Новости

КРИЗИСА NET

Есть синдромы

Визуально трудно найти общее между Беларусью, Таиландом, Индонезией или Южной Кореей. Разные континенты, религии, климат. Однако, с точки зрения экономики и финансов, из азиатского кризиса 1997-98гг. Беларусь может извлечь много ценных уроков. Азиаты тоже были чрезмерно оптимистичны. Их ВВП рос еще быстрее белорусского - за 1987-96гг. на 7% ежегодно. Бум внешней торговли (ежегодные темпы роста экспорта в докризисный период - 15- 20%), привязка нацвалют к доллару - правительство, бизнес и домашние хозяйства думали, что схватили Бога экономического развития за бороду.

Ярослав РОМАНЧУК

Эйфория от перегрева

Правительство подустало, но поднатужилось и выдало вполне приличные макроэкономические показатели за I квартал. Многие из них, как водится, вообще не входили в планы правительства. Жизнь оказалась богаче и разнообразнее прогнозов. За два месяца ВВП вырос на 9,9% (год назад за этот период - 8,8%), объем промпроизводства увеличился на 12,9% (7,4%), сельского хозяйства - на 6,4% (5,2%). И все это при меньших темпах роста инвестиций в основной капитал: плюс 12,1% за два месяца этого года против 33,7% в прошлом. Добавим также падение темпов роста производительности труда, реальных денежных доходов (12,3% против 17,4% в 2007г.), реальной зарплаты (7,7% против 11,1%). Такие тенденции в реальном секторе сопровождались также увеличением долгов по кредитам банков на 19,1% по сравнению с 1.02.2007г. (на 1.02.2008г. задолженность по выданным кредитам составила Br29,2 трлн. - на 45,3% больше, чем 1.02.2007г.) Кредитная накачка преимущественно за счет внутренних ресурсов продолжается.

Темпы роста розничного товарооборота остались на высоком уровне прошлогоднего показателя (плюс 21%). Подкачала инфляция: 3,2% против 2,6% в январе-феврале 2007г. Не получилось с энергоемкостью. При годовом плане снижения на 7-8% за январь случился рост на 3,9% (за аналогичный период прошлого года энергоемкость снизилась на 24,7%). Явно отстают от плана строители. За два месяца т.г. они построили только 502,5 тыс. кв. м жилья, хотя в прошлом году за этот же период 585 тыс. кв. м (на 2008г. им увеличили план еще на 500 тыс. кв. м).

Каждый второй доллар от экспорта - нефтяной

Очередной сюрприз преподнесла внешняя торговля. Еще слишком рано говорить о тенденции на ближайшие 12 месяцев, но внешнеторговые события начала года изумляют. За январь экспорт товаров вырос сразу на 77,9% (на этот показатель повлияла стагнация экспорта в январе 2007г., когда он увеличился на мизерные 0,3%; для сравнения: в январе 2006г. он вырос на 36,3%, 2005г. - на 14,3%). Это абсолютный исторический рекорд темпов роста экспорта за январь, обеспеченный прежде всего ростом экспорта минеральных продуктов в 3 раза. В отличие от начала 2007г. схемы переработки российской нефти работали без сбоев. За январь 2008г. продажа за рубеж металлов выросла на 20,2%, машин и оборудования - на 36,9%, средств транспорта - на 29,6%, мяса и молока - почти в 2 раза.

Импорт тоже явно не дремал: рост за январь 2008г. - 48,4% (в прошлом году - 29,7%). До рекорда роста январского импорта 2006г. (56,1%) экономика не дотянула, но показатель действительно впечатляет. В нем в 2,7 раза больше импорта минеральных продуктов.

Эти показатели внешней торговли не говорят о каком-то инновационном прорыве или закреплении на новых рынках. Просто по сравнению с январем 2007г. цены белорусского экспорта выросли на 39,6%, импорта - на 22,5%. Получилось, что 64,8% прироста стоимостного экспорта и 56,3% импорта обеспечено исключительно ростом цен. Почти каждый второй доллар валютной выручки приносит российская нефть.

Прогнозирование кризиса

Очевидно, что в I квартале экономика находилась в устойчивом состоянии. Достаточно сильны макроэкономические фундаменты. Благоприятна внешняя конъюнктура. Сохраняется внутренний спрос и уровень золотовалютных резервов. Денег у инвесторов, которые хотят хоть что-нибудь купить в Беларуси и закрепиться на рынке, вдоволь. Население поглощено потреблением, раздражено ростом цен и не вникает в детали устойчивости банков.

Директора предприятий увлечены «канализацией» ресурсов, созданием площадок для витающей в воздухе приватизации и ежемесячной подгонкой реальности под план. Санкции США влияют психологически, несколько портят экономическую картинку. ЕС на эти санкции взирает пассивно и растерянно, как это обычно бывает в таких щекотливых вопросах.

Для Беларуси 2003-08гг. напоминают определенный этап развития азиатской пятерки - Таиланда, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Филиппин. Со второй половины 80-х гг. эти страны изумляли мир темпами экономического роста. Например, в Малайзии среднегодовые темпы роста ВВП в 1993-97гг. составляли 9,3%. В 1990-95г. экспорт в Таиланде каждый год прирастал в среднем на 19,7%, в Южной Корее - на 18%, на Филиппинах - на 20%. Все страны пятерки имели профицит бюджета. У корейцев он достигал почти 9% ВВП.

Правительства этих стран не обратили должного внимания на шесть очень важных тенденций: рост дефицита текущего счета; падение темпов роста экспорта; увеличение темпов роста импорта; истощение золотовалютных резервов; нарастание трудностей с привлечением внешних ресурсов; рост дефицита внутренних ресурсов для сохранения высоких темпов развития экономики. Все это происходило на фоне привязанных к доллару США нацвалют. Очень похожая картина складывается в Беларуси после 2004г.

Последовавший затем валютный, а потом и финансовый кризис в Азии развивался гораздо быстрее, чем могли реагировать правительства.

Справка «БелГазеты». В Таиланде в 1998г. ВВП сократился на 10,5%, импорт упал 33,8%, экспорт - на 6,8%, местная валюта подешевела на 17,6%, инфляция выросла до 8%. В Южной Корее сальдо текущего счета за три года ухудшилось с - 0,96% в 1994г. до 4,4% в 1997г. В 1997г. темпы роста экспорта упали до 3,7% с более чем 30% в 1995г. ВВП в 1998г. сократился на 6,7%. Только в Индонезии инфляция в 1998г. взметнулась до 56%. Остальные страны сумели удержать ее в пределах 10%. По сравнению с 1996г. наибольшая девальвация национальной валюты произошла в Индонезии - на 52%. В Таиланде, на Филиппинах и в Южной Корее она подешевела на 20%.

Такое развитие событий однозначно было названо кризисом, ибо отправной точкой для такой оценки является стабильная работа реального и финансового секторов, сбалансированные показатели инфляции, валютного курса, совокупного долга, дефицита бюджета, текущего счета и внешнеторгового баланса.

 
АЗИЯ НЕ УКАЗ?

Правительство и госСМИ часто обвиняют независимых аналитиков в том, что те оценивают положение Беларуси как кризисное или близкое к тому. На самом деле все зависит от того, с какой точки зрения смотреть. Если сравнивать Беларусь-2008 с Беларусью-1995, то нет никаких сомнений, что кризиса у нас нет. Такой же вывод напрашивается, если сравнивать с бедными странами Африки, Азии, тем более с 1913г. А вот если подходить с точки зрения Запада образца XXI в., то ситуация выглядит не столь однозначной.

Поскольку Беларусь сильно зависима от внешней торговли, рассмотрим торговый и платежный баланс. В 2005-07г. состояние текущего счета резко ухудшилось - с +1,6% ВВП в 2005г. до -6,6% в 2007г. В случае азиатского кризиса текущий счет до обвала ухудшался от 3 до 5 лет. Примерно столько же шло ухудшение условий торговли. В Беларуси дефицит торгового баланса ухудшился с 2,4% ВВП в 2005г. до 9,8% в 2007г. С учетом динамики цен и сложности в диверсификации экспорта такая тенденция существенно повышает риски дисбаланса.

Правительства азиатских стран не обращали внимания на нарастание подобных проблем. Внешние инвесторы исправно финансировали дефицит платежного счета, получали прибыли на фондовом рынке и на операциях с недвижимостью. В 2005-07гг. у Беларуси тоже не было проблем с привлечением кредитов. Россия вообще готова дать ей столько, на сколько хватает воображения у белорусского правительства. Неспроста. Очевидно, они хорошо выучили уроки азиатского кризиса. Темпы роста валового внешнего долга Беларуси превышают темпы роста долгов азиатской пятерки. Если в 2005г. они составляли 18,2% ВВП, то в 2007г. - 28,5%. При сохранении основных тенденций экспорта, импорта, промышленного и сельхозпроизводства, ценовой динамики и спроса Беларусь вполне может подойти близко к состоянию азиатской пятерки в 1996-97гг.

В Азии кредитором последней надежды выступили МВФ, США и ряд институциональных инвесторов. В случае Беларуси к этой роли присматривается Россия. Она будет играть ее через собственные банки в Беларуси. Цена вопроса - передача белорусских «голубых фишек» под контроль олигархических структур. В отличие от международных финансовых организаций эти ребята слова «дефолт» по отношению к себе не принимают. В случае чего они вряд ли будут обращаться в Стокгольмский арбитражный суд. Формы и методы выбивания долгов будут иными. Накануне президентских выборов 2011г. нефтегазовая, финансовая и торговая петли сделают местных политиков гораздо более сговорчивыми по сравнению с ситуацией, сложившейся в 2006г.

 

Существует много методик выработки системы раннего предупреждения финансовых кризисов. Наша оценка - это восприятие динамики рисков в белорусских условиях с учетом того, как проходили финансовые кризисы в других странах.

Если строго подходить к макроэкономическим стандартам, то Беларусь по индексу инфляции, например, находится в состоянии хронической нестабильности. Очень опасна динамика по платежному и торговому балансу. Однако пока есть и противовес в виде высоких темпов роста ВВП, курсовой стабильности, притока кредитов, динамики золотовалютных запасов и темпов роста экспорта.

Страна пока не вошла в зону высокой финансовой турбулентности. Сохраняется общая относительная устойчивость при заметном ухудшении целого ряда ключевых показателей. Поводов для паники нет, но для тревоги, безусловно, есть. Самое время для принятия адекватных мер в сфере экономической политики. Несмотря на все многообразие кризисов, есть у них одна общая черта: правительства оказываются абсолютно не готовыми к их наступлению.

 

Оценка уязвимости Беларуси к финансовому кризису

Фактор

2005
2006
2007

2008 (февраль)

Динамика уязвимости* к финансовому кризису в 2005-07гг., п.п.

Уязвимость страны к кризису, шкала от 0 до 100%

Инфляция
7,9
6,6
12,1
3,2
30
75

Отношение текущего счета и ВВП, %

1,6
-4,1
-6,6
 
30
65

Дефицит торгового баланса к ВВП, %

- 2,4

-7
-9,6
-3,44
30
65

Отношение совокупного внешнего долга к ВВП, %

7,2
18,2
28,5
 
40
60

Отношение совокупного внешнего долга к золотовалютным резервам Нацбанка, %

380
364
161
292
5
45

Рост соотношения М2/золотовалютные резервы, %

582
1252
650
501
-
40

Рост реального ВВП, %

9,2
9,9
8,1
9,9
10
35

Динамика курса Br к $

2150
2146
2148
2148
-
35

Отношение бюджетного баланса к ВВП

-0,7
2,2
0,5

24 (янв.)

5
25

Темпы роста импорта, %

2,2
33,6
28,3

48,4 (янв.)

-
10

Темпы роста экспорта, %

16,2
23,5
23,3

77,9 (янв.)

-
10

* Уязвимость страны по отношению к финансовому кризису оценивается по шкале от 0% (очень стабильная, высоколиквидная, не подверженная никаким кризисам финансовая система) до 100% (очень высока вероятность наступления валютного, финансового или долгового кризиса).

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация