Новости

«Та модель, которую мы реализуем, себя оправдала»

Премьер-министр Сергей Сидорский выступил с докладом перед потенциальными зарубежными инвесторами, принявшими на минувшей неделе участие в работе Белорусского инвестиционно-экономического форума. Краткое содержание премьерского послания выглядит так - о белорусской экономике говорить следует или хорошо, или ничего.

«С вашей помощью или без нее мы реализуем эту программу», - как бы невзначай предупредил потенциальных инвесторов Сергей Сидорский. Премьер явно не боялся распугать иностранцев. Интерес к форуму был таков, что вице-премьер Андрей Кобяков, выступающий в конференц-зале в роли модератора, распорядился добавить стульев для дорогих гостей. Надо полагать, для того, чтобы не пришлось потенциальным инвесторам, приехавшим издалека, сидеть на полу. Создавая комфортные условия для работы в зале, Кобяков даже предположил, что из-за обилия инвесторов следующий форум придется проводить во Дворце Республики, где зал попросторнее и кресел побольше. Но пока и в Национальной библиотеке всем страждущим больших прибылей места хватило.
Разобравшись со стульями, инвесторы с большим интересом выслушали доклад главы правительства, в котором тот доходчиво рассказал иностранцам, в какой замечательной стране могли бы работать их деньги: «Даже в условиях кризиса мы не опускаемся в экономическом развитии и ожидаем, что по итогам текущего года ВВП страны будет не ниже уровня 2008г.». В Беларуси - в отличие от большинства стран СНГ - «не допущено обвального падения промышленного производства, и в текущем году оно будет близким к 100% к показателю прошлого года». Естественно, о цене этого достижения иностранцам не было сказано ни слова.
Далее премьер целиком сосредоточился на статистическом позитиве. К этому его обязывал жанр и обстоятельства встречи с иностранными гостями. Благо Сидорскому было о чем рассказать. За последние два года под контролем со стороны международных финансовых организаций в Беларуси проделана неимоверная работа по либерализации условий ведения бизнеса в республике. От чего белорусская социально-экономическая модель, основанная на подавляющей роли государства в экономике, только выиграла. Кстати, Сидорский, не упустив случая, напомнил об этом на итоговой пресс-конференции: «Та модель, которую мы реализуем, себя оправдала».
И эти слова нашли отклик в благодарных сердцах инвесторов. «За последние годы экономика западных стран упала. В то же время, если посмотреть на ВВП Беларуси, я думаю, ваша экономическая модель, которая поддерживается правительством, достойна подражания», - заявил член правления бельгийской компании AOI NV Уильям Штерн, обращаясь к премьеру Сидорскому. Бельгийцы подписали с правительством Беларуси инвестдоговор о создании логистического центра в районе Национального аэропорта. Оценочная стоимость проекта - около $300 млн. Так что понять чувства Уильяма Штерна, в принципе, несложно.
Значительно труднее усвоить необходимость совершенствования и без того замечательной белорусской модели. А именно - намерение белорусских властей отказаться от валовых показателей вроде ВВП и перейти в оценке деятельности предприятий к качественным критериям: прибыли и рентабельности. Ведь лучшее - враг хорошего. Но попробуем догадаться. Наверное, для того, чтобы, переходя на международные стандарты финансовой отчетности (цель, заявленная Сидорским), подавляющее большинство белорусских предприятий неожиданно - для иностранцев - вдруг не попало в категорию убыточных.
Что же касается наиболее прелестных сторон модели с большим участием государства при минимуме предпринимательской инициативы, то жизнеспособность подобной схемы управления народным хозяйством, как известно, состоит в обязательном наличии богатого спонсора, готового без оглядки дотировать экономику, хотя бы в части цен на энергоносители. И мысль о реформировании подобной модели возникает, как правило, только после того, как иссякает мутный источник финансирования экономического роста, еще недавно казавшийся бездонным. На смену ему приходит мучительный вопрос о том, как развиваться, нейтрализуя в экономике открытого типа безудержный рост отрицательного сальдо платежного баланса страны.
Решить проблему такого рода можно только путем инвестиционного бума, к которому и призвал страну глава Нацбанка Петр Прокопович. Но правительство по-прежнему настаивает на точечной, а не массовой приватизации, что автоматически исключает возможность инвестиционного прорыва. Власть организует инвестиционные форумы, после которых объем инвестиций, конечно, увеличивается на $500 млн. или даже на $1 млрд. Растут, в общем, иностранные инвестиции, но бума нет. И не будет - до тех пор пока не начнется массовая распродажа госимущества. Именно поэтому сальдо платежного баланса Беларуси еще долго не изменит знак с минуса на плюс. К тому же следует иметь в виду одноразовый эффект любой массовой распродажи имущества. После чего с внешнеторговым сальдо начинаются те же проблемы, хотя и в меньшем масштабе. Опыт стран Балтии прямо указывает на такой исход.
Но это проблемы не иностранных инвесторов, приехавших на инвестиционный форум в Беларусь, а белорусских властей, успокаивающих себя тем, что многие страны живут-поживают долгие годы с отрицательным платежным балансом. «Беларусь платежеспособна по внешним финансовым обязательствам», - успокаивал иностранцев Сидорский. Беларусь сохранила основной объем инвестиций из России и ЕС. «Нам доверяют иностранные банки, мы используем кредитные линии Германии, Италии, Китая. С итальянским правительством в октябре текущего года достигли соглашения об увеличении кредитования белорусской экономики банками», - рапортует премьер. Но потенциальные инвесторы с каждым днем идут все дальше в своих требованиях, настаивая и на стабильности нормативно-правовой базы, и на снижении налогового бремени. И правительство, ищущее новые источники финансирования экономического роста, идет навстречу их пожеланиям. И это правильно.


Cергей ЖБАНОВ

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация