Новости

БЕЛОРУССКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕДЕТСЯ ПО РЯДУ ОБЪЕКТОВ ПО ЕВРОСТАНДАРТАМ

Новые высотные объекты уже строятся согласно европейским нормам

"Переход на евростандарты требует тщательного подхода и, безусловно, повлечет за собой ужесточение и трансформацию национального противопожарного нормирования", - такое мнение высказал в ходе обсуждения экс-первый заместитель начальника главного управления пожарного надзора РБ, а ныне директор по строительству компании "Мосстройкомплект" Олег Пацко.
По его данным, пока в настоящее время ряд новых высотных объектов уже проектируется по евростандартам. Сейчас таких объектов в Минске три. Одно из них строит известная компания "Итера-Инвест".
Олег Пацко, опираясь на свой опыт работы с зарубежными заказчиками и зарубежного обмена опыта, подробно объяснил собравшимся суть европейских норм проектирования и через проекцию на местные нормы, показал разницу между белорусскими и европейскими требованиями в проектировании. Он также привел ряд примеров из практики. "Вот вам пример. Принимают немецкие заказчики у нас объект на улице Веры Хоружей. И вот, согласно их требованиям, не устраивает класс огнестойкости входных групп, установленных нами. И они за свой счет меняют двери на более огнестойкие" - рассказал О.Пацко. На практике руководитель крупнейшей строительной компании пояснил собравшимся проектантам ряд важнейших аспектов применения евронорм в Беларуси, а также кратко прокомментировал грядущие изменения евронорм.
Множество примеров привел в своем выступлении и самый авторитетный в республике эксперт по пожарной безопасности в проектировании Александр Шаридода ("Главстройэкспертиза") отвечая на многочисленные вопросы собравшихся. Как известно, в октябре, группа белорусских экспертов из Главстройэкспертизы и Минстройархитектуры приняли участие в зарубежных поездках, где изучали особенности европейского проектирования и строительства. Он успокоил собравшихся, сообщив им, что в настоящее время проектные работы можно выполнять по старым нормам, подробнее рассказал о процессе разработки новых норм и их дальнейшем применении. Прозвучало не мало конкретных вопросов, посвященных классификации объектов, их категорийности по классам огнестойкости.
Разъяснения в области спорных ситуаций в вопросах пожарной безопасности дал и Анатолий Пукач, главный специалист РУП МБИ. Он сделал глубокий анализ грядущих изменений противопожарных норм, прокомментировал переход на евростандарты, сделал ряд существенных замечаний в области применений норм, ответил на многочисленные вопросы участников.
Живым и коротким, но достаточно информативным было выступление Владимира Кнотько, главного инженера ОАО "Белспецпроект" Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Он рассказал собравшимся о применении современных технологий в проектировании "Минск-Арена", сданного в эксплуатацию на днях.
Вопросы к нему, кстати говоря, звучали и после окончания "круглого стола", в ходе экскурсии участников в Музей пожарного депо.
Существенная часть выступлений затрагивала и вопросы инновационных мировых решений в области противопожарной безопасности. Так, выступающие с интересом выслушали выступление польского эксперта компании Hilti Роберта Даниельского, посвященного новым и прогрессивным видам противопожарной химии, о современных средствах в области огнедымопреград рассказал технический директор ООО "Белогнедымозащита" Валерий Бартенев. Последнее выступление было посвящено монтажу сплинкерных систем автоматического пожаротушения с применением гофрированных труб, сделанного Сергеем Нестеркиным из ООО "Винерст".
По словам участников встречи, переход на евростандарты, безусловно, процесс непростой и долговременный, требующий "принципиально новой парадигмы строительства". Вместе с тем, евростандарты белорусского проектирования и строительства позволят "вести диалог с инвестором на одном языке", понятном в Европе. А это, убеждены участники встречи, облегчит приход в нашу страну новых инвесторов, увеличит количество и объемы новых инвестпроектов. Участники "круглого стола" в обстановке неформального общения подчеркнули важность и своевременность таких встреч именно в формате форума, проводимого EventMedia.
Организаторами и информационными партнерами «круглого стола» выступил пул отраслевых изданий и Интернет-ресурсов, среди которых журнал «Мастерская. Современное строительство», порталы proektant.by, belbud.biz и vash-dom.by, «Строительство и недвижимость», «БСГ. Строительная газета», "Бизнес-Информ", и журнал «Архитектура и строительство».

Техническим организатором выступила компания EventMedia при поддержке СООО «АВТОБИЗНЕС».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация