Новости

Как только, так сразу

«На сегодняшний день пока экспортная цена азербайджанской нефти высоковата, не складывается экономика на другом конце этой трубы - на НПЗ. Но это пока. Поэтому когда мы договоримся, что это будет экономически выгодно, то мы немедленно начнем реализовывать этот проект», - заявил Лукашенко в интервью агентству Trend News (Азербайджан).
С технической точки зрения, отметил президент, «этот вариант возможен». «Абсолютно без проблем мы можем поставить в Мозырь вашу очень качественную нефть для переработки на наших нефтеперерабатывающих предприятиях. Конечно, надо также иметь в виду, что это будет вторжение в уже оформившийся рынок, где сложились определенные связи. Поэтому этот процесс непростой», - пояснил белорусский лидер.
Между тем глава концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич встречался в начале ноября с президентом ОАО «АК «Транснефть» Николаем Токаревым. Как сообщает пресс-служба «Транснефти», «в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, в частности, в области увеличения объемов транзита российской нефти через территорию РБ». Выходит, здесь с «экономикой» все в порядке.


Если завтра дефолт

В Нацбанке обеспокоились возможными проблемами с работой карточек международных платежных систем в случае дефолта. Как сообщил на прошлой неделе агентству БелаПАН начальник главного управления платежной системы Нацбанка Иван Пищик, решение о повышении роли национальной платежной системы «Белкарт» связано с вопросом национальной безопасности.
«Наверняка все помнят, что, когда возникла ситуация с дефолтом в России, держатели карточек международных платежных систем имели ряд проблем, т.к. международные платежные системы поставили своего рода «рогатки» для проведения операций с карточками этих систем, - заявил Пищик. - Понятно, что национальная платежная система является более безопасной и не зависит от влияния международных платежных систем». По его словам, утвержденные в Беларуси меры по повышению роли внутренней платежной системы «Белкарт» предполагают, что сотрудники организаций и предприятий госсобственности, акционерных обществ с контрольным пакетом акций государства будут получать зарплату по карточкам системы «Белкарт», а не по карточкам международных платежных систем.
При этом Пищик заявил, что возможности использовать и карточки международных платежных систем остаются: «Мы никогда не становились в позу по отношению к международным системам, мы с ними достаточно активно сотрудничаем и исходим из того, что нашему гражданину никто не запрещает использовать несколько карточек». «Белкарт» станет национальной платежной системой «по мере того, как нарастут мышцы»: уже на сегодня из 7 млн. эмитированных в Беларуси карточек на долю «Белкарт» приходится 1,1 млн. штук. Ожидается, что к 2011г. количество карточек вырастет примерно до 4 млн. и «система «Белкарт» станет доминирующей». «С помощью этих карточек наши граждане будут проводить все операции в банкоматной, в терминальной сети и в сети инфокиосков. А когда наши граждане едут за рубеж, могут спокойно использовать там карточки VISA и MasterCard, и никто не ставит целью лишать возможности получения этих карточек», - заявил представитель Нацбанка.


Риелтор-вышибала


Гендиректор госпредприятия «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович предложил расширить полномочия риелторов, предоставив им права на выбивание долгов из злостных неплательщиков за услуги ЖКХ: «68% должников - это собственники жилья. И вся судебно-процессуальная работа по взысканию у этой категории жильцов просроченной задолженности ограниченна».

Но судебные исполнители, по мнению Владимира Реентовича, не могут взыскивать долги, разыскивать имущество, привлекать сторонние организации, которые занимались бы розыскной деятельностью. Зато «организации ЖКХ… могли бы заключать договоры с риелторскими компаниями на взыскание долгов», - цитирует БелТА директора госпредприятия. Эту идею, как сообщил Реентович, горисполком поддержал и уже внес соответствующее предложение в Минюст о расширении лицензионных полномочий риелторов.
Кроме того, мэр Минска Николай Ладутько поручил Реентовичу продумать дополнительные предложения (наряду с привлечением риелторов) по повышению эффективности борьбы со злостными должниками, поставив перед ним задачу в 2010г. ликвидировать просроченную задолженность за коммунальные услуги.


Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация