Новости

Прокопович прописал стране бум в ожидании транша от МВФ


Третья обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ) по кредитной программе stand-by приступила 10 ноября к работе в Минске. Если эксперты, участвующие в работе миссии, придут к заключению, что Беларусь выполнила - по состоянию на 1 октября - все взятые обязательства, то третий кредитный транш поступит в республику в декабре 2009г.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что МВФ отложил выделение четвертого кредитного транша (около $3,71 млрд.) Украине до завершения выборов нового президента, которые должны состояться в январе 2010г. Произошло это из-за невыполнения украинскими властями некоторых обязательств, согласованных с руководством МВФ. По оценке президента Украины Виктора Ющенко, решение фонда - вполне предсказуемо, поскольку «Кабинет министров не выполнил пять из шести пунктов своих обязательств», старясь избежать принятия непопулярных решений в ходе предвыборной кампании.
Зато Беларуси ничто не мешает выполнять обязательства, согласованные в меморандуме. Еще в конце октября глава Нацбанка Петр Прокопович сообщил прессе о выполнении всех основных количественных критериев программы stand-by по состоянию на 1 октября 2009г., а Наталья Колядина, постоянный представитель МВФ в Беларуси, предварительно подтвердила данный факт агентству «Интерфакс-Запад». Поэтому волнения некоторых независимых экспертов по поводу выделения третьего кредитного транша республике пока не имеют никаких серьезных оснований.
Как свидетельствуют итоги работы за девять месяцев, в госбюджете наблюдается устойчивый и значительный профицит в размере Br1,2 трлн. (или 1,2% ВВП). На 2010г. был запланирован дефицит в размере 1,5% ВВП, но этот план направлен президентом на доработку. Стабилизационная программа по величине чистых международных резервов действительно выполняется, и курс белорусского рубля даже крепнет по отношению к доллару.
С развитием же экономики дело обстоит похуже. Но рекомендации МВФ выполняются, а остальные проблемы можно смело списать на неблагоприятную мировую конъюнктуру, складывающуюся в условиях кризиса.
Например, отрицательное внешнеторговое сальдо ($3,77 млрд.), увеличившееся за девять месяцев т.г. на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но к этой хронической болезни национальной экономики белорусские власти уже привыкли. Лечить ее собираются с помощью инвестиционного бума. «Нам надо открыть страну для инвестиций, иностранных и внутренних, - заявил депутатам ПП НС Петр Прокопович. - Нам как воздух нужны огромные иностранные инвестиции, нужен бум иностранных инвестиций». Но это программа на будущее (до 2014г.), а пока по данному показателю Беларусь обязательств перед МВФ не брала. Поэтому власти не склонны драматизировать факт увеличения внешнеторговой бреши.
Аналогичная ситуация - с динамикой развития национальной экономики, где спад набирает силу. В октябре ВВП снизился на 1%, а промпроизводство - на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Но за это МВФ от кредитов не отлучает. Его эксперты просто наблюдают за экономической динамикой в Беларуси. Пока же их прогнозы сбываются. В отличие от надежд первого вице-премьера Владимира Семашко, который раньше всех - еще в сентябре - разглядел в экономике признаки оживления. Привиделось вице-премьеру, как показало время.
Впрочем, МВФ может быть даже доволен подобной динамикой, если придет к заключению, что замедление в экономике вызвано сокращением заимствований в рамках правительственных целевых программ. «Решение ограничить заимствования в рамках правительственных программ во время, оставшееся до конца 2009г., поможет ограничить внутренний спрос и поддержит усилия по стабилизации», - напомнил не так давно замдиректора-распорядителя МВФ Такатоши Като об обязательствах, взятых белорусскими властями. МВФ будет добиваться от белорусских властей «минимизации господдержки банков и снижения темпов роста зарплаты в непроизводственной сфере».
С обязательствами по зарплате все в порядке - она практически заморожена: за девять месяцев 2009г. уровень реальной зарплаты составил 100,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста инвестиций в основной капитал стабильно снижается и составляет уже 113,1%. Хотя вряд ли экспертов фонда обрадует решение Нацбанка открыть «Беларусбанку» две кредитные линии под залог закладных с общим лимитом кредитования на сумму Br530 млрд. Однако формальности соблюдены. Никакие обязательства перед фондом при этом не нарушены, поскольку увеличение кредитования жилищного строительства будет обеспечено не за счет средств госбюджета.
Конечно, МВФ может быть недоволен темпами реализации некоторых обязательств, но не более того. Например, затягиванием процесса создания финансового агентства развития и передачи ему уже выданных кредитов в рамках госпрограмм или темпами освобождения Нацбанка от деятельности, не относящейся к его ключевым функциям. Но это далеко не самые важные условия текущей программы кредитования. Ведь бизнес-климат в республике потихоньку либерализируется и совершенствуется, не вредя программе макроэкономической стабильности. К тому же администрацией президента и Нацбанком продекларированы серьезные намерения на продолжение реформ в 2010г. Фонд услышал то, что хотел.
Что же касается приватизации и структурных реформ в экономике, то столь радикальные для Беларуси элементы экономических преобразований будут фигурировать в качестве ключевых условий кредитования уже в следующей программе МВФ, намеченной на ближайшие годы.


Фёдор ЖАХОВ


Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация