Новости

Плантатор, прокорми себя сам!

Замглавы администрации президента Наталья Петкевич рассказала участникам республиканского семинара «Практика реализации государственной поддержки населения» о том, что механизм оказания социальной помощи должен быть справедливым, незабюрократизированным, уважительным и очень прозрачным. Такова теория. Доклад о практике назначения адресной социальной помощи сделала замминистра труда и соцзащиты Марианна Щеткина.

Марианна Щеткина тоже против формального подхода в этом важном деле: «Комиссии на местах должны учитывать объективность причин, по которым люди имеют низкий доход, анализировать инициативу и конкретные действия самого человека по увеличению своих доходов, по выходу из трудной жизненной ситуации, а также имущественное положение семьи». Решением комиссии ежемесячное социальное пособие может быть назначено на срок и менее 3 месяцев с условием выполнения рекомендаций комиссии (например, по трудоустройству). «Если человек или семья не предпринимают попыток увеличить свой доход, игнорируют рекомендации, то при повторных обращениях им в помощи может быть отказано», - пояснила Щеткина. Например, «когда трудоспособный член семьи может, но сознательно не желает трудиться на полную ставку или работает на условиях неполного рабочего дня».

Второй типичный случай касается публики, решившей сгоряча получить лицензию на индивидуальное предпринимательство, но потом разочаровавшейся в бизнесе и не получающей доходов. Инвалидам III группы, не обучающимся в учреждениях образования, не работающим и не состоящим на учете в качестве безработных, тоже ничего от государства не светит. И, наконец, особый случай с плантаторами. Под эту категорию, судя по словам Щеткиной, попадает любая семья, которая «при наличии земельного участка не обрабатывает его или имеет сезонный доход с собственной огуречной, клубничной или медовой плантации, но скрывает его». В общем, едят свежий мед, фрукты и овощи круглый год, а государство должно им еще и помогать материально. Не бывать тому!

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация