Новости

PepsiCo запускает первый локальный производственный проект в Беларуси

Компания PepsiCo, входящая в тройку крупнейших мировых производителей продуктов питания, начинает лицензионное производство соков на базе гродненского предприятия «ABC» и заявляет о дальнейших планах развития своего бизнеса в Республике Беларусь.
В ноябре 2009 года начинается лицензионное производство соков «Привет» на базе гродненского предприятия ОДО «Фирма АВС». В будущем PepsiCo планирует наладить производство в Республике Беларусь и других своих продуктов, в том числе газированных и негазированных напитков.
«Компания PepsiCo высоко оценивает явные и заметные шаги Республики Беларусь, направленные на улучшение бизнес—климата и привлечение иностранных инвесторов, — отметил вице—президент по корпоративным отношениям PepsiCo в странах СНГ Сергей Глушков. — Мы надеемся, что проект по импортозамещающему производству соков в Гродно станет первым успешным шагом по развитию бизнеса PepsiCo в Беларуси».
PepsiCo является крупнейшим в странах СНГ производителем соков. В 2007 году PepsiCo приобрела компанию «Сандора», являющуюся лидером рынка Украины, а в 2008-м — крупнейшего в Восточной Европе производителя соков из России ОАО «Лебедянский». В общей сложности PepsiCo инвестировала в приобретение соковых активов в СНГ более 2 млрд. 700 млн. долларов. Торговые марки «Лебедянского» («Я», «Тонус», «Фруктовый Сад», «Долька», «Привет») и «Сандоры» («Сандора», «Садочок») широко известны и пользуются популярностью в Беларуси. С началом производства «Привета» в Гродно соки PepsiCo становятся для Беларуси местным продуктом.
«Мы намерены следовать в русле происходящих в Беларуси процессов и сопоставлять интересы нашего бизнеса с интересами республики. Лицензионное производство соков — наш первый шаг к поддержке программ импортозамещения, действующих в Беларуси. В 2010 году мы планируем начать в Беларуси розлив всемирно известных напитков PepsiCo», — заявил Серхио Пайя, вице-президент PepsiCo по развитию бизнеса в Восточной Европе.
Партнером международной компании по выпуску соков стало гродненское ОДО «Фирма АВС», располагающее современными производственными мощностями и более чем десятилетним опытом выпуска продуктов питания. «Наши специалисты по производству высоко оценили опыт и стандарты работы «АВС», — сказал Серхио Пайя. — Мы уверены, что «АВС» обеспечит соблюдение высочайших стандартов качества PepsiCo».
«Стать партнером международной компании — большая честь и высокая ответственность для «АВС», — отметил директор ОДО «Фирма АВС» Алексей Явлаш, — и я уверен, что выбор PepsiCo будет оправдан. В этом году мы запускаем новое высокопроизводительное купажное отделение и отделение водоподготовки, которые будут соответствовать международным требованиям качества. В 2010 году мы планируем произвести несколько миллионов литров продукции под торговой маркой «Привет».
Как сообщил Сергей Глушков, компания PepsiCo рассматривает возможность запуска в Беларуси ряда проектов, одним из которых может стать агропрограмма. Аналогичный проект уже успешно реализован в Российской Федерации, где в ряде регионов при поддержке PepsiCo и с использованием передовых технологий сельхозпроизводства и овощехранения выращивается около 250 тыс. тонн картофеля в год. Эту продукцию закупает и использует в производстве ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» — подразделение PepsiCo по выпуску соленых закусок.
«Беларусь известна своими традициями выращивания высококачественного картофеля. Наша компания готова рассматривать возможность внедрения агропрограммы в Беларуси в среднесрочной перспективе и стимулировать данную сферу агропромышленного комплекса путем обучения фермерских хозяйств-партнеров, инвестиций в их технологическое развитие. Интерес компании к подобным проектам является прямой реакцией на действия правительства Республики Беларусь, направленные на улучшение условий ведения бизнеса и привлечение инвестиций», — отметил Сергей Глушков.



Пресс-служба PepsiCo СНГ




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация