Новости

Братскому Китаю придется раскошелиться

Беларусь намерена продавать калийные удобрения Китаю не менее чем по $625 за т, т.е. не дешевле, чем Индии. Тема повышения цены станет главным предметом предстоящих белорусско-китайских переговоров. Зато с поставками удобрений в США - никаких проблем, несмотря на объявленные санкции. Об этом журналисты узнали от руководства Белорусской калийной компании (БКК).

Гендиректор БКК Владимир Николаенко сообщил, что в январе-феврале БКК отгрузила США почти четверть запланированных объемов в 500 млн. т. - 120 т на $62 млн. Американская сторона полностью оплатила поставки, и средства поступили на счета БКК. «Мы являемся белорусско-российским предприятием и в случае возникновения каких-либо проблем можем отгружать США российскую продукцию, а белорусский калий переориентировать на другие направления», - заявил Николаенко. Гендиректор БКК сообщил, что санкции США пока не отразились на поставках белорусских калийных удобрений в эту страну. Американцы платят в долларах, но 80% валютных поступлений БКК уже приходится на евро.

В будущем руководство компании тоже не видит каких-то преград для выполнения контракта с США. «Мы настроены выполнить годовой контракт с США, невзирая на проблемы в отношениях между Беларусью и этой страной», - заверил гендиректор БКК. - Мы компания не политизированная. У нас не находит понимания, когда мы слышим о санкциях компании, поставляющей удобрения фермерам, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Мы поставляем самый гуманный товар, пусть это коммунистический Китай, пусть парламентская Индия, Южная Корея, Вьетнам - всего 45 стран. Мы не смотрим на их политическое устройство, мы выполняем задачу - продать подороже труд нашего шахтера».

А вот с китайцами могут возникнуть проблемы. Первый замгендиректора БКК Олег Петров сообщил, что компания отозвала февральское предложение для китайских импортеров. «При заключении контрактов с Китаем мы будем ориентироваться на спотовые цены на мировых рынках, которые, по нашим прогнозам, в июне вырастут до $700 за т и до $800 к сентябрю. Возможно, китайские партнеры получат скидку от этого уровня цен», - цитирует «Интерфакс» Петрова. По его оценкам, с китайцами будут окончательно определяться после заключения всех контрактов по Индии, которая может стать основной страной отгрузки калийных удобрений. Если Китай запросит больше, то его спрос может быть удовлетворен, но по более высоким ценам и за счет снижения поставок в другие азиатские регионы. Бизнес и никакой политики.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация