Новости

Закидаем инвесторов шапками



Будда считал, что счастье человека заключается в соответствии его потребностей его возможностям. Когда потребности больше возможностей, есть два пути к счастью: либо повышать возможности, либо - снижать потребности. Счастье любого правительства заключается в надежности поступления в бюджет средств, достаточных для обеспечения основных госрасходов. В любом бюджете есть позиции, которые, в крайнем случае, могут и подождать, но их, как правило, немного. Основные позиции - содержание госаппарата и социальные расходы - надо обеспечивать в любом случае. А снизить потребности в них без политических последствий довольно затруднительно.

Беда нашего правительства в том, что надежность поступления средств в бюджет ничем не гарантирована. Три столпа, на которых держится наш бюджет, - калийные удобрения, переработка российской нефти и транзит, - в любой момент готов подкосить кризис. Компенсировать потери будет нечем. Кроме продажи предприятий. Но это - мера, позволяющая только выиграть время: выручку съедим, а вопрос останется. К тому же Беларусь - страна маленькая, и далеко не все здесь от правительства зависит.
А ход истории поставил перед правительством очень нелегкие вопросы. Известно, что для обеспечения потребностей социальной сферы страны необходим рост ВВП не менее 10% в год. Кроме промпроизводства, ничто такой рост обеспечить не может. А в какой номенклатуре расти? В старой? Без модернизации производства не то что расти до уровня конкурентов, а даже удержать существующие объемы невозможно. А модернизация - это неизбежные увольнения с увеличением соцрасходов и инвестиций на создание новых рабочих мест для увольняемых.
Или в новой? Но выпускать ее на устаревшей технической базе - значит обрекать ее на неконкурентоспособность. В этом случае затраты на разработку, освоение производства и продвижение на рынок почти наверняка не окупятся.
А конкуренция усиливается. Для нашей экспортно ориентированной экономики положение на внешних рынках непрерывно ухудшается. То же минское ОАО «Мотовело» до недавнего времени выпускало 100 тыс. велосипедов в год. Ближайший конкурент на территории СНГ - 10 тыс. По сути - монополия. Жили спокойно, модернизацию вели неспешно и даже временами от нее отказывались: например, когда посчитали, что внедрение станков типа Mazak QT6 ведет к ликвидации автоматного цеха с увольнением 80 человек. Несмотря на экономический эффект.
Но вот россияне организовали сборку велосипедов из китайской комплектации. Потом - локализовали производство деталей на современной технической базе, переманив необходимых специалистов с того же ОАО «Мотовело». Себестоимость и технический уровень стали несопоставимы, и побежали по дорогам и тропам СНГ «Стелсы». А «Мотовело», где производство упало почти в 3 раза, легло. Предприятие срочно приватизировали, но и новые иностранные владельцы о возвращении прежних позиций на рынке и не мечтают. Рабочие места, доходы бюджета и капитал потеряны безвозвратно.
Другой пример - ОАО «Горизонт». В свое время мы отказались от предложения организовать на базе «Горизонта» контрактную сборку телевизоров Phillips. Посчитали, что слишком много работников придется уволить. Потом с помощью российского «дилера» и госдотаций организовали широкую продажу телевизоров в России. Под давлением «дилера» де-факто предприятие перешло на сборку телевизоров из импортной комплектации, гордо отказываясь от услуг белорусских производителей. Но «дилер», заработав на продажах «Горизонта», организовал контрактную сборку телевизоров LG в Подмосковье. А продажи «Горизонта» в России были легко заблокированы требованием предоставления СТ-1, для получения которого необходимо, чтобы не менее 50% комплектации производилось в Беларуси. А уж что-что, а организовать «внезапные» требования правительства и таможни к конкурентам российский капитал умеет. Недавняя «молочная война» - тому иллюстрация. Как результат - госдотации, рабочие места, доходы бюджета и капитал тоже потеряны.
Кто следующий? Трудно вытеснить конкурента с рынка, даже если технический уровень производств сопоставим. Он - уже на рынке, его знают. И если новая продукция не дешевле и не лучше, ее продвижение на рынок будет идти с большим скрипом. Но если техуровень опережает возможности конкурента на несколько поколений станков, его вытеснение проблем не составит. Сегодня наш технический уровень зачастую ниже, чем у западных и китайских конкурентов. И без модернизации производств мы потеряем рабочие места и объемы в любом случае. Раньше или позже.
В рамках разработки стратегии выхода из экономического кризиса в правительственных кругах Германии прорабатывается вопрос о переводе части мощностей автопрома страны на выпуск - при соответствующей кредитной поддержке - дешевой сельхозтехники для рынков Африки и Азии. Отчаялись они бороться с корейским и китайским автопромом и не хотят отдавать рынок Африки китайцам.
Мало нам канадского Bombardier, собирающего свои тракторы на «Ростсельмаше» и пытающегося заблокировать поставки наших энергонасыщенных тракторов в Россию, еще и немцы подключаются. А на горизонте - китайцы, успешно продающие свои комбайны в Средней Азии. Допустим, МТЗ, «Гомсельмаш» пойдут по пути «Мотовело»? Какие последствия это будет иметь для экономики республики?
Для меня образец рыночного подхода - застройка центра Хьюстона (США). Там сначала разработали проект, а потом распродали на аукционе права застройки без права менять внешний вид и функциональное назначение объектов. И получили то, что хотели. А не то, что вдруг получилось. А надежды наших «стратегов» - от главы Нацбанка Петра Прокоповича до министра экономики Николая Зайченко - на непонятных инвесторов, которые сами нам счастье принесут. Только выбирать останется, кто больше принесет.
Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции


Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация