларусь» никто не отменял, «Электронное правительство» тоже никто не отменял. Куча всяких проектов, которые государство хочет, чтобы мы реализовали, но при этом не дает возможности. Так что понижение цены на 15% - это лишь очень красивый жест для СМИ и обывателей».

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация