Новости

Повезло вьетнамцам

Так уж совпало: белорусский президент посетил Вьетнам и ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) подписала контракт на поставку во Вьетнам в 2008г. 250 тыс. т калийных удобрений. Кроме этого, гендиректор БКК Владимир Николаенко назвал «Интерфаксу» сумму контракта - почти $100 млн.

На основе этой информации можно предположить, что 1 т белорусских калийных удобрений обойдется вьетнамским братьям в $400, что значительно дешевле, чем индусам ($650 за т), или китайцам, которым наши удобрения могут обойтись и в $700 за т. Владимир Николаенко не пояснил «Интерфаксу», чем вызвана столь значительная скидка, хотя, возможно, представитель агентства и не спрашивал его об этом.

Вполне возможно, потому что «Белнефтехим» добывает не только калийные соли, но и собирается добывать нефть в Иране на месторождении Джофеир, для чего необходимы деньги. В начале 2007г. вьетнамская государственная нефтегазовая компания Petrovietnam и ПО «Белоруснефть», входящее в концерн «Белнефтихим», достигли предварительной договоренности о привлечении вьетнамских инвестиций для финансирования проекта по организации Беларусью нефтедобычи в Иране. Petrovietnam изъявляла готовность на 100% финансировать совместный с РБ проект в Иране. Для этого предполагалось зарегистрировать во Вьетнаме с участием белорусской компании СП на паритетных началах.

Оставалось только закрепить эти намерения. «В ходе завершившегося во вторник визита официальной белорусской делегации во Вьетнам был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере нефти и газа между концерном «Белнефтехим» с белорусской стороны и компанией Petrovietnam - с вьетнамской», - сообщил представитель концерна.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация