Новости

Лукашенко поручил разобраться с ситуацией по срыву проекта субмикронного производства на "Интеграле"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выявить виновных в срыве проекта субмикронного производства на "Интеграле" и разобраться с возникшей ситуацией. Такую задачу поставил глава государства, посещая сегодня минское НПО "Интеграл", где он знакомится с реализацией проекта по созданию отечественного субмикронного производства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выделили в свое время средства, поставили вам условия. Вы их выполнили? Нет. Вы ничего не сделали и сегодня просите выделить еще, - сказал Александр Лукашенко. - Не рассчитывайте, денег больше не будет. Сегодня речь идет о том, кто за все ответит. За эти деньги мы могли бы создать новое производство. Меня сегодняшняя работа предприятия не устраивает. Мне такая работа не нужна".

"Вы пришли ко мне, сказали: дайте нам деньги. Были тысячи предложений, в том числе и по продаже "Интеграла". Я его не продал, выделил вам деньги. Вы сказали: вот три проекта, через несколько лет мы будем давать в казну. Прошло время. Где товар? Где отдача?", - обратился глава государства к присутствующим.

На предприятии планировалось реализовать три основных проекта субмикронного производства. В настоящее время основной проект "Субмикрон К" практически не работает. Задолженность предприятия перед кредиторами и государством составляет около Br300 млрд. Как подчеркнул Президент, предприятие не получит больше ни бюджетных средств, ни ссуд. "За бюджет мы не будем содержать ни одно производство. Будем исходить из этого: денег больше не будет!" - сказал глава государства.

Как отметил руководитель предприятия Виталий Солодуха, чтобы проекты заработали на мощность, необходимо время на технологическую доводку. К концу 2010 года оно может выйти на запланированные мощности.

Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил главе государства, что в настоящее время предприятием освоено пять изделий, до конца 2010 года планируется освоить еще 20. Тогда проект будет окупаем. Правительство предлагает свой вариант преодоления кризисной ситуации на "Интеграле",т.е. предприятию необходимо дать статус Парка высоких технологий, акционировать и выделить дополнительные средства с тем, чтобы к концу следующего года выйти на запланированные показатели. Однако, как подчеркнул Президент, его не устраивают такие действия. "Продавать завод я не готов, в том числе и акционировать. Если вы хотите реструктуризировать долги, идите в банки, договаривайтесь с ними, - сказал Александр Лукашенко. - Ищите деньги, где хотите, но бюджетных денег вы не получите и налоги будете платить сполна".

Александру Лукашенко показали технологический процесс производства интегральных микросхем в рамках инвестиционного проекта "Субмикрон К". Однако Президент заметил: "Здесь нечего смотреть! Я не хочу влезать в технологию. Ну и что, что сложное производство. Это для меня сложно, а для вас не должно быть сложностей. Вы же копируете мировую практику".

Президент поручил правоохранительным органам, Комитету государственного контроля, Администрации Президента разобраться, кто виновен в неэффективном расходовании средств, срыве сроков, и доложить. По результатам проверки будет принято соответствующее решение. "Этот разговор касается всех в стране. По закону будет. По закону должны сидеть - будете сидеть. Не виноваты - сидеть не будете", - подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко также поручил проверить все предприятия в стране на предмет того, как расходовались выделенные им бюджетные средства. Следующим предприятием, с ситуацией на котором намерен разобраться Президент, станет Шкловская бумажная фабрика, а затем Гродненский "Азот".

Александр Лукашенко также назначил ответственным за это предприятие первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко. "С завтрашнего дня вы несете персональную ответственность за состояние завода", - обратился Президент к Владимиру Семашко. "Ставьте задачи и выполняйте, несмотря ни на какие кризисы, управляйте", - сказал глава государства. Президент потребовал жестко разобраться, почему неэффективно использованы выделенные средства, в том числе к ответственности может быть привлечено бывшее руководство завода. "Такого разгильдяйства я нигде не видел! Вы ничем не занимались. Если бы не я, вы давно бы похоронили "Интеграл". Я на другом заводе столько раз не был, сколько здесь. Не могли сделать - не надо было обещать, взялись бы другие", - подчеркнул Президент.

"Мне нужны здесь живые деньги. Производство должно быть сохранено и работать рентабельно", - заключил Президент.

Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация