Новости

Экономике нужны эффективность, гибкость и правда

Пока правительство определяется со стратегией развития на следующий год, бизнесмены и экономисты не очень уверены в том, насколько прочно положение белорусской экономики на сегодняшний день и какие внешние и внутренние факторы определят планы на будущее. Помочь с оценкой ситуации мы попросили нашего земляка профессора Йельского университета (США) Олега ЦЫВИНСКОГО.
— Белорусская экономика и в условиях мирового кризиса демонстрирует достаточно высокие показатели по сравнению с соседними странами. Спад ВВП и промышленного роста у нас ниже, чем в ЕС, безработица менее 1% (не считая простоев). Только вот показатели ВЭД — объем экспорта-импорта и внешнеторговое сальдо подводят. Можно ли на основании этого считать, что Беларусь успешно справляется с кризисом?
— Давайте взглянем на цифры. В ЕС (в среднем по 27 странам) рост в прошлом году был около 1%, а прогнозируемое падение в 2009 г. — 4,1%. То есть падение роста на 5,1 процентных пункта. В Беларуси рост ВВП в 2008 г. составил 10%, а вот в текущем году, скорее всего, будет нулевым. Налицо падение не менее чем на 9 процентных пунктов. Так что решайте сами.
По поводу безработицы. Не секрет, что в Беларуси многие предприятия просто не могут увольнять рабочих. Поэтому действительные цифры занятости, если учитывать «скрытую» безработицу, скорее всего, иные. Кроме того, искусственные барьеры для увольнения, как показывают экономические исследования, замедляют и выход из кризиса. Показатели ВЭД отражают и ухудшившиеся внешние условия — кризис в странах-партнерах — и низкую конкурентоспособность белорусской продукции, и низкую эффективность экономики в целом.
— По мнению белорусских властей, кризис «не наш», а привнесен извне — это лишь отголоски глобальных проблем. Так сказать, зараза из-за рубежа, вроде свиного гриппа...
— Кризис действительно пришел из-за рубежа. Но говорить о том, что он «не наш» — неправильно. Беларусь — небольшая и открытая экономика, зависящая от мировой экономики. Поэтому надо было быть готовым к кризису. Главный вопрос — почему не были накоплены значительные резервы за годы «белорусского экономического чуда», которые помогли бы смягчить удар? Такие резервы были созданы и в России и, например, в Чили. Кризис в Беларуси — это и результат недостатка экономических реформ, которые бы сделали экономику более гибкой и помогли бы быстрее справиться с кризисом. А пенять на США не стоит. Недавние экономические исследования экономистов Эндрю Роуза из Беркли и Марка Шпигеля из Федерального резервного банка Сан-Франциско показывают, что страны, более связанные торгово и финансово с США, пострадали на сегодняшний день меньше других во время кризиса. В таких странах более профессиональные банки и инвестиционные компании, эффективные предприятия с конкурентоспособным товаром, которые могут более адекватно ответить и на кризис и перестроиться. Как показывают данные Роуза и Шпигеля, эффективность и гибкость перевешивает все остальные факторы. А самыми эффективными и гибкими экономиками в мире оказываются те, которые сильно связаны с американской.
— Можно ли полагаться на то, что строительство жилья, инфраструктурных объектов, спортивных сооружений будет «локомотивом», тянущим за собой белорусскую экономику?
— Нет, нельзя. Экономические исследования показывают, что «мультипликатор расходов», т.е. на сколько растет ВВП при увеличении госрасходов, скорее всего, близок к 1. Другими словами, на каждый рубль расходов ВВП вырастет всего на 1 рубль. А недавнее исследование одного из крупнейших макроэкономистов мира Роберта Барро из Гарварда вообще говорит о том, что мультипликатор равен 0,6–0,7. Другими словами, на каждый рубль расходов ВВП вырастет всего на 60–70 копеек. И это в развитых экономиках. В Беларуси с ее намного менее эффективной экономикой и госпредприятиями, строящими жилье и дороги, мультипликатор будет, скорее всего, еще ниже. Вложение денег в инфраструктуру может быть и имеет смысл, но трата денег в кризис на непродуктивные спортивные сооружения — бессмысленна с точки зрения роста.
— В какой мере обоснованны надежды на то, что стабилизация и выход из кризиса мировой экономики поспособствуют быстрому восстановлению белорусского экспорта?
— Белорусская экономика в последние годы росла во многом из-за чрезвычайно положительных внешних условий. В частности, из-за быстрого роста в России. Но там в послекризисный период рост однозначно замедлится из-за более низких цен на нефть, вызванных в целом замедлением роста мировой экономики. Так что на восстановление докризисных темпов роста надеяться не приходится.
— Практически все правительства вложили значительные средства из госбюджетов в экономику. Но бесконечно так, наверное, продолжаться не может. Какова роль господдержки в выходе из кризиса и не станет ли она привычкой для мировой и национальных экономик?
— Одна из главных проблем во всем мире в беспрецедентном росте государственного вмешательства в экономику и в увеличении антирыночной политики. Такое вмешательство замедлит мировой экономический рост в послекризисный период. Например, за увеличение государственных расходов и за «спасение» неэффективных предприятий придется заплатить более высокими налогами в будущем. А более высокие налоги, особенно на капитал, крайне негативно сказываются на росте. Один из лучших исторических примеров — это исследование Ли Оханиана из Университета Калифорнии и Хала Кола из Университета Пенсильвании, показывающее, как антирыночная политика Франклина Делано Рузвельта продлила Великую депрессию в США почти на 6 лет.
— В конце сентября в Беларуси был принят ряд указов, направленных на стимулирование экспорта, в частности, в виде льгот при экспортном лизинге, компенсации зарубежным банкам части процентов по кредитам, выданным на приобретение белорусской продукции, по привлечению индивидуальных предпринимателей к сбыту за рубеж белорусских товаров. Могут ли эти меры исправить положение? Не запоздали ли они?
— Многие из этих мер действительно неплохие. Но кардинально ситуацию они не изменят. Беларуси необходимы структурные экономические реформы, которые позволят бороться с кризисом, избежать замедления роста в послекризисный период и уменьшить последствия будущих кризисов.
— Недавно глава Нацбанка Петр Прокопович заявил, что белорусские госпредприятия смогут успешно работать в рыночных условиях без изменения формы собственности, если перестроят систему управления. Возможно ли такое в принципе?
— Улучшить эффективность предприятий возможно и без изменения формы собственности. Вопрос — на сколько? Такой рост эффективности будет невелик. «Успешно работать», приносить максимальную прибыль собственнику, т.е. государству, и эффективно конкурировать на мировых рынках, в т.ч. соседних стран, госпредприятия не смогут. Боюсь, что граждане-налогоплательщики этой успешности и подавно не ощутят. Не надо изобретать велосипед. Экономические исследования показывают огромный рост эффективности при приватизации предприятий практически во всех отраслях и странах мира.
— Некоторые наши ученые и чиновники усиленно кивают на пример Запада, где государство существенно усилило свое присутствие в экономике. Мы, дескать, только-только собрались приватизацию проводить, а у них там все наоборот. Не погодить ли с приватизацией, тем более, что нынче за наши активы хорошую цену не дают?
— Часть предприятий продать придется. Я просто не вижу других источников дополнительных доходов для бюджета. Ведь получить дополнительные значительные кредиты от МВФ и России вряд ли удастся. Проблема не в «хорошей цене», а в проведении прозрачной и профессиональной приватизации, которая позволит получить «лучшую цену» за активы. Такую лучшую цену определяет рынок. А по поводу «у них там все наоборот» — в России всерьез задумываются о приватизации, в т.ч. даже созданных совсем недавно госкорпораций, не оправдавших надежд правительства. Ведь даже их резервов в лучшем случае хватит на 2–3 года.
— В последнее время очень много говорится о различных показателях. Скажем, динамику ВВП стремятся соспоставлять не к соответствующему периоду прошлого года, а к предыдущему месяцу или кварталу. В Беларуси вводят дополнительные критерии, вроде соотношения выручки к складским запасам. Порой создается впечатление, что иные показатели существуют лишь для того, чтобы манипулировать общественным сознанием. Чем измерить состояние экономики?
— Во время кризиса говорить правду еще более необходимо. Неверная или скрытая информация увеличивает неопределенность в экономике. Недавние экономические исследования показывают, что неопределенность усугубляет кризис и может стоить экономике несколько процентных пунктов роста ВВП.
Кстати, хотя сегодня экономисты жестко критикуют экономическую политику Ф.Д.Рузвельта, из нее можно извлечь очень полезные уроки. Не все в ней было неправильно. Хотя бы потому, что одному из величайших президентов США удалось победить панику и страх. В своей знаменитой речи на инаугурации Рузвельт говорил: «Единственное, чего нам следует бояться, — это страха: отчаянного, безрассудного, неоправданного ужаса, который парализует усилия, необходимые для превращения отступления в наступление». Так и белорусскому руководству пора сказать правду о кризисе и признать необходимость широкомасштабных экономических реформ.

Беседовал Леонид ФРИДКИН


Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация