Новости

Украина на пороге новой революции
Украина оказалась на грани новой "оранжевой революции". Вчера президент Виктор Ющенко обвинил правящую коалицию в нарушении конституции, а деятельность правительства Виктора Януковича назвал "нелегитимной". Глава государства анонсировал и свой следующий шаг – роспуск верховной рады. В ближайшие дни противостояние президента и правительства выльется на улицы: в Киеве запланированы многотысячные митинги противоборствующих сторон, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Виктор Ющенко приурочил удар по правящей коалиции к первой годовщине парламентских выборов 2006 года. По этому поводу президент вчера обнародовал специальное обращение.

Принятый радой в январе закон о правительстве резко сокращает его полномочия и ведет к сосредоточению чуть ли не всей полноты власти в руках премьера. А инициированная неделю назад партией власти кампания по переманиванию депутатов из пропрезидентской "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко в правящую коалицию со временем может привести к тому, что у Виктора Януковича будет в раде абсолютное большинство – 300 депутатов из 450, что позволит ему как угодно менять конституцию, укрепляя собственную власть. В ответ президент пошел ва-банк: изложив основные претензии к парламентскому большинству, он пригрозил раде роспуском.

Проект указа президента о роспуске парламента вчера попал в руки депутатов – правда, пока без подписи Виктора Ющенко. В проекте, в частности, говорится о том, что президент назначает досрочные парламентские выборы на 27 мая. По этому поводу было тут же созвано чрезвычайное заседание рады, на которое, правда, собрались только депутаты от правящей коалиции.

Давление на правящую коалицию оппозиция намерена усилить уже сегодня. По инициативе Юлии Тимошенко в Киеве пройдет заседание Комитета национального спасения, который действовал во время "оранжевой революции". Как сказала Тимошенко, цель заседания – "собрать все здоровые силы общества, чтобы объявить досрочные выборы легитимным путем для того, чтобы избрать настоящий парламент страны".

Однако главные акции оппозиции намечены на субботу. В Киеве пройдет съезд "Нашей Украины", на котором члены пропрезидентской фракции могут сложить с себя полномочия депутатов и спровоцировать кризис в раде. А вечером на Майдане состоится митинг, на который оппозиция пообещала вывести сотни тысяч людей.

К обострению противостояния готовятся и проправительственные силы. Вчера возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов и ее молодежный союз объявили о проведении массовых митингов в Киеве "в период с 29 марта по 3 апреля". А МВД Украины сообщило, что 31 марта в столицу будут стянуты спецподразделения из ряда областей для обеспечения правопорядка.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация