Новости

Не наш метод


К началу ноября 2009г. белорусские власти все еще не определились с судьбой ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Министерство по налогам и сборам (МНС) демонстрирует готовность проводить дальнейшую модернизацию налоговой системы, но при этом настаивает на повышении НДС с 18 до 20%, считая, что только таким способом бюджет сможет выполнить план по доходам в 2010г.
На прошлой неделе своими соображениями на этот счет поделился на брифинге замминистра по налогам и сборам Василий Каменко: «Это объективная необходимость, отказываясь от одних налогов, изыскивать возможность для сбора налогов по другим видам платежей». Каменко прав, но только в том случае, если правительство отказывается от дальнейшего проведения стратегической линии по снижению налоговой нагрузки в стране. Без чего невозможно улучшить инвестиционный климат и войти в Top-30 стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.
В этом контексте вопрос о ставке НДС приобретает концептуальный характер. В условиях кризиса правительству приходится по-иному расставлять приоритеты в экономической политике. Прежде всего стране надо выбраться из кризиса, оживить экономику, а уж потом думать о сохранении доходной части социально-ориентированного госбюджета. Руководствуясь этими соображениями, президент поручил председателю правления Нацбанка Петру Прокоповичу и замглавы администрации президента Леониду Анфимову возглавить работу по составлению нового варианта плана социально-экономического развития на 2010г. Оба президентских выдвиженца выступают против повышения ставки НДС.
Их позиция заслуживает поддержки, поскольку, согласно классической теории, экономический кризис побеждают с помощью снижения, а не увеличения издержек предприятий. Это правило справедливо для тех стран, которые страдают не только от кризиса сбыта, но и от инфляции. В противном случае, т.е. при угрозе дефляции, наращивается денежная масса, что и происходит сегодня в наиболее развитых странах.
Беларусь же столкнулась с проблемами первого, а не второго рода. Поэтому не стоит забывать, что НДС - это косвенный или оборотный налог, который оплачивает последний покупатель товара. Это налог, по сути, накладываемый на потребление, и без того сокращающееся по объему и ухудшающееся по качеству в условиях экономического кризиса. И в сложившейся ситуации никакие доводы в пользу роста НДС не должны приниматься в расчет, даже если такие предложения аргументированы необходимостью сохранения объемов государственной социальной поддержки. Потери, которые понесет внутренний рынок от повышения НДС, окажутся все равно больше.
Чем руководствуется Минфин, настаивая на необходимости повышения ставки НДС, понять нетрудно. Интерес этот ведомственный и заключен в том, чтобы в 2010г. частично компенсировать общие потери доходов бюджета (в сумме Br2,3 трлн.), вызванные отменой, например, 1-процентного сбора с выручки в фонд поддержки сельхозпроизводителей с помощью повышения ставки НДС (Br1,4 трлн.). С этих позиций обычно выступают и международные кредиторы, рекомендуя повысить некоторые наиболее легко собираемые налоги во имя сокращения дефицита госбюджета, которого в Беларуси как не было, так и нет (по итогам работы за девять месяцев в госбюджете наблюдается устойчивый и значительный профицит).
Впрочем, гадать насчет того, как помогает экономике выходить из кризиса повышение ставки НДС, не приходится. Например, правительство Латвии в декабре 2008г. уже повысило ставку НДС с 18 до 21%. В результате проблем в предпринимательском секторе стало еще больше. ВВП уже в I квартале 2009г. упал на 18%. Тем не менее летом т.г. в Латвии обсуждалась возможность очередного повышения НДС - уже с 21 до 24%, но возобладал здравый смысл, и правительство не поддержало предложения Минфина.
Зато правительство Литвы, стремясь сбалансировать бюджет, уже дважды повысило НДС: с начала 2009г. - до 19%. Планируемая сумма в казну так и не поступила, поэтому операцию проделали повторно, повысив с 1 сентября налог до 21%. Теперь Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) прогнозирует, что в 2009г. ВВП Литвы сократится на 18,4%. Причем ЕБРР отмечает в своем докладе, что намечаемое в Литве падение экономики будет максимальным среди стран Центральной и Восточной Европы. Тем временем литовский премьер Андрюс Кубилюс опять решает проблему сбалансированности бюджета. Но уже с учетом реакции международного рынка. «Уже в феврале мы должны предусмотреть крупные займы на международных рынках», - цитирует заявление литовского премьера газета «Рэспублiка».
Наверное, когда принималось решение о повышении ставки НДС в Литве, тамошнее правительство рассчитывало на его временный характер. Василий Каменко тоже считает, что «когда пройдет какой-то период времени, НДС может быть опять снижен не только до 18%, но и ниже». Однако, как показал опыт стран Балтии, после повышения НДС предпринимательская активность падает, и момент для возвращения к прежним значениям ставки налога не приближается, а отодвигается на будущее.



Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация