Новости

PepsiCo запускает первый локальный производственный проект в Беларуси

Компания PepsiCo, входящая в тройку крупнейших мировых производителей продуктов питания, начинает лицензионное производство соков на базе гродненского предприятия «ABC» и заявляет о дальнейших планах развития своего бизнеса в Республике Беларусь.
В ноябре 2009 года начинается лицензионное производство соков «Привет» на базе гродненского предприятия ОДО «Фирма АВС». В будущем PepsiCo планирует наладить производство в Республике Беларусь и других своих продуктов, в том числе газированных и негазированных напитков.
«Компания PepsiCo высоко оценивает явные и заметные шаги Республики Беларусь, направленные на улучшение бизнес—климата и привлечение иностранных инвесторов, — отметил вице—президент по корпоративным отношениям PepsiCo в странах СНГ Сергей Глушков. — Мы надеемся, что проект по импортозамещающему производству соков в Гродно станет первым успешным шагом по развитию бизнеса PepsiCo в Беларуси».
PepsiCo является крупнейшим в странах СНГ производителем соков. В 2007 году PepsiCo приобрела компанию «Сандора», являющуюся лидером рынка Украины, а в 2008-м — крупнейшего в Восточной Европе производителя соков из России ОАО «Лебедянский». В общей сложности PepsiCo инвестировала в приобретение соковых активов в СНГ более 2 млрд. 700 млн. долларов. Торговые марки «Лебедянского» («Я», «Тонус», «Фруктовый Сад», «Долька», «Привет») и «Сандоры» («Сандора», «Садочок») широко известны и пользуются популярностью в Беларуси. С началом производства «Привета» в Гродно соки PepsiCo становятся для Беларуси местным продуктом.
«Мы намерены следовать в русле происходящих в Беларуси процессов и сопоставлять интересы нашего бизнеса с интересами республики. Лицензионное производство соков — наш первый шаг к поддержке программ импортозамещения, действующих в Беларуси. В 2010 году мы планируем начать в Беларуси розлив всемирно известных напитков PepsiCo», — заявил Серхио Пайя, вице-президент PepsiCo по развитию бизнеса в Восточной Европе.
Партнером международной компании по выпуску соков стало гродненское ОДО «Фирма АВС», располагающее современными производственными мощностями и более чем десятилетним опытом выпуска продуктов питания. «Наши специалисты по производству высоко оценили опыт и стандарты работы «АВС», — сказал Серхио Пайя. — Мы уверены, что «АВС» обеспечит соблюдение высочайших стандартов качества PepsiCo».
«Стать партнером международной компании — большая честь и высокая ответственность для «АВС», — отметил директор ОДО «Фирма АВС» Алексей Явлаш, — и я уверен, что выбор PepsiCo будет оправдан. В этом году мы запускаем новое высокопроизводительное купажное отделение и отделение водоподготовки, которые будут соответствовать международным требованиям качества. В 2010 году мы планируем произвести несколько миллионов литров продукции под торговой маркой «Привет».
Как сообщил Сергей Глушков, компания PepsiCo рассматривает возможность запуска в Беларуси ряда проектов, одним из которых может стать агропрограмма. Аналогичный проект уже успешно реализован в Российской Федерации, где в ряде регионов при поддержке PepsiCo и с использованием передовых технологий сельхозпроизводства и овощехранения выращивается около 250 тыс. тонн картофеля в год. Эту продукцию закупает и использует в производстве ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» — подразделение PepsiCo по выпуску соленых закусок.
«Беларусь известна своими традициями выращивания высококачественного картофеля. Наша компания готова рассматривать возможность внедрения агропрограммы в Беларуси в среднесрочной перспективе и стимулировать данную сферу агропромышленного комплекса путем обучения фермерских хозяйств-партнеров, инвестиций в их технологическое развитие. Интерес компании к подобным проектам является прямой реакцией на действия правительства Республики Беларусь, направленные на улучшение условий ведения бизнеса и привлечение инвестиций», — отметил Сергей Глушков.



Пресс-служба PepsiCo СНГ




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация